USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 14 лет назад на процессе по делу ОПГ «Тагирьяновские» рассмотрели эпизод с убийством в Москве журналиста «Новой газеты»

697
0
2
0

16 октября 2006 года в Верховном суде Республики Татарстан в ходе процесса над участниками ОПГ «Тагирьяновские» был рассмотрен эпизод, связанный с убийством в Москве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

В совершении преступления обвинялись непосредственные заказчики убийства - Эдуард Тагирьянов и Павел Сопот, а также исполнители - Геннадий Безуглов, Николай Казаков, Сергей Бабков и Альберт Хузин.

По версии следствия, Тагирьянов по просьбе своего давнего бизнес-партнера из Липецка Павла Сопота поставил своим подручным задачу избить московского корреспондента, который в своих публикациях якобы затронул интересы липецкого бизнесмена. Нападение было совершено в подъезде дома, в котором проживал Домников.

Из показаний Хузина: «Домников зашел в подъезд. Казаков окликнул его. Домников повернулся, став ко мне затылком, я нанес ему молотком несколько ударов по голове. Ударов было не менее трех. Удары я наносил с размаху сверху вниз. После нанесенных ударов Домников упал. Мы с Казаковым вышли из подъезда и спокойным шагом пошли к автомобилю «Ока», в котором нас дожидался Бабков. Мы сразу же приехали домой к Безуглову, где я рассказал, что нанес Домникову несколько ударов молотком по голове. Через несколько дней после избиения Домникова я, Казаков и Бабков уехали в Набережные Челны. О том, что Домников лежит в больнице, я узнал по телевидению, а также из газет. В дальнейшем Безуглов рассказал нам, что Домников умер в больнице».

После длительного расследования суд установил вину предпринимателя Павла Сопота, который в 2013 году был приговорён к 7 годам колонии строгого режима. Эдуард Тагирьянов и ещё трое членов банды получили пожизненные сроки заключения (совокупно по ряду особо тяжких преступлений), Хузин - 25 лет, Казаков - 20 лет.

При дальнейшем расследовании выяснилось, что Сопот был лишь посредником, а заказчиком нападения на Домникова, по версии следствия, являлся бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровской

о данным Следственного комитета РФ, мотивом к расправе с журналистом явилась месть за опубликованные Домниковым с мая 1999 по февраль 2000 года в «Новой газете» статьи, где критиковалась работа Доровского в администрации Липецкой области. Дело по обвинению Доровского слушалось в Люблинском суде Москвы. 61-летний подсудимый систематически не являлся на процесс, мотивируя неявку плохим самочувствием. В результате Доровский сумел затянуть процесс до истечения срока давности, составляющего по особо тяжким преступлениям 15 лет и 12 мая 2015 года уголовное дело в отношении Доровского было прекращено по нереабилитирующему основанию. В августе 2018 года Сергей Доровский скончался на 65 году жизни от сердечного приступа.

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

0
2
697
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

2

Ваш комментарий
16.10.2020 11:36
Гость 416

и все-таки "награда" нашла своего "героя"

Ответить (0)
16.10.2020 11:28
Гость 406

"Нормально". Несколько лет косил и срок давности прошел. Неподсуден. А заочно вынести приговор??

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть