USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 18 лет назад во время боевых действий в Чеченской республике погиб челнинец Александр Чернов

367
0
1
0

14 ноября 2002 года героически погиб во время боевых действий в Чеченской республике уроженец Набережных Челнов Чернов Александр Мелискетович. Вот как о нем вспоминал его сослуживец Сергей Литовченко на страницах журнала «Братишка»:

«Разведчики – народ веселый, и плохое настроение у них могло быть, лишь когда отсутствовала работа, а на дворе стояли осенние дождливые дни. Мы всегда восхищались, как при таких условиях жизни и быта они сохраняли высокий боевой дух.

Среди таких неунывающих романтиков был и Саша Чернов, особенно выделяющийся среди остальных. Высокий, он слегка сутулился, как бы стесняясь своего роста, а может быть, от привычки ходить на боевые задачи пригнувшись. Его волевое лицо внушало какое-то особое доверие. Он следил за своей физической формой – его часто можно было увидеть бегающим на нашем спортивном пятачке либо играющим в волейбол. Сашке было 29 лет. Он всегда смотрел вперед, четко оценивал настоящее и строил планы на будущее. Лишь спустя какое-то время я понял, что это за человек. Как крепка и широка его человеческая суть.

Черного определили при нашей совместной работе в авангард. Таскал он с собой часто два ствола, один из них был бесшумный, а второй – «весло». Так разведчики называли снайперскую винтовку Драгунова из-за ее длины. Бежали дни, наша дружба и воинское братство крепли. На совместных операциях мы притерлись друг к другу.

14 ноября 2002 года проходила очередная проверка документов в одном из населенных пунктов. Проверку осуществляла комендатура района. У нас в этот день были по плану мероприятия оперативного сопровождения. Проверка шла обычным порядком, как вдруг на окраине села послышалась стрельба. Оказывается, случайно или по неосмотрительности, бандиты остались в селе. Они даже не предприняли попытку незаметно скрыться, были обнаружены и открыто заявили о себе огнем из стрелкового оружия. Столкновение произошло у большого П-образного жилого дома. Как выяснилось позже, его стены были толщиной в четыре кирпича. К месту боя постепенно начали стягиваться разные подразделения. «Духи» огрызались из окон и с крыши.

Стены дома, в котором укрылись бандиты, были крепкими, и огонь стрелкового оружия федеральных подразделений серьезного ущерба боевикам не причинял. К месту боя подтянули бронетранспортер, но и его 14,5-мм пулемет стены не брал. Тогда решили использовать огонь 30-мм пушки БТР-80 А. Его пушка «распаковала» стену непродолжительной очередью бронебойно-зажигательных снарядов. Так как снаряды были трассирующими, в доме вспыхнул пожар, и сквозь отверстия в стене и окна наружу повалил черный дым.

У массы людей в погонах, стихийно скопившихся в месте боя, мало-помалу начинал вырабатываться план дальнейших действий. Но мыслительный процесс командиров протекал крайне медленно. В сложившейся ситуации разведчики комендатуры не стали ждать, когда же, наконец, «большой совет» разродится решением. Нашлись смельчаки, которые решили проникнуть в образовавшийся пролом в стене и уничтожить бандитов. Парни, прихватив из бронетранспортера защитные шлемы, направились к дому. Среди них были Черный и его напарник Док. Через некоторое время после недолгой перестрелки во внутреннем дворе Черный и Док неспешным шагом направились в сторону летней веранды, чтобы занять более выгодные позиции для дальнейших действий. Почему медленно и вяло? Неясно. По жестам и выражениям их лиц было понятно, что проделанной работой они довольны. Но, видимо, расслабились или поймали вкус победы, не завершив дело... Вдруг неожиданно раздались выстрелы из глубины внутреннего двора. «Дух» вел огонь из окон цокольного этажа снизу вверх. Бил наверняка, в упор. Ребят словно подкосило, они упали во дворе, но жизнь еще какое-то время не покидала их... До позднего вечера бандиты огрызались огнем, стрельба велась с крыши и прилегающей территории. Тела ребят вытащили только под утро, когда все закончилось...».

Александр Чернов был награжден медалью Суворова, медалью За Отвагу и орденом Мужества посмертно. На фасаде школы №46 в Набережных Челнах, где учился Александр, установлена памятная доска. Похоронен воин на Молодежном кладбище на Аллее Славы.

Фото: Сергей Литовченко, pomnim-skorbim.ru 

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

0
1
367
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

1

Ваш комментарий
15.11.2020 18:49
Гость 651

В этом случае, "Аллея Славы" прозвучала по адресу

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть