В Набережных Челнах подготовят проект второго этапа трамвайной линии в Замелекесье. На дополнительные проектные работы выделяют 6,8 млн рублей. Соответствующий тендер на сайте госзакупок опубликовал исполком автограда.
В Набережных Челнах подготовят проект второго этапа трамвайной линии в Замелекесье. На дополнительные проектные работы выделяют 6,8 млн рублей. Соответствующий тендер на сайте госзакупок опубликовал исполком автограда.
Речь идет
об участке, который должен соединить будущую линию с действующей трамвайной
сетью. По проекту маршрут будет включать 14 остановок. Длина новых путей
составит 3,2 км (по 1,6 км в каждую сторону). На участке также планируют
двухпутный трамвайный мост через реку Мелекеска. Пути проложат на площади 1,8 га,
полностью изолировав их от автомобильных дорог для безопасности и скорости
движения. На переездах установят новые фонари, предупреждающие знаки и
автоматическую сигнализацию. А на проспекте Фоменко, где рельсы будут
пересекаться с проезжей частью, поставят светофор с кнопкой вызова для
пешеходов. Будущие проектировщики обязуются сдать готовые чертежи и схемы до 31 октября 2026 года.
Напомним,
у города уже есть готовый проект первого этапа длиной 10,2 км от «Микрорайона
бумажников» по Сармановскому тракту до первой дороги. Осенью 2024 года его
реализацию оценивали в 1,7 млрд рублей, но из-за нехватки денег в казне к
укладке рельсов так и не приступили. Второй этап, который сейчас только
начинают проектировать, обойдется примерно в 774 млн рублей. К строительным
работам обещают приступить сразу же, как только республиканский или городской
бюджеты смогут выделить на это необходимые средства.
Фото: МУП "Городской транспорт", скриншот
Гость 1528, у них в школе почти 700 учеников
Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:51хорошее дело
Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:40Гость 2652, так она ведущая на этой премии
Врачи БСМП номинированы на главную медицинскую премию России за спасение молодой мамы сегодня в 13:38"В разные годы в этом здании работали детский лагерь «Балкыш» и детский сад «Ромашка»." В этом здании учились дети с 1 по 4 класс. потом все перенесли в основную школу. Не только балкыш, но и лагерь "патриот" там был. Детский сад там был несколько лет, из за того что старые были аварийные. Потом детский сад перенесли в школу на 1 и 2 этаж. Но так как понаехали с города, мест в школе стало не хватать и садик из школы "вынесли" и открыли новый.
Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:37
Гость 2554
01 июн в 13:14
Вы на действующие ветки фонари повесьте со светофорами!!!
Гость 1253
01 июн в 13:38
денег нет, может и не начинать?
Гость 2485
01 июн в 14:57
ДАЕШЬ РАЗВИТИЕ ТРАМВАЙНЫХ ПЕТЕЙ ПО ГОРОДУ!!!! и от литейного завода через татэлектромаш нужно охватить через старые гардели, и по проспекту чулман проложить пути
Гость 2885
02 июн в 07:34
Гость 2485, размечтался то как)))
Гость 2485
03 июн в 09:28
Гость 2485, размечтался то как)))
Гость 2885, Хорошие мечты, положительные и очень нужные для города
Гость 2879
01 июн в 15:39
Все это только на бумаге за большие деньги.В 2025 году тоже должны были построить детский ледовый дворец в Замелекесье.Все забыли.
Гость 2865
01 июн в 16:22
а по старым путям просто судорога пробирает
Гость 789
02 июн в 05:54
А содержать нормально и текущим ремонтом заниматься никак? Уют города потерялся с этими бесконечным стройками, муравейниками-высотками
Гость 2781
02 июн в 10:17
Я думаю, что Единая Россия должна справиться со строительством. Так ведь, Единая Россия? Справитесь?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!