USD85.4811 EUR96.3287
Казань
6 °C
Наб.Челны
8 °C
30 мар в 09:41

За квартал рынок аренды в Челнах показал один из самых быстрых ростов в стране

2634
10
0
Назад к новостям

Набережные Челны вошли в число городов с самым заметным ростом предложения на рынке аренды жилья. За первые три месяца года количество сдаваемых квартир здесь увеличилось примерно на 70-73% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Такие оценки, согласно исследованию «Ведомостей», приводят сразу несколько сервисов для поиска недвижимости, такие как «Авито» и «Циан».

В целом по крупным городам страны предложение на рынке аренды прибавило около 20-25%, а общее число доступных квартир достигло максимума за последние два года (86 тыс. квартир). Эксперты связывают рост сразу с несколькими факторами. Во-первых, на рынок выходят новостройки – доля таких квартир заметно увеличилась. Во-вторых, активизировались инвесторы, которые покупали недвижимость ранее и теперь начали сдавать ее. По словам ведущего аналитика «Циан» Елены Бобровской, доля объявлений в домах, построенных за последние пять лет, выросла с 14% в 2025 г. до 20% в первом квартале 2026 года. По мнению эксперта, именно они внесли основной вклад в прирост показателя. О повышении активности таких владельцев говорит и руководитель категории долгосрочной аренды «Авито недвижимости» Константин Каменев. При этом, по его оценке, ключевую роль сыграл другой фактор – часть объектов просто перетекла с рынка продажи на рынок аренды, так как собственники не готовы реализовывать жилье на текущих условиях.

При этом на фоне увеличения выбора цены начали немного снижаться. В среднем по крупным городам аренда однокомнатных квартир подешевела примерно на 1-1,5%, двухкомнатных – на 2% и более. Аналитики ожидают, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, а рост цен может вернуться ближе к лету, когда спрос традиционно усиливается.

Фото: nabchelny.ru

2634
10
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!

«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения вчера в 13:39
Гость 3105

Многая лета, Иван Михайлович!

Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие вчера в 13:38
Гость 3350

просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 13:29
Гость 3960

совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.

«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» вчера в 13:19
Комментарии10

Гость 2082 30 мар в 11:52
Ответить (0)

Жаль, что заработная плата не растёт с такой прогрессией

Гость 2142 30 мар в 12:59
Ответить (1)

Народ не может платить грабежные услуги ЖКХ, как будто воду горячую покупают за границей и на танкерах через Китай везут нам по цене нефти! Устроили тут бизнес с УК, которые по факту только деньги сосут с народа и ждут пока им заявочку официально направят - тогда не УК, а ИК (исполнительная компания) должны называться!

Гость 1267 30 мар в 13:10
Ответить (2)

Гость 2142, ну сделай ТСЖ, покажи как народ сам справляется

Гость 2010 30 мар в 14:45
Ответить (1)
Гость 1267

Гость 2142, ну сделай ТСЖ, покажи как народ сам справляется

Гость 1267, посмотри на любом сервере: "Владимир Виноградов, как работает ЖКХ", потом приходи с извинениями, что был не прав)

Гость 1267 30 мар в 15:41
Ответить (0)
Гость 2010

Гость 1267, посмотри на любом сервере: "Владимир Виноградов, как работает ЖКХ", потом приходи с извинениями, что был не прав)

Гость 2010, ты что ли что такое ТСЖ - не в курсе?

Гость 2326 30 мар в 15:01
Ответить (1)
Гость 1267

Гость 2142, ну сделай ТСЖ, покажи как народ сам справляется

Гость 1267, Пытались, были ТСЖ - свое, всех "замяли" под разными запретами, тебованиями и предлогами. А так ТСЖ было прозрачно и понятно, не такой шлейф статенй в платежках, которому нет конца, фантазиеры. Чиновники не дадут ТСЖ работать, уверяю.

Гость 1267 30 мар в 16:24
Ответить (0)
Гость 2326

Гость 1267, Пытались, были ТСЖ - свое, всех "замяли" под разными запретами, тебованиями и предлогами. А так ТСЖ было прозрачно и понятно, не такой шлейф статенй в платежках, которому нет конца, фантазиеры. Чиновники не дадут ТСЖ работать, уверяю.

Гость 2326, что конкретно запретили и что конкретно предъявили? Без воды и на своем личном опыте, а не где то услышал

Гость 1295 30 мар в 14:19
Ответить (1)

Недалек тот час, когда вторичный рынок поношенных вещей начнет свой рост. Находка с Чижиком уже дают фору крупным сетевым магазинам с известными названиями.

Гость 1468 31 мар в 11:40
Ответить (1)

Гость 1295, так он давно процветает

Гость 1295 31 мар в 13:03
Ответить (0)
Гость 1468

Гость 1295, так он давно процветает

Гость 1468, получается рост в этом сегменте экономики. Налаживается жизнь-то все таки потихоньку, если продавать старые кофты. Вот вам и мощный стартап.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК