USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-8 °C
21 июл 2017 в 00:00

Дмитрий Медведев прокатился на камазовском беспилотном автобусе ШАТЛ (+видео)

109
0
1
Назад к новостям

Премьер-министр РФ сегодня, 21 июля, провел совещание по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в стране. Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин выступил на совещании с докладом.

Перед совещанием глава кабинета министров ознакомился с проектом автобуса-беспилотника ШАТЛ, над которым работают «КАМАЗ» и НАМИ, и прокатился на нем. Вместе с премьером в осмотре принимали участие министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Аркадий Дворкович.

Руководитель проекта ШАТЛ (широкоадаптивная транспортная логистика) Алексей Гуськов рассказал, что в настоящее время выпущена единственная модель автомобиля, в будущем автобус будет использован на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Как мы сообщали, ШАТЛ будет обслуживать вип-зону аэропорта «Бегишево».

«Мы видим и электродвижение, и беспилотный транспорт в качестве одного из основных направлений развития российского машиностроения. Наши крупнейшие автопроизводители уже сертифицировали и проводят опытную эксплуатацию автобусов с электрическим двигателем. Мы поддерживаем это направление развития, в 2017 году производителям городского наземного электротранспорта выделены субсидии на сумму 900 млн рублей. Есть предложение дополнительно поддержать спрос, создать более благоприятные условия – это и налоговые льготы, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, – и вложиться, конечно, в инфраструктуру. Всё это потребует изменений в законодательстве: в законодательстве транспортном, в Правилах дорожного движения, естественно, в страховых правилах. В общем, это отразится самым существенным образом на законодательстве, и законодательство мы должны готовить уже сейчас», - обозначил задачи Медведев, открывая совещания.

фото: правительство РФ, TACC

109
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1253

а почему бы не вернуть название Брежнев, чем он вам не угодил? это была его задумка построить большой завод грузовиков

Наиль Магдеев объявил о планах разместить по городу 15 КАМАЗов на пьедесталах сегодня в 14:49
Гость 1640

Необходимо не только индексировать выше инфляции, но и пересматривать оплату сотрудников, поскольку имеются кадры, которые себя отлично проявляют, регулярно поддерживают, решают немало вопросов и предлагают действительно необходимые изменения во благо всего, принимают высокую нагрузку и продолжают не смотря на различные факторы выполнять обязанности, особенно те, кто остался чуть ли не один после ухода немалого количества людей (к сожалению, не все руководители их выдвигают, к тому же имеются ограничения). Также было бы здорово, скажем, раз в квартал в частях ввести премии и награды за особую эффективность, и словом поддержать, и простимулировать финансово. Особо хотелось бы в юбилейные даты работы в данной системе получать благодарственное материальное вознаграждение за труды. Пожалуйста.

Низкая рождаемость, высокая смертность в ДТП, рост жалоб на ЖКХ и медицину: что Минниханов поставил на вид Челнам сегодня в 14:40
Гость 1314

400 лет Челнам, вот как время то летит. Интересно еслть ли форографии ГЭСовского рынка хотя бы начала ХХ века, или послереволюционные фотки. Универсам 110 наверное площадью был базарной с бубликами да куличами.

Наиль Магдеев объявил о планах разместить по городу 15 КАМАЗов на пьедесталах сегодня в 14:33
Гость 1429

Не думаю, что критика Раиса РТ возымеет положительные результаты! А "Ларчик" по прежнему открывается просто: Экономика - возродится когда доля экспорта будет превышать долю импорта и когда мы начнём наконец производить качественную продукцию на внутренний рынок!; Здравоохранение - начнётся, когда оно вернётся в лоно муниципалитета из коммерческой лавки!; ЖКХ - станет работать, когда у народа появится возможность НЕОПЛАЧИВАТЬ НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ и воровство прекратится почти автоматически! Это элементарные основы бытия в социуме, которые подтвердили свою эффективность в период развитого социализма!!!

Низкая рождаемость, высокая смертность в ДТП, рост жалоб на ЖКХ и медицину: что Минниханов поставил на вид Челнам сегодня в 14:28
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk