USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

50-летний юбилей отмечает руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин

39
0
2
0

Сегодня, 5 января, в день первого этапа ралли «Дакар-2020» отмечает свой 50-летний юбилей легенда внедорожных автогонок Владимир Чагин — семикратный победитель «Дакара», рекордсмен по числу подиумов, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» и ралли-рейда «Шелковый путь».

«Дакар-2020». 1 этап, 5 января, Джидда - Эль-Ваджх, 752 км - спецучасток 319 км.

Открывающий этап – далеко не прогулка в парке. Он демонстрирует всё, что несёт в себе ралли в быстрой последовательности: быстрый, извилистый, дюны, камни. При этом многообразии, этот мини–дакар нельзя недооценивать.

Старт грузовиков в 11:50 по Москве.

— Я с первых дней в команде «КАМАЗ-мастере», все это начиналось буквально на моих глазах, - рассказывает Чагин агентству ТАСС. - Тогда мы делали первые осторожные и робкие шаги участия в «Дакаре», а в этом году выезжаем уже в 29-й раз. Да, мой день рождения попал на время проведения гонки, но я нисколько об этом не жалею. Наверное, это даже несколько символично, что юбилей пришелся именно на дни проведения «Дакара». У меня нет опыта и ощущений классического, традиционного дня рождения. У меня практически все дни рождения проходят в рабочей атмосфере, во время соревнований, в считаные минуты. Но всегда приятно принимать поздравления от участников гонки, членов команды, организаторов, соперников.

— Какой день рождения был самым запоминающимся?

— На «Дакаре» 1991 года. Тогда я подготовился, чтобы с членами команды немножко отметить. Приготовил шампанское, взял какие-то конфеты. Но в тот день был очень длинный спецучасток, больше 600 км сложнейшего бездорожья. Мы стартовали в 11 часов дня, ехали без остановки и финишировали только в 2 часа ночи следующего дня. Поэтому и день рождения прошел в режиме спецучастка.

— Помните ли, как попали в команду «КАМАЗ-мастер»?

— В команду попал с первого дня ее основания, когда она еще называлась просто «КАМАЗ». Была группа единомышленников — не больше десяти человек, как тогда говорили, с бредовой идеей попробовать себя на «Дакаре». Это был 1988 год, еще Советский Союз. Я пришел на первое собрание, мне задали вопрос, зачем я сюда пришел, чего хочу. Я, как наивный мальчишка, сказал, что хочу стать гонщиком. Это была моя мечта.

— Но долгое время вы ездили механиком. Не было ли мысли все бросить?

— Да, был механиком до 1995 года в экипаже легендарного Виктора Московских, это мне дало очень большой опыт. Когда мне доверили роль пилота гоночного грузовика, я чувствовал огромную ответственность, боялся подвести команду. Это был «Дакар» 1996 года. Руководитель команды того времени Семен Семенович Якубов сел штурманом в кабину, чтобы контролировать действия молодого пилота. Сергей Савостин был механиком, тоже очень опытный и квалифицированный специалист. Я очень рад, что мы нашим экипажем победили в «Дакаре» пять раз и получили тот опыт, который дальше позволяет нам передавать его молодежи и сохранять победные традиции.

0
2
39
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
06.01.2020 10:56
Гость

И его поздравим с «успешной» сдачей сессии Никогда не ходившему на зачеты и экзамены., директором этого филиала НЧИ КФУ *** М.М. \nP.S. Скажите спасибо *** Ирине которая по телефону про это треплется, говоря следующие «Прочему директору можно так задницу лижет этому ****, а меня как я уезжаю в командировку сразу достают всякой ***»\n

Ответить (0)
05.01.2020 20:04
Гость

Поздравляю вас Владимир с юбилеем как и себя т. К. Мы с вами в один день родились . Интересно, а сколько людей сегодня отмечают свое 50 летие?

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть