USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В 1984 году водитель-испытатель «КАМАЗа» погиб на автополигоне - на второй день после свадьбы

713
0
0
0

27 августа 1984 года при проведении форсированных ресурсных испытаний автомобилей КамАЗ-4310 на Дмитровском автополигоне погиб испытатель Виктор Лоншаков. 


Письмо о Викторе Лоншакове прислал в музей КАМАЗа Алексей Алексеевич Афанасьев, ветеран КАМАЗа.

«На лучших из людей упало пламя с неба, Испепелило их - и даже дыма нет». Омар Хайям. Сегодня, 20 августа 2020 года, исполнилось бы 65 лет водителю-испытателю Управления главного конструктора КАМАЗа (ныне НТЦ) Лоншакову Виктору Ивановичу! Исполнилось бы, но... 27 августа 1984 года при проведении ФРИ (форсированных ресурсных испытаний) автомобилей КамАЗ-4310 на Дмитровском автополигоне НАМИ Виктор погиб!

Он ушел «дорогой цветов» 29-летним, на второй день своей свадьбы, заканчивая рабочую смену, на последнем круге специальной дороги полигона (так называемой «булыжной мостовой ровного замощения»), со спокойным выражением лица, так и не узнав, что за «пламя» забрало у него жизнь! 

 А путь к такому финалу начался где-то в 1977 году, когда «лепшие» друзья Витёк и Валерка Каблуков «летели» наперегонки навстречу своей судьбе, на «пятьсот пятьдесят пятых» ЗиЛках - самосвалах с БСИ на Стройбазу и обратно, устраиваться водителями-испытателями в отдел доводки автомобилей типа 6х4 и 6х6 УГК КАМАЗа.

В начале своей романтической деятельности Виктор участвовал в испытаниях опытных образцов автомобилей типа 6х4, в том числе в заводских испытаниях «тяжёлой седёлки» КамАЗ-54122, «добравшейся» до главного конвейера в изрядно облегченном варианте (в том числе и по грузоподъёмности), и известной широкой публике, как КамАЗ-54112. С появлением «вездеходов», он плотно занялся их «объездкой». Все новации конструкторов в этом направлении, макетные и опытные образцы «прародителей» нынешних «Мустангов», ещё не имеющие «имени», а только буквенно-цифровые индексы типа «Э6310». «Э6320», «4910» проходили через его руки, превращаясь по мере «взросления» в «Королей», «Баррели», «Мотовозы» и, как апофеоз, семейство армейских автомобилей многоцелевого назначения «Мустанг». В компетенции УГК входило и проведение ресурсных испытаний серийно выпускаемых 6-ти тонных (ЗиЛовский вариант-5 тонн) автомобилей КамАЗ-4310 с целью подтверждения заявленного в ТУ ресурса.

В тот злополучный день причиной трагедии стало разрушение шпилек крепления кронштейна верхней реактивной штанги среднего моста, который, «раскорячившись», поспособствовал опрокидыванию автомобиля. Смятая, как консервная банка, кабина не оставила Виктору шансов выжить... », - пишет Алексей Алеексеевич. 

Полностью письмо ветерана опубликовано в блоге директора Музея КАМАЗа Александра Чухонцева.


0
0
713
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
1) где можно ознакомится со всеми ихними "фантазиями"? 2) почему выставляют проект на голосование депутатам которые живут в частных домах, а не людям которым придется сносить гаражи/дома и переезжать куда то еще?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 12:38
Зачем нам картошка фри? Для порчи здоровья? Пусть себе сажает и делает картошку фри? Судя по его виду он профессионал в поедании картошки.....
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 12:28
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть