USD72.5597 EUR84.6096
Казань
12 °C
Наб.Челны
12 °C
17 фев 2022 в 13:39

Заморозят ли платежки за ЖКХ едва оттаявший медиарейтинг Наиля Магдеева?

2572
12
3
Назад к новостям

Мэрия Набережных Челнов сегодня обнародовала результаты нескольких дней разбирательств с платежками недовольных горожан: все цифры управляющих компаний верны, перерасчетов не будет. Каждого, кто не верит на слово, первый замруководителя исполкома приглашает на личный прием, но поможет ли это мэру города удержаться в первой десятке медиаэффективных руководителей Татарстана, куда он как раз вписался по итогам последнего квартала 2021-го года? Аналитики пока дают негативный прогноз.

«НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ В РАСЧЕТАХ НЕ ПРОИЗОШЛО»

Платежки с некорректными начислениями за тепло в декабре и январе пришли только мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву и его соседям, которых обслуживает муниципальная УК «Автозаводский». Все остальные управляющие компании насчитали челнинцам ровно те суммы к оплате за ресурсы и ЖКУ, которые и положены. К такому выводу пришел первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, лично разбиравшийся с претензиями горожан и сегодня озвучивший результаты на пресс-конференции в мэрии.

«К нам поступили 35 обращений – по разным каналам, но все они до нас дошли. Я занимаюсь приемом горожан. Сегодня приходили три человека из разных районов, с каждым мы разбираемся индивидуально», - Зуев приглашает к себе каждого, у кого остаются вопросы по начислениям. Приемные дни – вторник и четверг, но прежде, чем писать обращение в мэрию, нужно учесть, что в Челнах тариф на отопление ниже, и проверки исполкома уже не показали никаких махинаций со стороны управляющих компаний. В подтверждение Зуев предложил сравнение тарифа с другими муниципалитетами республики и крупными городами соседних регионов.


Сравнение стоимости 1 гигакалории тепла в тарифах на теплоснабжение

Набережные Челны - 1758,91 рубля

Нижнекамск – 1813,68 рубля

Альметьевск – 2017,99 рубля

Казань – 1889,33 рубля

Ижевск – 2144,84 рубля

Уфа – 2205,49 рубля

Киров – 3001,56 рубля.


«Как мы видим, тариф в Набережных Челнах далеко не самый высокий, а из представленных городов – самый низкий, - констатировал Зуев, - Что касается температурных режимов, то в декабре средняя подсчитанная температура составляла минус 4,56 градуса, а в январе - минус 11,5 градуса. Сравнив эти месяцы между собой и с аналогичными месяцами предыдущих лет, мы убедились, что никаких отклонений в расчетах не произошло, за исключением управляющей компании «Автозаводский». Она допустила арифметическую ошибку в расчетах и в феврале жильцы всех 29 домов увидят перерасчет. Больше ни у кого сбоев автоматики не было, но нужно иметь в виду, что 1 июля прошлого года менялся тариф – он вырос с 1684,78 рубля до 1758,91 рубля. Естественно, цена тепла увеличилась, но в рамках норматива».



Напомним, что и сравнение городов по тарифам, и исключительность МУКа «Автозаводский» не просто так нашли отражение в комментарии Зуева – оба момента связаны с тарифной повесткой этой зимы. В феврале шуму наделал рейтинг российских городов, который отражал средний размер квартплаты и по этому признаку выделил Челны, как самый дорогой город в стране. Исполком активно отреагировал на этот выпад: спустя несколько дней после заявления руководитель исполкома Фарид Салахов дал пресс-конференцию и объяснил, что банк в своем исследовании не учел важнейший момент – в одних городах платежка может учитывать все коммунальные расходы, а в других - только их часть. В Челнах расчетка включает все, оттого и сумма высока – если сравнивать ее с городами, где жители платят за некоторые ресурсы или услуги по прямым договорам. В тот же день «Русский стандарт» подтвердил слова Салахова, заявив при этом, что и рейтинговались-то города не по суммам в расчетках, а по вовлеченности в онлайн-способы платежей. По данным банка, кстати, средняя ежемесячная квартплата в Челнах составила в 2021 году 4772 рубля.

Что касается «Автозаводского», то этот МУК успел сам заявить об ошибке в расчетах, а мэр, как его клиент, в понедельник зачитал объявление , обнаруженное им в лифте своего дома, на весь город: МУК извинился за ошибку и пообещал перерасчет. Тогда Магдеев и поручил Зуеву еще раз перепроверить все сомнительные платежки, заметив при этом, что зима-то теплая, а технические сбои, как видим, бывают.

ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ

Столь активная реакция мэрии и лично градоначальника на запросы населения формируют позитивный образ власти в медиаполе, и очередной рейтинг медиаэффективности татарстанских руководителей от агентства «ПромРейтинг» - тому подтверждение. Исследование по итогам четвертого квартала 2021 года было опубликовано как раз сегодня, и Магдеев в нем поднялся сразу на 6 позиций, с 15-го места на 9-е, хотя прогноз на январь-март получил от аналитиков негативный. Что и немудрено: на вызов исполком отвечает, но сами итоговые выводы от Зуева вряд ли удовлетворят всех.



Среди событий, определивших медийный статус мэра Челнов, больше, конечно, новых поводов, но не слишком заметных – кроме взрыва в доме 48/20 и последующего ремонта квартир за бюджетный счет. Наиболее же весомыми представляются давние тренды, как позитивные, так и малоприятные для Магдеева: постоянные жалобы горожан на транспорт и вечные скандалы вокруг администрации кладбища среди негативных; начало проектирования горбольницы № 5 и продолжение строительства театра «Мастеровые» - со знаком плюс. Среди свежих событий можно из нескольких десятков выделить наиболее резонансные. Сначала положительные:

- строительство моста в Замелекесье и проект очистки Мелекески от 400 т. ила

- анонс открытия новой школы в 69-м комплексе и нового детсада в 67-м

- личные пожертвования Магдеева и депутатов горсовета в пользу пострадавших от взрыва в 48/20.

Вообще отзывчивость и оперативность муниципалитета в контексте взрыва 48/20 – самого заметного события последнего квартала прошлого года – изрядно добавила очков мэру. Ситуация вокруг 48/20 стала краткосрочным информационным трендом и алгоритм рейтинга учитывал ее неоднократно: в плюс шли и пожертвования, и ремонт квартир, и регулярный контакт исполкома с пострадавшими. В существенные же минусы медийного образа градоначальника можно записать:

- негатив в соцсетях по поводу очередей в поликлиниках

- шквал претензий из-за толпы на концерте Хабиба

- выход из горсовета Челнов Ильшата Фардиева.

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ ОТЛИЧИЛАСЬ ВСЕМ ОТРЯДОМ

Гораздо ярче Магдеева проявили себя в конце прошлого года соседи по агломерации: мэры Елабуги и Нижнекамска одновременно возглавили два топа, хотя и разной полярности, а и.о. главы Менделеевского района Радмир Беляев просто заявил о себе, впервые попав в медиарейтинг после ноябрьского назначения на должность. Едва приняв бразды правления районом, Беляев анонсировал целый ряд инвестиционных проектов и зашел в рейтинг сразу на 27 место.

Всего же, напомним, в регулярном исследовании от «ПромРейтинга» 101 позиция – строчки распределены между руководителями министерств и ведомств, а также главами городов и районов Татарстана. На фоне борьбы с пандемией верхние позиции уже не впервые занимают лица, ответственные за нее. В свежем рейтинге первое место досталось министру здравоохранения РТ Марату Садыкову, в затылок ему дышит и руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина – их коммуникационные каналы и площадки в эти месяцы особенно популярны у населения. Мэры и главы, напротив, собрали за них все шишки, связанные с «актиковидными» ограничениями. Неизменно популярный мэр Казани Ильсур Метшин, например, уступил только врачам, спустившись в четвертом квартале с первой строки на третью.

Самой, пожалуй, неожиданной позицией в списке стала четвертая – ее занял новый мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, сделав головокружительный скачок аж с 58-й строки. Муллин к концу года несколько вошел в курс дел неродного для себя муниципалитета и закрепил отношения с «СИБУР Холдингом», который теперь управляет активами ТАИФа в городе нефтехимиков. Кроме того, новый мэр лично, первым заявил о покупке 10 новых автобусов и пообещал еще 40 штук после Нового года. Муллин показал наибольшую положительную динамику и возглавил ТОП-5 перемещений по списку вверх.


Антилидером рейтинга стал глава Елабужского района Рустем Нуриев


В аналогичном ТОПе перемещений, только вниз, лидером стал мэр Елабуги Рустем Нуриев: он свалился с 36-го места на последнее, 101-е и был признан самым медиа-неэффективным руководителем в Татарстане. На рейтинг мэра повлияли конечно, и жалобы на состояние дорог и ЖКХ, и ЧП с отравлением детей в бассейне, и крупные ДТП в районе, но главным, поистине сокрушительным ударом по имиджу Нуриева стало его неосторожное высказывание в адрес антиваксеров. Под самый конец года на закрытом совещании оперштаба он призвал загонять упрямых пенсионеров и ветеранов на вакцинацию, отказывая им в подарках на День победы и доступе к коммунальным услугам. Аудиозапись этого заседания каким-то образом оказалась в распоряжении СМИ – так мэр и оказался на дне.

Таким образом, из собратьев по цеху выше Магдеева в рейтинге медиа-эффективности оказались лишь двое – Метшин и Муллин. Остальные позиции наверху списка заняли главы региональных управлений МВД, МЧС и прокуратуры, а также детский омбудсмен Ирина Волынец, которая предложила создать в России специальную соцсеть для детей.

Фото: nabchelny.ru, promrating.ru, городелабуга.рф

2572
12
3
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии12

Гость 339 18 фев 2022 в 07:54
Ответить (1)

2021 году 4772 рубля. - это интересно за сколько кв.метров? за 65 кв.м. летом 6300, зимой 9300 - нигде таких кв.плат нет!

Гость 565 18 фев 2022 в 12:58
Ответить (0)

Пора уголовные дела открывать за мошенничество в ЖКХ. Не первый раз подобное, и каждый раз на первом месте по поборам граждан стоит Татарстан. Впереди страны всей. Уголовщина это, воровство законными методами

Гость 578 18 фев 2022 в 12:22
Ответить (0)

приехали....

Гость 325 18 фев 2022 в 12:28
Ответить (0)

А рейтинг когда-то успел оттаять? Это из-за чего, интересно и кто составляет тогда его?

Гость 465 18 фев 2022 в 12:54
Ответить (0)

Три года, как город без нормальных автобусов, сократил маршруты и увеличили время ожидания трамваев, снег с улиц и дорог не убирается, летом город зарастает мусором на газонах и дорогах. На жалобы горожан никакой реакции, только отписки и пустые обещания. Жители Челнов давно опустили его рейтинг ниже плинтуса.

Гость 938 18 фев 2022 в 13:07
Ответить (0)

Спасибо УК "Автозаводский"!

Гость 234 18 фев 2022 в 13:22
Ответить (0)

Ну и норматив... У людей зп не поднимается годами, одна и та же ставка, а они по нормативам лишь бы поднять.

Гость 828 18 фев 2022 в 14:47
Ответить (0)

Очень интересно посмотреть на расчётку по квартплате мэра и его соседей. На сколько рублей произошёл сбой в программе. Озвучили бы цифры до конца, чтобы не бегать со своими начислениями в мэрию.

Гость 880 18 фев 2022 в 21:34
Ответить (0)

паразиты

Гость 471 19 фев 2022 в 07:09
Ответить (0)

Нужно сделать на сайте госуслуг услугу: "Разрешение на установку газовой колонки в квартире". Эта ненасытная прокладка надоела уже...

Гость 751 20 фев 2022 в 00:08
Ответить (0)

Весело однако, там где проживает мэр значит ошибки в платежках выявили, а у других типа так и должно быть, ну-ну за дураков походу нас всех держат

Гость 778 21 фев 2022 в 11:51
Ответить (0)

У нас стабильность 10 500 руб. за январь как и в прошлом месяце. Покупку обуви придется отложить, как впрочем и в прошлом месяце.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК