Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин побывал с деловым визитом во Владимирской области, осмотрел в Муроме площадку будущего Индустриального парка и провёл рабочее совещание с участием губернатора Александра Авдеева.
Создание Муромского индустриального парка (МИП) на месте закрытого легендарного предприятия «Муромтепловоз» – региональная инициатива, которую «КАМАЗ» реализует совместно с правительством области.
Здесь планируется восстановление промышленной площадки, запуск новых производств резидентами, создание рабочих мест и увеличение валового регионального продукта Владимирской области.
Якорными резидентами парка станут АО «Муромтепловоз» и ООО «Инжиниринг
Сервис-Путьмаш». Они возродили и развивают площадки по производству
спецтехники, выпуску и ремонту железнодорожного подвижного состава.
Для восстановления производства сейчас расчищают и готовят площадки.
Одновременно создается управляющая компании «Муромского индустриального парка»,
которая будет заниматься развитием территории, и привлекаются новые инвесторы-резиденты.
«КАМАЗ» готово поддержать резидентов
парка заказом на компоненты по номенклатуре специальных автомобилей, а также в
формировании проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство
объектов парка и в структурировании соглашений на промышленную деятельность.
«С работой подобных промышленных площадок в небольших российских
городах связаны большие перспективы. Индустриальные парки – это отличная
стартовая площадка для предпринимателей, реализующих свои проекты в области
реального производства. Это точки роста для регионов, которые заинтересованы в
их развитии», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в
беседе с губернатором Владимирской области Александром
Авдеевым.
Глава Владимирской области подчеркнул позитивные изменения,
которые произошли с территорией «Муромтепловоз» в последнее время:
«Ещё два-три года назад предполагалось, что завод будет закрыт, а
оставшиеся несколько десятков работников уволятся. Сегодня здесь трудятся 400
человек. Есть два якорных резидента, которые положат начало Индустриальному
парку, и долгосрочные планы восстановления производства. Спасибо большое ПАО
«КАМАЗ» за перемены! Это надёжный партнёр, который, со своей стороны, вкладывает
компетенции и финансы, с целью развить здесь эффективное промышленное
предприятие».
По планам, что к 2035 году в Муромском индустриальном парке будут
работать 20-30 резидентов с годовой выручкой более 30 млрд рублей, появится
более 2 000 новых рабочих мест, а объём налоговых отчислений в бюджеты всех
уровней достигнет порядка 2,5 млрд рублей в год.