USD71.9077 EUR82.9743
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
14 мая в 08:33

Сводка СВО: Лавров отождествил политику Трампа и Байдена в отношении РФ; в Белгородской и Брянской областях уволились губернаторы

2164
0
0
Назад к новостям


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- На разных направлениях ВСУ потеряли около 1060 военнослужащих

- Средствами ПВО сбиты три управляемые авиабомбы, два снаряда РСЗО Himars, управляемая ракета «Нептун» и 572 беспилотника самолетного типа.


Также за сутки стало известно, что:

- По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, администрация президента США Дональда Трампа продолжает в отношении России политику предыдущего президента Джо Байдена – разница лишь в том, что между государствами поддерживается диалог. США, по словам Лаврова, пытаются с помощью санкций убрать российские «Лукойл» и «Роснефть» с мирового рынка и не скрывают желание взять под контроль транзит российского газа через Украину. Американцы хотят дешево выкупить долю европейцев в «Северных потоках» и восстановить газопроводы, а также установить контроль над отношениями, которые «Роснефть» поддерживала с Венесуэлой

- На Украине число обращений по поводу нарушений гражданских прав в связи с мобилизацией за последние четыре года выросло в 333 раза, заявил украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. Он потребовал срочного создания рабочей группы на уровне минобороны для перелома этой ситуации. «К сожалению, у нас продолжается позорная практика использования балаклав, применения незаконной силы, избиения. Даже дошли до того, что в помещениях ТЦК убивают мирных граждан Украины», - подчеркнул Лубинец

- Губернаторы Белгородской области Вячеслав Гладков и Брянской области Александр Богомаз ушли в отставку по собственному желанию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, им будут предложены новые места работы.

Врио главы Белгородской области назначен Александр Шуваев. Брянскую область в таком же статусе возглавил Егор Ковальчук

- Генсек НАТО Марк Рютте предложил обязать страны альянса отчислять по 0,25% ВВП на поддержку Украины, сообщает Politico. Такой подход сделал бы помощь Киеву регулярной и долгосрочной. Если план Рютте будет одобрен, годовой объем финансирования Киева утроится и достигнет $143 миллиардов. Пока, по данным Politico, предложение генсека сталкивается с жестким сопротивлением ряда государств, включая Великобританию и Францию

- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху непублично посетил ОАЭ, чтобы встретиться с президентом Мохаммедом ибн Заидом Аль Нахайяном. Офис Нетаньяху подтвердил, что поездка привела к «историческому прорыву в отношениях» между двумя странами, но Абу-Даби официально отрицает факт визита израильского премьер-министра. Ранее сообщалось, что ОАЭ атаковали Иран, Израиль же отправил Эмиратам партию ЗРК «Железный купол».

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи так отреагировал на новость об этой встрече: «Нетаньяху заявил о том, о чем спецслужбы Ирана уже давно сообщали нашему руководству. Вражда с великим народом Ирана - это глупая авантюра, а сговор с Израилем - непростительный поступок. Те, кто вступает в сговор с Израилем, чтобы посеять раздор, будут привлечены к ответственности»

- Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин провели двухчасовые переговоры в Пекине. Согласно плану встречи, они обсудили и, вероятно, продолжат обсуждать сегодня темы технологий, торговли и отношений Китая с Тайванем.

Фото: mil.ru

2164
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:34
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК