USD72.7479 EUR84.3439
Казань
22 °C
Наб.Челны
22 °C
02 июн в 16:56

Детский лагерь «Следопыт» примет первую смену в следующем месяце

3079
8
2
Назад к новостям

В Тукаевском районе после многолетнего простоя готовят к открытию детский лагерь «Следопыт», расположенный на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Саулык». Как сообщил сегодня министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров во время брифинга в Кабмине РТ, первых отдыхающих обновленный лагерь планирует принять 1 июля.

В общей сложности «Следопыт» способен вместить более 500 ребят за смену. Однако из-за того, что корпуса не работали слишком долго, заполнять их планируют постепенно, а максимальной вместимости хотят достичь к августу.



По словам министра, спрос на детский отдых в Закамье остается высоким, в особенности среди жителей Набережных Челнов.

«Потребность по лагерям есть, аппетит приходит во время еды. Как только началась программа реновации лагерей, с каждым годом количество запросов на создание баз растет. Поэтому здесь мы, конечно, действуем в пределах тех программных средств, которые выделяются раисом Рустамом Нургалиевичем», – отмечает министр.

Сегодня власти Татарстана рассматривают возможность переоборудования бывших социальных объектов под детские лагеря. Один из таких проектов обсуждают в Елабужском районе, где хотят приспособить под летний отдых закрытую школу. Для этого специалисты сейчас проверяют, соответствует ли здание требованиям безопасности и санитарным нормам.



Во время брифинга также вспомнили про лагерь «Алые паруса» под Набережными Челнами, который не работает почти 20 лет. Кадыров отметил, что объект остается в планах на восстановление, однако пока основное внимание уделяют запуску «Следопыта».

«В первую очередь мы сейчас отрабатываем «Следопыт». Очень существенный объем инвестиций вложен в эту базу, и емкость у нее большая, – подчеркнул Кадыров. – «Алые паруса» у нас на карандаше. Сейчас по программе будем смотреть, когда мы сможем его привести в порядок».

Напомним, «Алые паруса» построены в 1980-х годах. Лагерь был рассчитан на 200 мест и десятки лет принимал детей из Челнов и соседних районов. После передачи объекта из собственности «Камгэсэнергостроя» муниципалитету в 2006 году он перестал работать. С тех пор ремонт на территории лагеря, который имел несколько корпусов и пляж, не проводился.

О пустующей загородной базе властям в 2021 году напомнила руководитель челнинского Центра добровольчества Анастасия Гайфулина. Во время встречи с Рустамом Миннихановым она попросила обратить внимание на этот объект, после чего глава республики дал официальное поручение разработать проект реконструкции «Алых парусов».

Фото: rais.tatarstan.ru, ПАО "КАМАЗ"


3079
8
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3037

Гость 2652, так она ведущая на этой премии

Врачи БСМП номинированы на главную медицинскую премию России за спасение молодой мамы сегодня в 13:38
Гость 3006

"В разные годы в этом здании работали детский лагерь «Балкыш» и детский сад «Ромашка»." В этом здании учились дети с 1 по 4 класс. потом все перенесли в основную школу. Не только балкыш, но и лагерь "патриот" там был. Детский сад там был несколько лет, из за того что старые были аварийные. Потом детский сад перенесли в школу на 1 и 2 этаж. Но так как понаехали с города, мест в школе стало не хватать и садик из школы "вынесли" и открыли новый.

Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:37
Гость 3006

Гость 1528, к сожалению да, к нам в село понаприезжали бестолочи городские) раньше спокойное село было Щас умалишенные на байках гоняют. Но я понял откуда такие, их родители передвигаясь на А/М не соблюдают дорожные знаки. Отвечая на ваш вопрос, в школе учится около 600 чел. в несколько смен. Мест не хватает

Студия звукозаписи и кибер-зоны: в Новотроицком завершается капремонт подросткового клуба сегодня в 13:34
Комментарии8

Гость 2900 03 июн в 08:06
Ответить (0)

Вот это хорошие новости

Гость 2486 03 июн в 12:25
Ответить (0)

наконец-то обратили внимание на летний отдых детей! их необходимо приобщить к коллективному отдыху, играм...Раньше все заводы были шефами над лагерями и дети отдыхали в нормальных условиях. Молодых работников заводов отправляли работать вожатыми на всё лето. Было здорово !

Гость 2909 03 июн в 14:35
Ответить (0)

Жаль пока нет фото после ремонта. Отдыхала там в детстве, когда увидела его заброшенным, была очень огорчена, т.к. "Следопыт" был одним из любимых лагерей.

Гость 1429 03 июн в 16:01
Ответить (1)

Как всегда, главное - "ФОРМА", ...без "СОДЕРЖАНИЯ"! Базы, лагеря,...недвижимость, а воспитательная программа где? Или планируем детей предоставить самим себе?! Тогда и не удивляйтесь росту подростковой преступности и пр...! Пора уже создавать детские молодёжные движения (организации), пусть с техническим, музыкальным или иным уклоном ... Пионеров-то уже не вернуть!

Гость 2914 04 июн в 07:44
Ответить (1)

Гость 1429, Вы просто не в курсе. В городе много детских молодежных организаций. И в течении года они организуют тематические лагеря. И технические, и спортивные и танцевальные. Детям в этих лагерях даже некогда сидеть в телефонах, настолько плотно составлены программы расписания на день. Не бесплатно, конечно же...

Гость 1429 04 июн в 08:10
Ответить (2)
Гость 2914

Гость 1429, Вы просто не в курсе. В городе много детских молодежных организаций. И в течении года они организуют тематические лагеря. И технические, и спортивные и танцевальные. Детям в этих лагерях даже некогда сидеть в телефонах, настолько плотно составлены программы расписания на день. Не бесплатно, конечно же...

Гость 2914, ...конец Вашей фразы многое определяет. Конечно, вероятно, я просто "не в курсе" - у меня же есть свои дети, а может телевизор смотрю пореже, чем Вы ...?! Обратитесь к статистике, сравните (конечно же с Советским Союзом, ...я же советский инженер!) ...и задумайтесь (хотя бы ...)- почему у детей перед уроком забирают телефоны?!

Гость 2901 04 июн в 13:39
Ответить (0)
Гость 1429

Гость 2914, ...конец Вашей фразы многое определяет. Конечно, вероятно, я просто "не в курсе" - у меня же есть свои дети, а может телевизор смотрю пореже, чем Вы ...?! Обратитесь к статистике, сравните (конечно же с Советским Союзом, ...я же советский инженер!) ...и задумайтесь (хотя бы ...)- почему у детей перед уроком забирают телефоны?!

Гость 1429, к статистике чего обращаться, инженер. Я вот такую статистику нарыл - в 1980-х доля подростковой преступности в общей цифре составляла 10-12%, а сейчас - 2,5%. Наверно у телогреечников тоже не отбирали телефоны

Гость 2914 04 июн в 14:16
Ответить (0)
Гость 1429

Гость 2914, ...конец Вашей фразы многое определяет. Конечно, вероятно, я просто "не в курсе" - у меня же есть свои дети, а может телевизор смотрю пореже, чем Вы ...?! Обратитесь к статистике, сравните (конечно же с Советским Союзом, ...я же советский инженер!) ...и задумайтесь (хотя бы ...)- почему у детей перед уроком забирают телефоны?!

Гость 1429, Вы же сами пишите, что "ПОРА УЖЕ СОЗДАВАТЬ". Я Вам в ответ пишу: это все уже есть. Не передергивайте. Обратились к статистике, сравнили. Сейчас в лагерях гораздо безопаснее стало и комфортнее.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК