USD84.9309 EUR95.3349
Казань
7 °C
Наб.Челны
9 °C
26 янв 2021 в 05:20

Врач-эпидемиолог из Челнов: как подготовиться к вакцинации и вести себя после

1781
0
3
Назад к новостям

О том, как подготовиться к введению вакцины и как вести себя после процедуры, рассказала «Вестям КАМАЗа» врач-эпидемиолог поликлиники № 6 Светлана Старикова.

– Массовая вакцинация в нашей поликлинике стартовала месяц назад – прикреплённых к поликлинике людей мы начали прививать с конца декабря. Вакцинация исключительно добровольна и бесплатна. К нам поступила двухдозная вакцина «Спутник V». Как показывает практика, вакцинация переносится хорошо. Бывает кратковременный подъём температуры до 37 градусов, но это обычная реакция на любую прививку, ничего страшного.

– Светлана Олеговна, есть ли противопоказания к вакцинации от коронавируса?

– Да, есть – острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции на любую вакцину. Не рекомендуется делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом с подробным опросом – так собирается эпидемиологический анамнез. Уточняется, к примеру, нет ли в окружении больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, были ли вылеты за границу или путешествия по стране и т.д. Всё это делается для того, чтобы врач мог объективно оценить, может ли человек привиться в данный момент. Если эпиданамнез спокойный и человек чувствует себя хорошо, его направляют на прививку. Прививаются люди с 18 лет, далее ограничений по возрасту нет.

– Нужно ли каким-то образом готовиться к вакцинации?

– Перед вакцинацией необходимо поберечь своё здоровье, чтобы ничем не заболеть. Запрещено употребление алкоголя за неделю до прививки. Человек не должен испытывать сильных эмоциональных стрессов и физических нагрузок. На процедуру надо прийти в спокойном состоянии, с хорошим настроением. После прививки также важно поберечься, чтобы не заболеть каким-либо ОРВИ. Масочный режим для привитого не отменяется. Вторая часть вакцины делается там же, где и первая.

– Как можно сделать прививку, по записи или по живой очереди?

– Нужно записаться в свою поликлинику по прикреплению. Это можно сделать, позвонив в регистратуру. Вас проинформируют о том, через какое время вас пригласят, и попросят оставить контактные данные. Второй вариант – портал госуслуг РТ. Там создан специальный раздел, где можно получить всю необходимую информацию и записаться.

– Говорят, что после вакцинации от COVID-19 человеку выдаётся сертификат.

– Данные о проведённой вакцинации вносятся в государственную систему базы данных – то есть в личном кабинете на портале госуслуг появляется информация о том, что человек привит.

Напомним, что вакцинация от коронавируса исключительно добровольна и бесплатна. Ранее себе прививку от коронавируса сделали топ-менеджер «КАМАЗа» Александр Ушенин и генеральный директор автогиганта Сергей Когогин. 


Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

1781
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно вчера в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году вчера в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах вчера в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? вчера в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК