USD72.7479 EUR84.3439
Казань
22 °C
Наб.Челны
22 °C
18 мая в 14:40

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой

2827
18
0
Назад к новостям

На набережной Фикрята Табеева меняют знаменитую стелу «Яр Чаллы». После того как часть конструкции исчезла со склона у пляжа, жители города начали обсуждать в соцсетях судьбу одной из самых узнаваемых фотозон автограда.

Как пояснили в администрации Набережных Челнов, надпись не исчезла насовсем. Вскоре вместо нее установят новую стелу с подсветкой. Сейчас на площадке идут работы по замене конструкции.

Декоративное сооружение «Яр Чаллы» появилось на берегу Камы в 2013 году. Высота букв составляла около 8 метров, а сама стела быстро стала одной из визитных карточек города. Однако за последние годы челнинцы не раз жаловались на ее состояние. Так, в 2021 году горожане просили обновить покраску букв через портал «Народный контроль». Еще раньше жители обращали внимание на поврежденную букву «ы» и заросший травой склон вокруг конструкции. 

Фото: 2ГИС

2827
18
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3037

Гость 2652, так она ведущая на этой премии

Врачи БСМП номинированы на главную медицинскую премию России за спасение молодой мамы сегодня в 13:38
Гость 3006

"В разные годы в этом здании работали детский лагерь «Балкыш» и детский сад «Ромашка»." В этом здании учились дети с 1 по 4 класс. потом все перенесли в основную школу. Не только балкыш, но и лагерь "патриот" там был. Детский сад там был несколько лет, из за того что старые были аварийные. Потом детский сад перенесли в школу на 1 и 2 этаж. Но так как понаехали с города, мест в школе стало не хватать и садик из школы "вынесли" и открыли новый.

Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:37
Гость 3006

Гость 1528, к сожалению да, к нам в село понаприезжали бестолочи городские) раньше спокойное село было Щас умалишенные на байках гоняют. Но я понял откуда такие, их родители передвигаясь на А/М не соблюдают дорожные знаки. Отвечая на ваш вопрос, в школе учится около 600 чел. в несколько смен. Мест не хватает

Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:34
Комментарии18

Гость 789 18 мая в 19:15
Ответить (0)

Надо делать на года, что бы потом ещё артефакт потомки откопали , но лучше за бюджет без конца "халтурой" заниматься чиновникам.

Гость 1275 19 мая в 12:25
Ответить (2)

А на понятном всем языке, например для туристов с др регионов , нельзя сделать эту вывеску?Или так букв меньше- экономия?

Гость 2778 19 мая в 14:47
Ответить (1)

Гость 1275, Если у человека есть мозг, до него дойдет, если нет, ничего не поможет

Гость 2777 19 мая в 14:48
Ответить (1)

Гость 1275, зачем город лишать его самобытности и культуры? Набережные Челны это город в республики Татарстан и надписи на татарском это нормально. К тому же все буквы, как в русском алфавите, любой турист справиться с прочтением.

Гость 1275 19 мая в 16:02
Ответить (1)
Гость 2778

Гость 1275, Если у человека есть мозг, до него дойдет, если нет, ничего не поможет

Гость 2778, то есть приехавший мой родственник с южного региона нашей страны , непонимающий по татарски, не имеет мозгов?

Гость 2778 20 мая в 12:44
Ответить (1)
Гость 1275

Гость 2778, то есть приехавший мой родственник с южного региона нашей страны , непонимающий по татарски, не имеет мозгов?

Гость 1275, То есть по-вашему, непонимающим людям должны всегда писать так, чтобы они понимали? Переводчик есть, нет проблем. Мы не понимаем тысячи языков мира и Вы думаете все должны подстраиваться под нас? Нет. Тот, кто захочет понять, найдет способ. Мы едем заграницу заранее готовясь к тому, что культура, язык, менталитет будет отличаться. Надо уважать каждый народ, его культуру и язык. Если я татарин поеду в Алтай, Дагестан или любой другой регион, я не буду ждать, что они везде будут писать по-татарски или по-русски, чтобы я понимал.

Гость 1275 21 мая в 10:03
Ответить (1)
Гость 2778

Гость 1275, То есть по-вашему, непонимающим людям должны всегда писать так, чтобы они понимали? Переводчик есть, нет проблем. Мы не понимаем тысячи языков мира и Вы думаете все должны подстраиваться под нас? Нет. Тот, кто захочет понять, найдет способ. Мы едем заграницу заранее готовясь к тому, что культура, язык, менталитет будет отличаться. Надо уважать каждый народ, его культуру и язык. Если я татарин поеду в Алтай, Дагестан или любой другой регион, я не буду ждать, что они везде будут писать по-татарски или по-русски, чтобы я понимал.

Гость 2778, Демагогию не разводите, вывески и названия везде должны быть на государственном языке нашей страны и дублироваться на местном,делов то....учите матчасть

Гость 2778 25 мая в 08:44
Ответить (0)
Гость 1275

Гость 2778, Демагогию не разводите, вывески и названия везде должны быть на государственном языке нашей страны и дублироваться на местном,делов то....учите матчасть

Гость 1275, Это не демагогия, а факт. И нет, не везде должны. Государственных языков в Татарстане два. И как ниже написал один умный человек, это вообще арт объект.

Гость 1275 19 мая в 16:12
Ответить (1)
Гость 2777

Гость 1275, зачем город лишать его самобытности и культуры? Набережные Челны это город в республики Татарстан и надписи на татарском это нормально. К тому же все буквы, как в русском алфавите, любой турист справиться с прочтением.

Гость 2777, Представьте вывески в Китае, Вьетнаме, Тайланде,Египте и Турции....и др массовых направлений , где все вывески туристические на местном языке....представили? А они там как раз для удобства туристов на родном мне языке

Гость 2777 22 мая в 13:11
Ответить (0)
Гость 1275

Гость 2777, Представьте вывески в Китае, Вьетнаме, Тайланде,Египте и Турции....и др массовых направлений , где все вывески туристические на местном языке....представили? А они там как раз для удобства туристов на родном мне языке

Гость 1275, это не вывеска и не табличка, это арт объект

Гость 1420 19 мая в 12:59
Ответить (2)

К чему эта стела? К названию жилого комплекса? Город Набережные Челны никогда не звался Яр Чаллы, вольные переводы к географическим названиям недопустимы.

Гость 2777 19 мая в 14:40
Ответить (1)

Гость 1420, это не вольный перевод, татарский язык в республике Татарстан является официальны и на татарском языке Набережные Челны это Яр Чаллы.

Гость 2778 19 мая в 14:45
Ответить (1)

Гость 1420, Изначальное название и есть Яр Чаллы, а перевод Набережные Челны. Если не нравится, можете поменять место проживания.

Гость 1275 19 мая в 16:00
Ответить (0)
Гость 2777

Гость 1420, это не вольный перевод, татарский язык в республике Татарстан является официальны и на татарском языке Набережные Челны это Яр Чаллы.

Гость 2777,тогда на 2х языках надо вывеску-логично

Гость 1275 19 мая в 16:01
Ответить (1)
Гость 2778

Гость 1420, Изначальное название и есть Яр Чаллы, а перевод Набережные Челны. Если не нравится, можете поменять место проживания.

Гость 2778,какое изначальное?

Гость 2778 20 мая в 12:52
Ответить (0)
Гость 1275

Гость 2778,какое изначальное?

Гость 1275, раньше была маленькая деревня Чаллы, то есть в переводе каменистый, потом переименовали Яр Чаллы, что в переводе каменистый берег. А Набережные Челны это адаптация на русский язык, просто когда-то русские Чаллы услышали как Челны(лодки), оттуда и пошла калька, чтобы было проще, как Вам.

Гость 1265 19 мая в 15:51
Ответить (0)

зачем это надо? посадите лучше 1 дерево, пользы будет гораздо больше

Гость 1919 20 мая в 13:28
Ответить (0)

челнинский починок же писали сначала был - расчищенное от леса место весной раньше пеньки размывало огромного диаметра сейчас такого леса нет

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК