– Светлана Олеговна, есть ли противопоказания к вакцинации от коронавируса?
– Да, есть – острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции на любую вакцину. Не рекомендуется делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом с подробным опросом – так собирается эпидемиологический анамнез. Уточняется, к примеру, нет ли в окружении больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, были ли вылеты за границу или путешествия по стране и т.д. Всё это делается для того, чтобы врач мог объективно оценить, может ли человек привиться в данный момент. Если эпиданамнез спокойный и человек чувствует себя хорошо, его направляют на прививку. Прививаются люди с 18 лет, далее ограничений по возрасту нет.
– Нужно ли каким-то образом готовиться к вакцинации?
– Перед вакцинацией необходимо поберечь своё здоровье, чтобы ничем не заболеть. Запрещено употребление алкоголя за неделю до прививки. Человек не должен испытывать сильных эмоциональных стрессов и физических нагрузок. На процедуру надо прийти в спокойном состоянии, с хорошим настроением. После прививки также важно поберечься, чтобы не заболеть каким-либо ОРВИ. Масочный режим для привитого не отменяется. Вторая часть вакцины делается там же, где и первая.
– Как можно сделать прививку, по записи или по живой очереди?
– Нужно записаться в свою поликлинику по прикреплению. Это можно сделать, позвонив в регистратуру. Вас проинформируют о том, через какое время вас пригласят, и попросят оставить контактные данные. Второй вариант – портал госуслуг РТ. Там создан специальный раздел, где можно получить всю необходимую информацию и записаться.
– Говорят, что после вакцинации от COVID-19 человеку выдаётся сертификат.
– Данные о проведённой вакцинации вносятся в государственную систему базы данных – то есть в личном кабинете на портале госуслуг появляется информация о том, что человек привит.
Напомним, что вакцинация от коронавируса исключительно добровольна и бесплатна. Ранее себе прививку от коронавируса сделали топ-менеджер «КАМАЗа» Александр Ушенин и генеральный директор автогиганта Сергей Когогин.
Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.
Стесняюсь спросить: рождаемость, и при чем тут Единая Россия, КПРФ или ЛДПР? Они что со свечками стоят у постели?
Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает сегодня в 16:44Столько патриотов своей компании в комментариях..)
Пятый КАМАЗ-монумент установлен у челнинского загса сегодня в 16:42А может это опозицилнер, да грубовато, хулиган, но выслушали его? Нет.
Челнинец сорвал и выбросил 18 российских флагов с моста через Мелекеску сегодня в 16:34Гость 1803, слово фарватер мужского рода. Но камазовцу это знать необязательно, потому что настоящий камазовец должен быть нацелен на выполнение плана производства, как в количественном выражении, так и по показателям качества.
Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана сегодня в 16:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!