USD76.0937 EUR88.7028
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
26 янв 2021 в 05:20

Врач-эпидемиолог из Челнов: как подготовиться к вакцинации и вести себя после

1514
0
3
Назад к новостям

О том, как подготовиться к введению вакцины и как вести себя после процедуры, рассказала «Вестям КАМАЗа» врач-эпидемиолог поликлиники № 6 Светлана Старикова.

– Массовая вакцинация в нашей поликлинике стартовала месяц назад – прикреплённых к поликлинике людей мы начали прививать с конца декабря. Вакцинация исключительно добровольна и бесплатна. К нам поступила двухдозная вакцина «Спутник V». Как показывает практика, вакцинация переносится хорошо. Бывает кратковременный подъём температуры до 37 градусов, но это обычная реакция на любую прививку, ничего страшного.

– Светлана Олеговна, есть ли противопоказания к вакцинации от коронавируса?

– Да, есть – острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции на любую вакцину. Не рекомендуется делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом с подробным опросом – так собирается эпидемиологический анамнез. Уточняется, к примеру, нет ли в окружении больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, были ли вылеты за границу или путешествия по стране и т.д. Всё это делается для того, чтобы врач мог объективно оценить, может ли человек привиться в данный момент. Если эпиданамнез спокойный и человек чувствует себя хорошо, его направляют на прививку. Прививаются люди с 18 лет, далее ограничений по возрасту нет.

– Нужно ли каким-то образом готовиться к вакцинации?

– Перед вакцинацией необходимо поберечь своё здоровье, чтобы ничем не заболеть. Запрещено употребление алкоголя за неделю до прививки. Человек не должен испытывать сильных эмоциональных стрессов и физических нагрузок. На процедуру надо прийти в спокойном состоянии, с хорошим настроением. После прививки также важно поберечься, чтобы не заболеть каким-либо ОРВИ. Масочный режим для привитого не отменяется. Вторая часть вакцины делается там же, где и первая.

– Как можно сделать прививку, по записи или по живой очереди?

– Нужно записаться в свою поликлинику по прикреплению. Это можно сделать, позвонив в регистратуру. Вас проинформируют о том, через какое время вас пригласят, и попросят оставить контактные данные. Второй вариант – портал госуслуг РТ. Там создан специальный раздел, где можно получить всю необходимую информацию и записаться.

– Говорят, что после вакцинации от COVID-19 человеку выдаётся сертификат.

– Данные о проведённой вакцинации вносятся в государственную систему базы данных – то есть в личном кабинете на портале госуслуг появляется информация о том, что человек привит.

Напомним, что вакцинация от коронавируса исключительно добровольна и бесплатна. Ранее себе прививку от коронавируса сделали топ-менеджер «КАМАЗа» Александр Ушенин и генеральный директор автогиганта Сергей Когогин. 


Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

1514
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk