USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Плавай, чтоб не расплавиться: мастер-класс от спортивной камазовки

24
0
1
0

Летом, как никогда, манит к себе прохлада водоёмов. В Набережных Челнах и окрестностях с местами для купания проблем нет, а вот с умением плавать всё сложнее. Например, среди посетителей спортивно-оздоровительного комплекса литейного завода большинство может лишь держаться на воде, а дальше дело не идёт. Между тем, правильная техника позволяет получить максимум удовольствия и пользы от плавания. Желающим освоить это умение – мастер-класс от спортсмена-инструктора СОК Анны Константиновой.

Держимся на плаву

Лучше всего учиться плавать в бассейне – там созданы все условия и имеется нужный инвентарь. Начальные упражнения помогут преодолеть боязнь воды и почувствовать себя в чуждой стихии уверенно. Прижмите доску к груди и вытяните ноги, почувствуйте, как вода держит вас. Перевернитесь на живот, держите доску на вытянутых руках, двигайте ногами вверх-вниз (движение идёт от бедра, колени прямые).

Дышим в воду

Правильная техника дыхания позволяет пловцу не перенапрягать мышцы шеи и спины из-за постоянно поднятой над водой головы. Анна предлагает начинать с задержки дыхания: ухватитесь руками за бортик, вдохните, опустите лицо в воду, задержитесь на некоторое время, поднимите голову и выдохните. Важно удержаться от желания вытереть лицо: позвольте воде стекать и привыкните к этому ощущению, чтобы оно не отвлекало. Затем, вместо задержки дыхания, выдыхайте под водой. Вдох делайте ртом, выдыхайте носом.

Плаваем с доской

Освоив технику дыхания, соедините её с предыдущими упражнениями: плывя с доской, двигайте ногами в стиле кроль, вдыхайте над и выдыхайте под водой.

Подключаем руки

В кроле гребки совершаются попеременно правой и левой руками. Оттачивать движения для каждой удобно на доске. Поднимите руку от бедра, будто вынимаете из кармана. Локоть при этом направлен к потолку. Тянитесь кистью как можно дальше вперёд. Сделайте гребок вдоль тела, выпрямляя руку до бедра. Положите ладонь на доску и повторите упражнение для другой руки.

Переходим на кроль

Дыхание при плавании кролем согласовано с движением рук. Вдох совершается со стороны работающей руки, когда локоть тянется вверх. Потренироваться можно у бортика, чтобы довести до автоматизма. Руки вытянуты, ладони на бортике, щекой лягте на воду как на подушку. Выполняйте гребок, вдохните «под локоть», опустите лицо вниз и выдохните. Поменяйте руку и теперь поверните лицо для вдоха в другую сторону. Голова не поднимается вверх, при вдохе лежит на «подушке» на левой или правой щеке.

«Свободно плавать кролем учатся не за одно занятие. Выполнять упражнения нужно постепенно, переходя к более сложному, лишь хорошо усвоив предыдущие. Зато в результате вы сможете держаться на воде уверенно и плавать быстро, давая мышцам правильную нагрузку», – заключила тренер.

0
1
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

1

Ваш комментарий
18.06.2019 11:18
Гость

Вот здорово!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть