USD75.7327 EUR90.468
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-6 °C
12 окт 2020 в 07:10

«КАМАЗ» в борьбе с COVID-19: цифры и факты

2530
2
5
Назад к новостям

На «КАМАЗе» подведены первые итоги проделанной работы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Уже в январе 2020 года на «КАМАЗе» был создан штаб по противодействию экономическим рискам, связанными с COVID-19, и чуть позже – штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции непосредственно на предприятии. «Мы первыми в стране начали разрабатывать и реализовывать организационные меры: соблюдение социальной дистанции и переход на удалённую систему работы. Стали применять дезинфицирующие средства на производстве. Меры, которые принимало руководство «КАМАЗа» на начальном этапе, позволили нам не допустить серьёзных вспышек заболеваемости на предприятии, где трудятся свыше 30 тысяч человек и достаточно высокая концентрация работающих», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдар Шамилов.

В связи с нехваткой СИЗ на рынке, на «КАМАЗе» начали самостоятельно изготавливать маски для рабочих и защитные костюмы для медиков: закупили швейные машинки, разработали лекала. В общей сложности в течение апреля-июля было пошито 13982 костюма и 97530 масок. Медицинскими костюмами обеспечили врачей Набережных Челнов, Татарстана и даже соседних регионов. Также были закуплены и розданы средства индивидуальной защиты и дезинфекции на сумму более 70,1 млн рублей.

Кроме того, на заводе запасных частей и компонентов установили автоматическую линию по производству респираторов KN95. «Закупка этого станка продиктована дефицитом медицинских масок, а особенно респираторов. В опытной эксплуатации выпускалось 7500 респираторов, а с октября переходим на объём до 15 тыс. в сутки. Это респираторы с достаточной высокой степенью защиты уровня FFР3, FFР4, их можно применять в медицине и даже работать в «красной» зоне. Расходный материал закупаем на российском рынке», – сообщил Ильдар Шамилов. В общей сложности с июля по сентябрь изготовлено и реализовано 95,5 тыс. респираторов KN95 на сумму 3,5 млн рублей. Ожидаемый результат в IV квартале года – 300 тыс. штук на 9,6 млн рублей.

Помимо этого на базе клиники-санатория «Набережные Челны» было выделено отдельное крыло, где палаты оснастили необходимым оборудованием и медикаментами. С 14 мая по 7 июля был развёрнут госпиталь на 70 коек для инфицированных коронавирусом, 141 камазовец прошёл там лечение. 


Благодаря мерам по защите работников удалось сбить пандемию на производстве. При этом многие организационные и медицинские меры на «КАМАЗе» не отменяли, а приостановили. С 27 марта по 20 сентября на удалённом режиме работали около 3500 камазовцев. С 25 сентября право удалённого доступа предоставлено 979 сотрудникам по заявкам.

Фото: «Вести КАМАЗа».

2530
2
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии2

Гость 89 12 окт 2020 в 13:02
Ответить (1)

а какое безобразие выдают своим работникам почему не сфотографировали? Из ветоши, обрезки вафельного полотна.. Показушники

Гость 684 13 окт 2020 в 11:38
Ответить (0)

Даже безобразие уже давно не выдавали! А для кого шьют приличные маски КАМАЗ?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk