Уже в январе 2020 года на «КАМАЗе» был создан штаб по противодействию экономическим рискам, связанными с COVID-19, и чуть позже – штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции непосредственно на предприятии. «Мы первыми в стране начали разрабатывать и реализовывать организационные меры: соблюдение социальной дистанции и переход на удалённую систему работы. Стали применять дезинфицирующие средства на производстве. Меры, которые принимало руководство «КАМАЗа» на начальном этапе, позволили нам не допустить серьёзных вспышек заболеваемости на предприятии, где трудятся свыше 30 тысяч человек и достаточно высокая концентрация работающих», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдар Шамилов.
В связи с нехваткой СИЗ на рынке, на «КАМАЗе» начали самостоятельно изготавливать маски для рабочих и защитные костюмы для медиков: закупили швейные машинки, разработали лекала. В общей сложности в течение апреля-июля было пошито 13982 костюма и 97530 масок. Медицинскими костюмами обеспечили врачей Набережных Челнов, Татарстана и даже соседних регионов. Также были закуплены и розданы средства индивидуальной защиты и дезинфекции на сумму более 70,1 млн рублей.
Кроме того, на заводе запасных частей и компонентов установили автоматическую линию по производству респираторов KN95. «Закупка этого станка продиктована дефицитом медицинских масок, а особенно респираторов. В опытной эксплуатации выпускалось 7500 респираторов, а с октября переходим на объём до 15 тыс. в сутки. Это респираторы с достаточной высокой степенью защиты уровня FFР3, FFР4, их можно применять в медицине и даже работать в «красной» зоне. Расходный материал закупаем на российском рынке», – сообщил Ильдар Шамилов. В общей сложности с июля по сентябрь изготовлено и реализовано 95,5 тыс. респираторов KN95 на сумму 3,5 млн рублей. Ожидаемый результат в IV квартале года – 300 тыс. штук на 9,6 млн рублей.
Помимо этого на базе клиники-санатория «Набережные Челны» было выделено отдельное крыло, где палаты оснастили необходимым оборудованием и медикаментами. С 14 мая по 7 июля был развёрнут госпиталь на 70 коек для инфицированных коронавирусом, 141 камазовец прошёл там лечение.
Благодаря мерам по защите работников удалось сбить пандемию на производстве. При этом многие организационные и медицинские меры на «КАМАЗе» не отменяли, а приостановили. С 27 марта по 20 сентября на удалённом режиме работали около 3500 камазовцев. С 25 сентября право удалённого доступа предоставлено 979 сотрудникам по заявкам.
Фото: «Вести КАМАЗа».
Гость 2581, а чтобы ни кто не догадался потом один себе закатили? вам бы книжки писать, слог хороший
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге вчера в 16:19Люди лучше не берите животное не приручайте, найдутся те которые обласкают и накормят и относится будут хорошо. А бездомных нужно отловить а не перестрелять и стерилизовать чтобы не плодились, можно и дом или какое то место найти склады например где охранять нужно собакам нужно 2 миски еды и конура, больше т ничего и не нужно ну и человеческое обращение, чтобы не пинали и не били а также не пытались разозлить вот и все. Собаки не люди они просто так не нападают и не предают, не подставляют и не убивают просто так.
С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак вчера в 16:04Гость 1782, сами-то мы помним. Но на государственном уровне это именно показатель солидарности и единства.
«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат вчера в 16:03хотелось бы не он-лайн формат , а в живую чтобы люди прошли со своими близкими,это торжественно и трогает до глубины души. Не понятно почему отменили? концерты, салюты проводить можно , а шествие нет?
«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат вчера в 15:58
Гость 89
12 окт 2020 в 13:02
а какое безобразие выдают своим работникам почему не сфотографировали? Из ветоши, обрезки вафельного полотна.. Показушники
Гость 684
13 окт 2020 в 11:38
Даже безобразие уже давно не выдавали! А для кого шьют приличные маски КАМАЗ?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!