USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №4

7
0
0
0

В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

16 февраля для автогиганта день памятный: 42 года назад с конвейера сошёл камазовский первенец. Специально к этой дате «ВК» подготовили интервью с первым камазовским «генералом» Львом Борисовичем Васильевым. Наш патриарх прекрасно помнит во всех деталях свою почти 12-летнюю «командировку» в Челны. Самые интересные моменты разговора – в материале «Лев Васильев: «КАМАЗ строили для жизни».

Накануне дня рождения АвЗ на заводе собрали ещё одну модель нового семейства автомобилей – трёхосный седельный тягач КАМАЗ-65209. Как он выглядит и какие характеристики имеет, узнаете из публикации «Подарок на колёсах».

11 февраля исполнилось 74 года первому водителю первого «КАМАЗа» Валерию Перетолчину. «ВК» поздравили Валерия Васильевича с днём рождения и попросили вспомнить, какие чувства он испытывал, представляя новенький автомобиль всей стране 42 года назад. Наш герой тогда не растерялся, и сейчас желает родному предприятию: «Пусть КАМАЗов будет больше!»

С нового года на АвЗ произошла перезагрузка главных сборочных конвейеров. В цехе сборки автомобилей теперь собирают только КАМАЗы перспективного модельного ряда, а в цехе сборки оригинальных автомобилей – все остальные большегрузы. О первых результатах перебалансировки – материал «Как меняется конвейер».

На заводе двигателей есть небольшая лаборатория, которая проверяет техточность станков. Там провели модернизацию испытательных стендов раздаточных коробок. «Доверяй, но проверяй» – о результате этой работы.

На заводе каркасов кабин идёт подготовка к монтажу технологического оборудования. Работы по обустройству промышленной площадки начались сразу после передачи символического ключа корпуса. На каком они этапе – узнаете из публикации «Чистый монтаж»

В лицее № 36 состоялся отборочный этап республиканских соревнований «Инженерные кадры России» (ИКаР) в рамках Всероссийского молодёжного робототехнического фестиваля «РобоФест-2018». Лицей стал одним из победителей камазовского конкурса профориентационных проектов 2017 года, и соревнование было проведено благодаря полученному от автогиганта гранту. Оказывается, у современных мальчишек рождаются интересные идеи, и именно юные изобретатели командуют: «Роботы, на старт».

В прошлом году на «КАМАЗе» для ключевых работников открыли «Кафетерий» – так называется социальная программа, дающая им направить 10 тысяч рублей на компенсацию затрат. 1465 камазовцев уже определились, как использовать «Билет в «Кафетерий». Лечение, приобретение абонемента в спортклуб, обучение, отдых, оплата детского дошкольного учреждения или жилищно-коммунальных услуг – в список из шести пунктов в 2018 году добавлены ещё два – компенсация выплаты кредита и затрат на обучение детей. Есть из чего выбрать!

А у работников кузнечного завода появилась возможность подарить вторую жизнь прочитанным книгам. Заводская библиотека принимает любую литературу, тем самым присоединяясь к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира. Так что у книжек начнётся «Вторая жизнь – «по акции».

Накануне Дня св. Валентина на кузнечном заводе объявили конкурс на самую интересную историю любви. Год назад на призыв заводчане отмолчались, а в этот раз в группе «Вконтакте» разгорелись нешуточные страсти. «ВК» знакомят читателей «ВК» с историей семьи Марданшиных. Итак, девушку Равию в благодарственном письме ошибочно назвали Равилёй, а потом она уступила старушке место в автобусе, и её приметил замечательный парень… «Счастливая ошибка» оказалась. 

На ПРЗ так любят День св. Валентина, что ради этого праздника «…И сна не жалко». Накануне 14 февраля заводчане ночь напролёт готовили сувениры и выпечку для близких, родных и для благотворительной ярмарки «Подари тепло своего сердца». Вырученные средства передадут Дому ребёнка.

14 февраля дан старт красивому проекту информационного портала vestikamaza.ru «ZAVODчанки». Его участницами станут представительницы всех подразделений «КАМАЗа». Фото Алисы Гибадуллиной – первой представительницы из числа прекрасных леди камазовского производства, мастера ОТК АвЗ, уже на нашем портале. Любуйтесь!

Полностью номер в pdf-версии выложен здесь.

0
0
7
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть