USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Илья Зуев о 48/20: «Ориентировочно дом будет восстановлен к 25 декабря»

1258
0
1
0

Еще неделя понадобится проектировщикам для того, чтобы сформировать четкий план восстановительных работ в доме 48/20 и полтора месяца после этого нужны будут строителям на сам ремонт. Сроки и текущие объемы материальной помощи пострадавшим обрисовал сегодня перед горсоветом и.о. руководителя исполкома Илья Зуев.

К РЕМОНТУ СТРОИТЕЛИ ПРИСТУПЯТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

По предварительной оценке строителей пострадавшие от взрыва подъезды дома 48/20 будут полностью, с учетом кровли, восстановлены к 25 декабря. Такую дату обозначил сегодня и.о. руководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев, рассказывая депутатам горсовета о ходе работ на месте ЧП и той помощи, что город, "КАМАЗ" и отдельные персоны к настоящему моменту оказали жильцам трех задетых взрывом подъездов.

Названная дата точной быть пока не может – подрядчик ООО «СК «Твой дом» из структур группы «Профит» Марселя Мингалимова предложил конец декабря, основываясь на опыте восстановления дома 53/28, взорвавшегося 10 июля 2016 года, однако проектирование ремонтных работ на текущем объекте еще не завершено. Просчитать фронт работ исполком доверил ООО «СтройПроектСервис», которое Зуев тоже отрекомендовал, как организацию с богатым опытом реализации именно таких проектов.

«Дату называют строители, но с готовым проектом на руках сроки будут уточнены и конкретизированы, - отметил и.о. руководителя исполкома, - К настоящему времени завалы в пострадавших подъездах разобраны, демонтируются пострадавшие конструкции. Демонтаж планируется завершить к 10 ноября. К этому же дню должен быть готов и проект».

Всего в трех подъездах с 10-го по 12-й насчитывается 49 квартир из 222-х, имеющихся в доме. После того, как компания «Татинвестгражданпроект» завершила инструментально-техническое обследование этих подъездов 1979-го года постройки, жители 10-го заселились домой почти в полном составе. Из 15 квартир подъезда пустой осталась только одна – в ней пока идет ремонт, но очень скоро, по словам Зуева, владельцы смогут вернуться в родные стены.

В 12-м подъезде на сегодня из 19 квартир заселены 9, как быть с остальными 10-ю, муниципалитет пока не определился. Их владельцы, как и жильцы наиболее разрушенного взрывом 11-го подъезда, по-прежнему пользуются временным жильем, хотя условия их проживания с 25 октября – дня ЧП - успели измениться. Изначально город заселил всех нуждающихся во временном пристанище в отель Open City – таковых набралось 48 человек. Кроме гостиничного сервиса люди получили трехразовое бесплатное питание, но, конечно, долго так продолжаться не могло. К настоящему времени в отеле остались 18 человек, включая четверых детей. В течение ближайших двух суток для них тоже будет найдено жилье на два месяца до конца восстановительных работ.

«Подберем и предоставим жилой фонд с помощью наших партнеров и коллег, – отметил мэр города Наиль Магдеев, - Квартиры, малосемейные общежития, чтобы временно обустроиться - как мы предполагаем, до 1 января. Источники доходов у людей остались - они ходят на работу, смогут хотя бы сами себе еду готовить».

За неполных полторы недели содержание обездоленных в гостинице обошлось муниципальному бюджету в 650 тыс. рублей, и пока люди остаются в Open City, сумма будет расти. Город совместно с ПАО "КАМАЗ" уже начал переселение пострадавших на жилплощадь, предоставленную предприятием: компания взяла на себя обеспечение кровом своих действующих и бывших сотрудников. Напомним, согласно регистрационным данным, в трех злополучных подъездах живут семьи 21-го камазовца, включая родных погибшей Аделины Загриевой.

БЛАГОТВОРИТЕЛИ СОБРАЛИ ПОЧТИ 850 ТЫСЯЧ

Сегодня с утра по решению Магдеева всем зарегистрированным в трех подъездах жильцам выплатили первую материальную помощь, пока «на карманные расходы» - по 10 тыс. рублей на каждого прописанного. Деньги были взяты из резервного фонда городского бюджета.

«Считаю правильным, что мы применили именно такой фильтр, как регистрация, потому что с точки зрения закона он полностью обоснован. Каждый гражданин Российской Федерации обязан так или иначе регистрироваться. В то же время есть и индивидуальные ситуации у пострадавших, по которым будут приниматься отдельные решения», - пояснил Зуев, имея в виду жильцов, арендовавших квартиры или занимавших квадратные метры своих родственников. 

Активно поступают средства и в благотворительный фонд. К настоящему времени, по данным Зуева, на счет, открытый муниципалитетом в одном из коммерческих банков, пришло уже 848,7 тыс. рублей пожертвований. Большую часть суммы перечислили депутаты горсовета, фамилии которых докладчик перечислил. Так, по 100 тыс. рублей из личных средств пострадавшим отдали Магдеев, Ильшат Фардиев, Эдуард Шаронов, Алексей Горшков. Жанна Халиуллина внесла в фонд 50 тыс. рублей, Ахат Галаутдинов – 30 тысяч, Андрей Елантьев – 20 тысяч.

Помимо "КАМАЗа", помогли деньгами и некоторые предприятия города. По 100 тыс. рублей отдали ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» и ООО «Спецпокрытие». 50 тыс. выделили владельцы ТЦ «Палитра», еще 30 тысяч перечислило ЗАО «МосВА-К» - зарегистрированная в Москве компания, управляемая Резедой Кашафутдиновой и управляющая торговым центром «Сююмбике». 10 тысяч перевела в фонд индивидуальный предприниматель Любовь Шаяхметова. Как пояснил Зуев, все пожертвования пока сохраняются в полном объеме на счету.

За средствами на восстановление 11 подъезда, по словам Магдеева, городу придется обратиться к руководству республики, хотя часть суммы город оплатит самостоятельно. По предварительной оценке, работы могут стоить в районе 70-80 млн рублей.

«Возмещение утраченного имущества мы тоже возьмем на себя, - напомнил о ранее заявленном Магдеев, - Но пока этот вопрос не актуален. Сначала нужно восстановить квартиры, провести в них ремонт, а потом уже обставлять».

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко

0
1
1258
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
05.11.2021 22:24
Гость 303

Взрыв произошёл примерно в 17:15, на странице погибшей Аделины Загриевой написано, что в последниий раз был в сети в контакте 25 октября в 19:22. Взрыв произошёл 2 часами ранее. Или она в момент взрыва находилась в контакте, потом ещё 2 часа был онлайн и телефон например разрядился?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть