USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №41

8
0
0
0

В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

Заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов рассказывает о самых актуальных на сегодня вопросах экономической безопасности компании. Как автогигант защищает себя от несунов, «посланцев» и коррупции – в материале «Кто угрожает и чем рискуем».

На заводе двигателей состоялся тестовый пуск линии и опытная сборка двигателей по проекту «Тибет». Был показан первый заложенный на новом конвейере двигатель Р6, на котором уже установлены гильза, коленвал и форсунки. Все детали собраны с новых участков. В ближайшее время на него будут поставлены маховик, головка, масляный поддон и другие детали. Затем двигатель ждут испытания в НТЦ. До конца года планируется собрать 7-10 силовых агрегатов. Итак, «Первый Р6 на новой линии».

В кладовой РИЗа, расположенной на ПРЗ, готовятся к новоселью. Долгожданный переезд – результат проекта «Оптимизация сервисного обслуживания». «Короче, на склад!» – о том, что инструмент стал ближе к потребителю.

Команды мастеров, участвующие в конкурсе профмастерства, предложили решение десяти производственных проблем. Все они направлены на улучшение качества. Были выявлены и лучшие: третье место завоевала команда РИЗа, на втором месте дизелисты. А кто стал чемпионами и представит «КАМАЗ» на межотраслевой олимпиаде в рамках III Конференции мастеров и бригадиров, узнаете из публикации «…И это за три дня».

Третий год подряд кузнецы в индивидуальном зачёте конкурса профмастерства оказываются в числе призёров. Новый чемпион – старший мастер Марат Шаязданов работает в кузнечно-прессовом корпусе № 3. Он знает, как «Сковать победу».

Ирек Минеханов, 24-летний инженер-конструктор 2 категории НТЦ, получив первый в своей жизни патент на полезную модель – «Маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания», стал в этом году и самым молодым на «КАМАЗе» патентообладателем. Ведь он смог «Вылечить мотор от «гипертонии»

В Зеленодольске прошёл Республиканский форум работающей молодёжи, в котором приняли участие более 40 представителей из шести районов Татарстана. В число делегатов попал и инженер-технолог отдела методов обработки и перспективных технологий завода двигателей Денис Шишкин.Программа была обширной, однако самые яркие воспоминания оставила экскурсия на производство холодильного оборудования «ПОЗиСа», ведь продукция их «Под гжель, хохлому и для шуб».

Больше двух лет длилась профессиональная «дуэль» между юристами «КАМАЗа» и их коллегами, представлявшими интересы одного из столичных банков. Чистая «цена вопроса» – 186 млн. рублей. Наконец поставлена «Точка в нашу пользу».

В Набережных Челнах есть своя НХЛ, и в ней участвует команда «КАМАЗ». Хотя в ней играют не профессионалы, а любители, накал страстей здесь порой ничем не уступает заокеанскому. Об игроках камазовской дружины, принципах, наградах и том, где можно поболеть за команду, которую называют «Стальные кони», в нашем материале.

В актовом зале Технического колледжа им. Поташова при заводе двигателей 4 декабря отмечали 42-ю годовщину выпуска первого силового агрегата. Приглашены были ветераны и первопроходцы, те, кто «Помнят первенца», чтобы поделиться впечатлениями с молодыми.

В ночном клубе Black Space 1 декабря чествовали лучшие Советы молодёжи «КАМАЗа». Там с голливудским размахом прошёл «Звёздный вечер Советов молодых».

Сегодня в ДК «КАМАЗа» состоится гала-концерт фестиваля «Автоград». Артисты со всех заводов и подразделений компании представят более 20 зажигательных, лирических, красочных номеров. Начало мероприятия в 18 часов. Не пропустите, это надо видеть своими глазами!

Полностью номер в pdf-версии можно прочесть здесь.

0
0
8
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть