USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На «КАМАЗе» развернули первую в России промышленную сеть 5G

49
0
6
0

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и Ericsson (NASDAQ: ERIC), мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий, при поддержке правительства Республики Татарстан развернули первую в России промышленную 5G-зону частной сети LTE на заводе «КАМАЗ» в г. Набережные Челны, крупнейшем производителе тяжелых грузовых автомобилей в России.

Технологии радиодоступа 5G и LTE будут способствовать оптимизации производства на предприятии и повышению его конкурентоспособности. 

Частная (private) беспроводная сеть, предназначенная для решения технологических задач, объединяет различные элементы производственной экосистемы предприятия в закрытый контур, что обеспечивает повышенную безопасность и надежность. Частная сеть «КАМАЗа» одновременно поддерживает технологии 5G и LTE. На первом этапе на сети развернуты системы видеонаблюдения и групповой связи, защищенный доступ к локальным информационным ресурсам и VR/AR-решение для удаленного обучения персонала.

Агрегация несущих частот позволила достичь требуемых характеристик сети – во время тестирования максимальная скорость передачи данных в стандарте LTE достигла 46 Мбит/сек, в стандарте 5G – 870 Мбит/сек. Использование диапазона LTE 2100 МГц для передачи сигнальной информации сети 5G позволило существенно увеличить покрытие базовой станции 5G в диапазоне 28 ГГц.

Сеть развернута с использованием оборудования Ericsson, включая цифровой модуль Ericsson Baseband 5216 и панельную антенну 2100 МГц, а также выносной радиомодуль Ericsson Radio 2219 2100 МГц, цифровой модуль Ericsson Baseband 6630 и приемопередатчик Ericsson AIR 5121 28000 МГц. В ходе тестирования скоростей передачи данных использовалось 5G устройство от Sony, поддерживающее частоты миллиметрового диапазона. На устройство было установлено клиентское ПО Qualcomm, совместимое с сервером.

«Группа компаний МТС уже имеет опыт создания сетей Private LTE на российских предприятиях. Запуск первой в России частной сети 5G на «КАМАЗа», демонстрирующий инновационное лидерство участников этого проекта – первый значимый этап в нашем сотрудничестве с «КАМАЗом», начало которому было положено в 2018 году. На базе частной сети 5G и LTE мы готовы внедрять различные решения в сфере промышленного интернета вещей и автоматизации производственных процессов на «КАМАЗе», которые усилят рыночные позиции российского автопрома», - отметил вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин.

«Развертывание сетей 5G предусмотрено в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» как важная составляющая экономического роста страны. Использование передовых технологий 5G и Private LTE помогает оптимизировать процессы производства во всех отраслях промышленности. Автопроизводство входит в число мировых лидеров по внедрению технологий 5G в промышленных целях, и наш опыт показывает, что применение технологий 5G и LTE поможет совершить качественный прорыв в производстве на заводе «КАМАЗ», – комментирует президент компании Ericsson в России Себастиан Толстой.

«Наша компания сегодня находится на новом этапе развития, предполагающем применение инновационных решений и создание высокотехнологичной продукции. «КАМАЗ» ведёт серьёзную работу в сфере цифрового производства и разработки беспилотной автотехники. И в этом сложном процессе весьма своевременно и востребовано содействие лидеров рынка информационно-коммуникационных и цифровых технологий. Объединение усилий с партнёрами, использование передовых разработок позволит повысить эффективность нашей деятельности в реализации этих важных для компании и российского автопрома направлений», - отметил заместитель генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

В апреле 2018 года МТС, «КАМАЗ» и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, разработки и внедрения промышленного интернета вещей, а также автоматизации производства на «КАМАЗе». В феврале 2019 года на Всемирном мобильном конгрессе (MWC 2019) в Барселоне Ericsson и МТС подписали соглашение о запуске в России первых фрагментов 5G-сетей с 2019 года и дальнейшем развитии 5G-решений на действующей инфраструктуре МТС. План работ на 2019-2022 годы предусматривает разработку и развертывание в 2019 году первых фрагментов сетей 5G в рамках пилотных зон и коммерческих кластеров, эволюцию существующих LTE-сетей в высокоскоростные сети LTE Evo, а также развитие и внедрение коммерческих решений и продуктов на основе технологий 5G.

Фото: Антон Литвиненко/ «Вести КАМАЗа».

0
6
49
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Зоострадатели вы где ? Ау...
Девочка, которую укусил бродячий пес, получит 200 тысяч от мэрии Нижнекамска
28.03.2024 13:19
Когда укусил золотой ретривер
Девочка, которую укусил бродячий пес, получит 200 тысяч от мэрии Нижнекамска
28.03.2024 13:19
Это прорыв! Рывок как говорится...
«Челныводоканал» объяснил причину провала в 32 комплексе: разрушился канализационный колодец
28.03.2024 13:14
сделайте такую оплату в заводских автобусах, а то стоим на каждой остановке для оплаты выходящих
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 13:12
Комментарии

6

Ваш комментарий
30.01.2020 13:50
Гость

я ознакомился с вашими мыслями. надеемся на лучшее

Ответить (0)
30.01.2020 11:44
Гость

Все более человек становиться придатком Железяк.

Ответить (0)
28.01.2020 10:30
Гость

это не для работников. а для слежения за ними, чтобы знать, кого как депремировать или уволить))))\nсеть частная, и будет запоролена, может создавать только помехи для работы мобильного интернета))) и дополнительное мощное излучение для работников, и что бы ни говорили, ни одно излучение, действующее продолжительное время на человека, не может быть полезным)))\nскоро по конвейру поползут зомби(((

Ответить (0)
28.01.2020 09:57
Гость

Полно таких

Ответить (0)
28.01.2020 09:45
Гость

Первым делом - удалённое управление и слежение за клиентами сети.\nИ второй момент - много ли устройств у пользователей сети Камаза, способных работать с сетями 5G?

Ответить (0)
28.01.2020 08:53
Гость

Прогресс пришел. А вот Летай так и не летает на промышленной территории автозавода.

Ответить (0)
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
Сводка СВО: Россия ответила на обстрелы Белгорода ударом по Киеву; Боррель заявил, что ЕС не пойдет «умирать за Донбасс»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть