USD72.1388 EUR83.7315
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
25 мар 2021 в 06:20

История автограда: 100 лет назад армия Колчака могла оказаться в окружении в Челнах

1742
5
2
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений»,  в которой авторы рассказали историю автограда. На 60-ой странице можно найти интересную информацию о боях в Набережных Челнах в период Гражданской войны.

«Весной 1919 года армия под командованием Александра Колчака начала новое наступление, Восток Татарии вновь захлестнули ожесточенные бои. Из Набережных Челнов не успели вывезти хлеб. К маю 1919 года Красная Армия переходит в наступление на Восточном фронте. Были освобождены Елабуга и Набережные Челны.

В апреле 1919 года армия  Колчака заняла село Набережные Челны, в мае все суда, зимовавшие в затоне, были перегнаны в Пермь, где их сожгли. Повсеместно, где стояла армия Колчака, были установлены монархические порядки, сторонников Советской власти расстреливали. В Мензелинском уезде колчаковцы хозяйничали недолго, так как Двадцать пятая Чапаевская дивизия успешно провела операцию под Бугульмой. Создалась ситуация, когда все определяло время, армия Колчака могла оказаться в кольце окружения, поэтому Колчак принял решение отступать. 14 мая было оставлено село Набережные Челны, 17 мая — Мензелинск, а 20 мая по всей территории Мензелинского уезда прошла Красная Армия.

За 1918–1919 годы было разрушено 1047 домов, 150 мостов, девять заводов, уведено 20200 голов скота, увезено большое количество фуража, шестнадцать тонн хлеба, почти пятьсот тонн соли», - пишут авторы.

К слову, несколько лет назад в архиве кино-фото-документов в Москве был найден редчайший фильм о Набережных Челнах 1918 года, сохранившийся в единственном экземпляре. В фильме знаменитого режиссера Дзиги Вертова запечатлен бой на улице Центральной. Видео оценили эксперты городского музея. Затем его показали в «Историко-краеведческом музее».


Фото: Набережные Челны: подвиг поколений

1742
5
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3007

Да уж, придумали куда сливать

«Челныводоканал»: нарушители слили цистерны с кровью в канализацию сегодня в 15:16
Гость 2756

Гость 2997, а чему ты рад? и с чем поздравляешь?

Камазовцы получили высокие государственные награды сегодня в 14:50
Гость 2901

Гость 1295, мне надо. пиши карту 322-223-322-223, код 6969

Полиция предупреждает о новой схеме кибермошенничества с топливом сегодня в 14:37
Комментарии5

Гость 17 25 мар 2021 в 13:45
Ответить (2)

кстати, так называемое "золото Колчака", золотой запас Российской империи, таинственно исчез и до сих пор не найден. кто знает, может быть закопан он где-нибудь в окрестностях нашего города...

Гость 928 25 мар 2021 в 13:50
Ответить (0)

Да, скорее всего вокруг заводов. Ежегодно там работают золотодобытчики по чермету.

Гость 212 25 мар 2021 в 13:52
Ответить (0)

Золото Колчака было вывезено за пределы Российской империи/СССР либо потрачено на вооружение. Не думаю, что кто-то будет закапывать деньги в землю.

Гость 17 25 мар 2021 в 14:05
Ответить (1)

"Не думаю, что кто-то будет закапывать деньги в землю". Ну да, ну да. Интересно откуда тогда клады берутся?!)

Гость 212 25 мар 2021 в 16:21
Ответить (0)

А вот клады - это не обязательно деньги!Чаще всего какое-то барахло. Центре хранят в недвижимости или в ценных бумагах каких-либо предприятий. В земле эти бумажки имеют необычное свойство гнить, в лучшем случае, быстро находиться. Эти белогвардейцы благородных кровей знали толк в таких делах. Так что все эти деньги нужно искать где-то заграницей в лучшем случае, в каких-нибудь предприятиях. Вот, например, немцы спрятали богатства рейха в горах Австрии, так все это добро быстро нашли, и 10 лет не прошло. В тут в 10 раз больше прошло лет! И ещё один момент! Глубина залегания таких кладов. Я не думаю, что там будут копать в таких случаях оч глубоко. С учётом культурного слоя эти клады будут рядом с поверхностью. ))))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК