Работа по пошиву противоэпидемических комплектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции, захватившей весь мир и российские регионы, организована на всех заводах «КАМАЗа» в Набережных Челнах.
Первыми к освоению новой продукции во второй половине марта приступили работники автомобильного завода. Производство защитных костюмов организовано на швейном участке в цехе пучков и проводов. Одновременно с разработкой лекал шло оснащение участка необходимым оборудованием, в начале апреля имеющееся на участке оборудование было дополнено еще шестью новыми швейными машинами. На участке трудится 35 человек в две смены по 12 часов.
Спустя несколько дней к этой деятельности присоединились работники завода двигателей, прессово-рамного, литейного, кузнечного, ремонтно-инструментального заводов, а также завода запасных частей и компонентов. Так, например, на кузнечном заводе задействовано более 30 человек, изготовлено 310 костюмов.
План по пошиву 1 тыс. костюмов успешно выполнен на прессово-рамном заводе силами 26 сотрудниц. Сейчас этот коллектив занят изготовлением масок для нужд завода. Задание – изготовить 14 тыс. штук.
Более 750 защитных комплектов для медперсонала пошито на литейном заводе. Работой заняты 18 человек, в день производится 60 штук. План для этого подразделения аналогичный – изготовление 1 тыс. костюмов. Ежедневно по 50 защитных костюмов отшивает коллектив ремонтно-инструментального завода. К работе привлечены 44 сотрудницы. План завода запасных частей и компонентов – 500 противоэпидемических комплектов, на данный момент изготовлено 250 штук.
Совместными усилиями камазовцев первоначально намеченная цель по производству к середине апреля 5 тысяч противоэпидемических костюмов была достигнута. Выполнение срочного заказа потребовало от коллектива оперативного отклика и мобилизации усилий. Камазовцы отнеслись к вопросу с пониманием и большим энтузиазмом. Из числа заводчан, которые ещё вчера были заняты производством грузовых автомобилей, предстояло собрать команды, где определяющими оказались опыт пошива одежды вместе с искренним желанием помочь врачам в борьбе с пандемией. Пришлось освежить в памяти навыки, продумать конструкцию изделий, разработать лекала для раскроя.
Сегодня оперативно созданные коллективы закройщиков и швей продолжают работать. Лучшей оценкой их труда и отличной мотивацией стали положительные отзывы об изготовленных защитных комплектах. На днях производственные подразделения «КАМАЗа», где организована работа, посетили руководители медицинских учреждений города. Они пообщались с закройщицами и швеями и выразили благодарность за работу высокого качества, востребованную в современных непростых условиях.
Костюмы отшиваются из нетканых материалов – спанбонда и СМС плотностью 60 г/м2. Поставщики – предприятия республики Татарстан. Противоэпидемический комплект состоит из девяти изделий, в их числе – халат, фартук, рубашка, брюки, бахилы, нарукавники, шлем, шапки, пояс. В результате создаётся многослойная защита.
«Полностью изолируется голова. Материал пропускает необходимый воздух, но не пропускает те вирусы, от которых мы защищаем. И, таким образом, нет физического давления на лицо», – прокомментировал особенности защитного комплекта Ильдар Шамилов, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности.
Костюм предназначен для носки в течение двух часов. Из-за особенности используемого материала – нет лицевой и изнаночной сторон – упрощается процесс раскроя и пошива. При этом раскрой получается более экономным. Полный цикл пошива при работе одного человека – 101 минута.
Защитные костюмы для медперсонала безвозмездно передаются в городские медицинские организации, а также санаторий-профилакторий «Набережные Челны», где в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации будет открыт обсерватор для инфицированных COVID-19.
Фото: «Вести КАМАЗа» / Виталий Зудин.
Это никуда не годится, почему так не качественно делают дороги, как надоел бесконечный ремонт дорог и стройка. Жить нормально когда будем. Остывший асфальт закатывают мигранты, колья и износ через 2-3 года, тает по весне - повторяется потом.
Минтранс РТ подтвердил ремонт проспекта Джалиля и нескольких дорог Тукаевского района вчера в 16:55Эстакада прямая нужна, а не эта "вакханалия". Может дело в деньгах, чем более нелепый дорогой проект, тем лучше.
Исполком оформил документы на изъятие 277 участков под второй этап Московского проспекта вчера в 16:13то есть предметно ответить на вопрос ты не способен. набери в гугле что-ли "статистика возгораний электромобилей", узнаешь много нового
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» вчера в 15:29Гость 1919, раз в год и палка стреляет... а прокуратура просто так не ездит. Если уж приехала, то крайнего кого-то обязательно назначат.
Работницу Haier в цеху насмерть придавило водонагревателем вчера в 12:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!