USD70.9012 EUR82.7224
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
сегодня в 13:03

Владимир Путин запустил беспилотники КАМАЗ между Россией и Казахстаном

0
1
0
Назад к новостям


Беспилотные тягачи транспортной компании NATCAR (логистическая «дочка» «КАМАЗа») сегодня впервые выехали на маршрут Россия – Казахстан. Запуск трансграничных рейсов состоялся с участием президента РФ Владимира Путина, который сегодня пребывает с визитом в Астане по случаю V Евразийского экономического форума.

«"КАМАЗ" разрабатывает беспилотную технику уже много лет и на сегодня является единственным российским производителем высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на базе грузового шасси собственного производства, - отметил на церемонии гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин. - Мы рады, что сегодня автономная логистика, которая подтвердила целесообразность и эффективность, выходит на международный уровень, и готовы оказывать дальнейшее содействие в развитии проекта. Обладая необходимой научно-технической компетенцией, компания будет продолжать работу по совершенствованию технологии беспилотной доставки грузов уже не только внутри страны, но и на глобальной арене».

Партнерство России и Казахстана в вопросе перевозки грузов ВАТС стало закономерным результатом совокупности факторов: это сухопутная граница, обширная сеть автодорог, планы по совершенствованию бесперебойной связи и другие предпосылки. До сих пор страны развивали беспилотные технологии обособленно, теперь же для максимального эффекта трансграничных беспилотных перевозок остается унифицировать требования к автомобилям, инфраструктуре, качеству связи и безопасности.

«Логистика – это глобальный живой организм, и ограничивать ее развитие рамками территории одной страны попросту неперспективно. Уверен, международные проекты и сотрудничество такого масштаба способны вывести беспилотные грузоперевозки на принципиально новый уровень сервиса и технологий», – заявил гендиректор NATCAR Самат Саттаров.

NATCAR – один из главных эксплуатантов ВАТС, созданных «КАМАЗом» на базе автомобиля КАМАЗ-54901. В автопарке оператора 18 таких машин, они успешно перевозят грузы по крупным магистралям страны: М-11 «Нева», ЦКАД (А-113) и М-12 «Восток». Для компании старт автономной логистики между Казахстаном и Россией – важнейшая веха в продвижении проекта «Беспилотные логистические коридоры», который она развивает совместно с минтрансом РФ, ПАО «КАМАЗ» и ГК «Автодор».

Фото: скриншот презентационного ролика

0
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2527, ага точно, а пешеходов перебегающих на красный свет светофора пусть будет встречать робот с кувалдой для баланса равновесных сил...

Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 13:51
Гость 2853

Написано же "вышли на ямочный ремонт". Ну вышли то они вышли, но о качественном выполнении ни кто не позаботился..

Дорожники вышли на ямочный ремонт трассы Челны – Сарманово сегодня в 13:45
Гость 2285

Гость 2852, пушка Гауса потребляет огромное, колоссальное количество электроэнергии. Поэтому она до сих пор ни у одной страны мира не принята на вооружении. Есть только прототипы и не более.

Задайте вопрос главе «Ростеха» сегодня в 13:37
Комментарии1

Гость 1295 сегодня в 13:11
Ответить (0)

Это ж получается фантастика наяву.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК