– Светлана Олеговна, есть ли противопоказания к вакцинации от коронавируса?
– Да, есть – острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции на любую вакцину. Не рекомендуется делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом с подробным опросом – так собирается эпидемиологический анамнез. Уточняется, к примеру, нет ли в окружении больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, были ли вылеты за границу или путешествия по стране и т.д. Всё это делается для того, чтобы врач мог объективно оценить, может ли человек привиться в данный момент. Если эпиданамнез спокойный и человек чувствует себя хорошо, его направляют на прививку. Прививаются люди с 18 лет, далее ограничений по возрасту нет.
– Нужно ли каким-то образом готовиться к вакцинации?
– Перед вакцинацией необходимо поберечь своё здоровье, чтобы ничем не заболеть. Запрещено употребление алкоголя за неделю до прививки. Человек не должен испытывать сильных эмоциональных стрессов и физических нагрузок. На процедуру надо прийти в спокойном состоянии, с хорошим настроением. После прививки также важно поберечься, чтобы не заболеть каким-либо ОРВИ. Масочный режим для привитого не отменяется. Вторая часть вакцины делается там же, где и первая.
– Как можно сделать прививку, по записи или по живой очереди?
– Нужно записаться в свою поликлинику по прикреплению. Это можно сделать, позвонив в регистратуру. Вас проинформируют о том, через какое время вас пригласят, и попросят оставить контактные данные. Второй вариант – портал госуслуг РТ. Там создан специальный раздел, где можно получить всю необходимую информацию и записаться.
– Говорят, что после вакцинации от COVID-19 человеку выдаётся сертификат.
– Данные о проведённой вакцинации вносятся в государственную систему базы данных – то есть в личном кабинете на портале госуслуг появляется информация о том, что человек привит.
Напомним, что вакцинация от коронавируса исключительно добровольна и бесплатна. Ранее себе прививку от коронавируса сделали топ-менеджер «КАМАЗа» Александр Ушенин и генеральный директор автогиганта Сергей Когогин.
Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин.
Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 16:14Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:43Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:42Вот вот интересно как новая система с ними справится.
С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками 31 июл в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!