USD75.93 EUR86.5906
Казань
19 °C
Наб.Челны
28 °C
27 сен 2020 в 18:33

Хронометр: 17 лет назад был освобожден из плена челнинский бизнесмен Булат Баязитов, которого похитила банда «тагирьяновских»

2323
3
1
Назад к новостям

27 сентября 2003 года сотрудники милиции в ходе спецоперации освободили бизнесмена из Набережных Челнов, одного из владельцев фабрики «Булай» и завода безалкогольных напитков «Алиса» Булата Баязитова - он оказался единственным выжившим из тех, кого похищали члены ОПГ «Тагирьяновские».

Предпринимателя похитили в ночь с 8 на 9 июля. Как рассказывал сам Баязитов, за два месяца до его похищения Эдуард Тагирьянов отдыхал в клубе «Цунами» и в нетрезвом виде ударил пивной кружкой по голове одну из посетительниц. В конфликт вмешалась охрана клуба и Тагирьянов, видимо, затаил обиду.

В ту июльскую ночь коммерсант провел вечер в казино развлекательного комплекса «Батыр». Около двух часов ночи он поставил свой автомобиль «Инфинити» на охраняемую стоянку, но до дома так и не дошел. На него напали семеро человек, надели наручники и мешок на голову. Примерно через час Баязитов позвонил своему компаньону и попросил приготовить 3,5 миллиона долларов и ни в коем случае не звонить в милицию.

«Я потерял в весе 8 килограммов, врачи поставили «вторую степень дистрофии», - вспоминал позже Баязитов. - На мне была маска: сначала - марля на глаза, потом - слой лейкопластыря, в уши вставлялись трубочки и сверху все это обматывалось скотчем. Раз в неделю была «перевязка» - маску просто срезали вместе с волосами. А последние полтора месяца я был прикован двумя руками к батарее».

Предприниматель находился в плену у бандитов почти три месяца. Его с завязанными глазами перевозили из квартиры в квартиру. Кормили скудно, редко давали воду. Подвергали пыткам и избиениям, особо ужесточившимся после неудачной попытки побега.

Участь Баязитова наверняка была предрешена, так как к этому моменту «тагирьяновскими» уже были убиты глава компании «Автомастер» Евгений Корнев, гендиректор «КАМАЗ-Металлургия» Виктор Фабер и главный экономист предприятия Наталья Стародубцева.

26 сентября правоохранительные органы провели операцию по задержанию активных членов ОПГ. Сам Эдуард Тагирьянов был арестован ранее. У одного из бандитов удалось узнать информацию о предположительном месте нахождения Баязитова - где-то на съемной квартире в одном из домов по улице Татарстан. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, милиционеры вычислили квартиру с пленником и в ходе штурма успешно освободили его.

Сегодня 52-летний Булат Баязитов проживает в Набережных Челнах и продолжает руководить созданными им компаниями.

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

2323
3
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3215

Гость 3209, "Правильно, зачем этой молодёжи предаваться романтике и красоте, работать же надо!" А если серьёзно то сколько можно уже ворчать? Неужели вы действительно считаете что молодые люди вообще не должны в свободное время делать то, что им нравиться, а должны всё только работать?

12 июля на городском пляже Челнов устроят вечер водных фонариков желаний сегодня в 13:49
Гость 2554

Щас еще и мост на центральной перекроют, вот веселуха то будет!

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая сегодня в 13:38
Гость 2554

Нет альтернативы этому мосту. Его уже лет 20 назад нужно перестроить было!

Челнинцев предупредили о ремонте моста через Мелекеску и ограничении движения сегодня в 13:37
Гость 2285

Гость 2786, поэтому это фиаско надо в купюре увековечить... как мы ценим людей то что готовы 1,5 миллиона положить, чтобы только отвлечь. Здорово, хорошо получилось... как там говорил один маршал "бабы ещё нарожают"

В оборот вышла обновлённая купюра в  100 рублей сегодня в 13:35
Комментарии3

Гость 265 28 сен 2020 в 09:00
Ответить (0)

в таком криминале жили челны в девяностые!

Гость 976 28 сен 2020 в 11:27
Ответить (0)

было и прошло. хороше ведь сейчас живем.

Гость 651 28 сен 2020 в 14:26
Ответить (0)

90? это уже 2000ые, уже Вова 5 лет правил страной.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК