USD78.2503 EUR90.788
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
18 июн 2019 в 05:43

Плавай, чтоб не расплавиться: мастер-класс от спортивной камазовки

53
1
5
Назад к новостям

Летом, как никогда, манит к себе прохлада водоёмов. В Набережных Челнах и окрестностях с местами для купания проблем нет, а вот с умением плавать всё сложнее. Например, среди посетителей спортивно-оздоровительного комплекса литейного завода большинство может лишь держаться на воде, а дальше дело не идёт. Между тем, правильная техника позволяет получить максимум удовольствия и пользы от плавания. Желающим освоить это умение – мастер-класс от спортсмена-инструктора СОК Анны Константиновой.

Держимся на плаву

Лучше всего учиться плавать в бассейне – там созданы все условия и имеется нужный инвентарь. Начальные упражнения помогут преодолеть боязнь воды и почувствовать себя в чуждой стихии уверенно. Прижмите доску к груди и вытяните ноги, почувствуйте, как вода держит вас. Перевернитесь на живот, держите доску на вытянутых руках, двигайте ногами вверх-вниз (движение идёт от бедра, колени прямые).

Дышим в воду

Правильная техника дыхания позволяет пловцу не перенапрягать мышцы шеи и спины из-за постоянно поднятой над водой головы. Анна предлагает начинать с задержки дыхания: ухватитесь руками за бортик, вдохните, опустите лицо в воду, задержитесь на некоторое время, поднимите голову и выдохните. Важно удержаться от желания вытереть лицо: позвольте воде стекать и привыкните к этому ощущению, чтобы оно не отвлекало. Затем, вместо задержки дыхания, выдыхайте под водой. Вдох делайте ртом, выдыхайте носом.

Плаваем с доской

Освоив технику дыхания, соедините её с предыдущими упражнениями: плывя с доской, двигайте ногами в стиле кроль, вдыхайте над и выдыхайте под водой.

Подключаем руки

В кроле гребки совершаются попеременно правой и левой руками. Оттачивать движения для каждой удобно на доске. Поднимите руку от бедра, будто вынимаете из кармана. Локоть при этом направлен к потолку. Тянитесь кистью как можно дальше вперёд. Сделайте гребок вдоль тела, выпрямляя руку до бедра. Положите ладонь на доску и повторите упражнение для другой руки.

Переходим на кроль

Дыхание при плавании кролем согласовано с движением рук. Вдох совершается со стороны работающей руки, когда локоть тянется вверх. Потренироваться можно у бортика, чтобы довести до автоматизма. Руки вытянуты, ладони на бортике, щекой лягте на воду как на подушку. Выполняйте гребок, вдохните «под локоть», опустите лицо вниз и выдохните. Поменяйте руку и теперь поверните лицо для вдоха в другую сторону. Голова не поднимается вверх, при вдохе лежит на «подушке» на левой или правой щеке.

«Свободно плавать кролем учатся не за одно занятие. Выполнять упражнения нужно постепенно, переходя к более сложному, лишь хорошо усвоив предыдущие. Зато в результате вы сможете держаться на воде уверенно и плавать быстро, давая мышцам правильную нагрузку», – заключила тренер.

53
1
5
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии1

Гость 18 июн 2019 в 11:18
Ответить (0)

Вот здорово!

Поделится Vk