В ЗАТО Горный Забайкальского края завершилась проверка специальной комиссии Министерства Обороны РФ после расстрела сослуживцев солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым. Члены комиссии пришли к выводу, что между Шамсутдиновым и одним из офицеров, входившим в состав того же караула, возникли «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость». Фактов физического насилия над рядовым в Минобороны не выявили.
«К переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии, могла стать повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими», - считают в комиссии.
Также сообщается, что Шамсутдинова заставляли делать различные «задания», не связанные со службой: «Рядовой отказывался выполнить задание ротного, что-то вроде мытья полов. Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного».
Кроме того, из-за удаленности воинской части от военной прокуратуры и командования обстановка там контролировалась редко и не лучшим образом. Это касалось и подбора личного состава для дежурства и караулов. «Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — заявил один из источников.
Напомним, 25 октября Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь из табельного оружия по своим сослуживцам.
ЧП произошло в 18:20 по местному времени (12:20 по московскому) в батальоне охраны и обеспечения в/ч №31600, который обслуживает различные объекты в закрытом территориальном образовании поселка Горный, среди которых была и ремонтно-техническая база в/ч 54160.
После того, как Шамсутдинова сменили с поста, он должен был разрядить свой автомат, однако вместо этого он достал рожок, присоединил к автомату и открыл огонь по сослуживцам: сначала выстрелил в капитана Евсеева и лейтенанта Пьянкова. После этого скомандовал остальным «Ложись!» и стал расстреливать и их. Своим жертвам Шамсутдинов целился в голову, а затем добивал контрольными выстрелами. Захват Рамиля прошел без инцидентов: он не угрожал, не психовал, сложил оружие, сел, подставил руки под наручники и сказал, что ни о чем не жалеет.
От его рук погибло восемь военных, еще двое были ранены.
Список погибших военнослужащих:
капитан Евсеев Владимир 1989 года рождения,
старший лейтенант Данил Пьянков 1990 года рождения,
помощник пнр Роман Ковалёв
рядовой Артем Никишин 1998 года рождения,
рядовой Егор Богомолов 1999 года рождения,
рядовой Андрей Покотило 1999 года рождения,
рядовой Куропов 1998 года рождения,
рядовой Андреев 2000 года рождения.
Отец срочника Шамсутдинова настаивает, что причиной поступка его сына была дедовщина, которую пытается скрыть командование части и министерство обороны в целом. «Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина», — считает Салим Шамсутдинов.
Рамиль Шамсутдинов арестован, ему предъявлено обвинение в массовом убийстве. Ему грозит пожизненное лишение свободы.
Гость 2285, Фото: генерация ИИ / ГИПОРТ
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» вчера в 16:15Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.
У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!
Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!