USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Челнинец строит приют для бездомных животных в промзоне Челнов

453
0
5
0

Челнинец Илхам Шакиров строит на арендованном участке в промзоне Набережных Челнов приют для бездомных животных. Активист-зоозащитник рассказал корреспонденту «ВК», зачем ему этот проект и с какими трудностями приходится сталкиваться, пишут «Вести КАМАЗа».

«Мы с женой и детьми всю жизнь занимаемся собаками, помогали Фонду помощи бездомным животным. – рассказывает Илхам Шакиров. – В какой-то момент мы стали брать собак оттуда к себе, ухаживали за ними. Когда стало больше 30 собак, решили построить полноценный приют для города. Подали заявку на земельный участок в администрацию Набережных Челнов. Город предложил участок площадью 1 га в районе пересечения  Мензелинского тракта и  улицы Металлургическая».

Сегодня приют живет на пожертвования, благодаря им на его территории уже есть 10 вольеров и часть забора. В конце июня этого года приют выиграл грант «Создание оптимальных, безопасных, комфортных и гуманных условий для снижения количества бездомных животных на территории города Набережные Челны». На них сейчас строится карантинный блок, где осталось завершить внутреннюю отделку. 

В дальнейшем здесь планируется построить центр бесплатной стерилизации для бездомных животных и пункт льготной стерилизации животных жителей города, «кошкин дом» и дополнительные вольеры.

Зоозащитник сетует, что на территории приюта до сих пор не проведено электричество. К тому же есть проблемы с дорогой. «Мы обращались в мэрию Набережных Челнов с просьбами помочь улучшить ее качество, – делится Илхам. – Но пока власти города не находят возможности для помощи». Все же приют постоянно пополняется все новыми питомцами. К примеру, недавно волонтеры привезли с кладбища «Молодежное» 11 щенков.

Помогает с работами в приюте и школьник Зуфар Сулейманов, герой наших публикаций. Напомним, мальчик спасает животных, несмотря на угрозы соседей.

Приют часто публикует объявления на Авито или в «Из рук в руки», пытаясь найти для своих питомцев новых хозяев. Интересно, что к ним обращаются люди с разных городов России, не только из близлежащий – Перми, Оренбурга, Уфы, – но бывали звонки и из Иваново, Санкт-Петербурга.

«Мы стараемся поддерживать связь с теми, кто брал у нас собак. – признаётся Шакиров, – приезжают к нам, присылают фотографии, говорят «спасибо». Приятно видеть счастливые лица людей и осознавать, что у наших питомцев все хорошо».

Чаще всего в приют попадают беспородные животные, но иногда в нем оказываются и породистые собаки. Наш собеседник поделился двумя историями.

«Нам позвонили и сообщили, что видели на улице лабрадора. – вспоминает Илхам. – Привезли в приют. Начали выяснять, откуда собака. Оказалось, что он с питомника Московской области. Потом узнали, что его щенком продали семье из Альметьевска. Мы позвонили той семье. Те подтвердили, что у них была собака этой породы, но ее украли. Мы рассказали про найденного нами лабрадора, попросили их приехать. Они приехали к нам где–то в час ночи с документами на собаку, номер клейма совпал, и пса забрали».

«Была зима. Нам позвонили и сообщили, что видели на улице кокер–спаниеля. У этой породы в первую очередь страдают уши в сильный мороз. Приехали, забрали его. Выяснилось, что у животного, действительно, отморожены уши. Вылечили. – продолжает Шакиров. – Через полгода к нам обратился мужчина, хотел помочь кормами для питомцев приюта. Разговорились. Он рассказал, что у него был кокер-спаниель шоколадного цвета, но потерялся. Попросили приехать посмотреть на нашего питомца, похожего на собаку, которую описал мужчина. Собака узнала своего хозяина».

Илхам Шакиров отмечает, что совместно с волонтерами приют издаёт газету «Лучшая жизнь». Первый ее номер вышел в январе этого года. Газета выпускается ежемесячно тиражом 500 экземпляров и все восемь страниц газеты посвящены взаимоотношениям человека и животного. Волонтеры развозят её по ветеринарным клиникам и зоомагазинам, распространяется она бесплатно. 

0
5
453
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
12.08.2021 21:15
Гость 872

Сдраствуйте ваш приют где находится и можно его посетить?

Ответить (0)
06.08.2021 00:06
Гость 759

Как связаться с этим человеком.Хочу помогать животным.мой тел.8 909 312 4188 Надежда.Очень люблю животных.

Ответить (0)
24.09.2020 23:15
Гость 85

Мэрия Челнов Набережных Челнов,когда поможете Человеку,который делает за вас вашу же работу???

Ответить (0)
03.01.2020 09:27
Гость

Властей города не интересуют бездомные животные, "сытый голодного не разумеет". Вот если навредить, то они впереди планеты всей, замуровать кошек в подвале, отравить, расстрелять собак, в общем уничтожить - это да, а помочь они могут только сами себе. Знаю о чем говорю.

Ответить (1)
24.09.2020 23:12
Гость 85

Юлия Илхам Шакиров настоящий Мужчина,дай Бог здоровья Человеку,который Делает благое дело,а не не вешает лапшу на уши!!!

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть