Финал 39-го ежегодного конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбуса состоялся в Москве. В соревнованиях приняли участие шесть команд, представляющих четыре филиала Мосгортранса. Участники продемонстрировали свои знания по техническому устройству и эксплуатации троллейбуса, правил дорожного движения и культуре обслуживания пассажиров, а также выполнили фигуры вождения различной сложности: «змейку», точную остановку, заезд в бокс и другие.
Примечательно, что на площадке была представлена экспозиция музейной и современной техники, в том числе новый электробус КАМАЗ-6282, модификация которого скоро пополнит парк ГУП «Мосгортранс».
«В Москве сейчас уделяется большое внимание развитию электротранспорта. При этом ведётся много дискуссий по поводу будущего троллейбусов, но мы считаем, что этот вид транспорта имеет перспективы в сфере городских пассажирских перевозок. Кроме того, у «КАМАЗа» появился абсолютно новый низкопольный троллейбус большого класса с автономным ходом – он будет представлен общественности в ближайшее время, – рассказал руководитель Службы продвижения пассажирского электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Алексей Сергеев. – Поэтому мы посчитали целесообразным поддержать конкурс «Московские мастера» и поощрить лучших водителей. Надеюсь, что со временем такие соревнования будут проводиться и на камазовских троллейбусах».
По итогам конкурса звание лучшего водителя троллейбуса Москвы завоевал Леонид Александров. Второе место занял Александр Котов, третье – Антон Длинных. Отметим, что за лучший результат в упражнении «Теоретические знания» Антон Длинных получил в подарок от «КАМАЗа» электроскутер. По словам Алексея Сергеева, такой приз был выбран неслучайно. «Поскольку конкурс мастерства проводился среди водителей электротранспорта, мы посчитали, что будет символично наградить лучшего по профессии именно электроскутером, который, как и наши электробусы и троллейбусы, является бесшумным, экологически чистым видом транспорта, не нуждающемся в заправке дизельным топливом и замене масла», – отметил он. Ещё один подарок от «КАМАЗа» – айпад – был вручён Леониду Александрову за лучший результат в упражнении «Мастерство вождения».
Также по теме: В Набережных Челнах водители сыграли в футбол на КАМАЗах
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!