USD80.0301 EUR94.2524
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
22 апр 2019 в 08:14

История «КАМАЗа»: в Челнах работали детсады на дому и при заводах

108
2
37
Назад к новостям

О бурном росте населения Набережных Челнов в 1970-1980-х не знает только ленивый и равнодушный к истории города человек.

В период с 1969 по 1988 годы численность города выросла с 25 000 до 500 000 человек. В 1980-х в Набережных Челнах ежегодно открывались по 5-6 детских садов и яслей и их всё равно не хватало для многочисленной армии маленьких камазят. Существовала огромная очередь на получение путевки в ясли и детские сады. Например, в 1988 году её численность достигала 24 000 человек.

Некоторые камазовцы, чтобы пристроить своих детей в детский сад, по ночам работали сторожами.

А утром снова шли к станкам. Что оставалось делать?

На «КАМАЗе» придумали детские комнаты у проходных.

Родитель, начинающий работу позже, берёт ребёнка с собой и оставляет его на 1,5-2 часа в детской комнате, откуда его затем забирает тот, кто смену закончил.

Мам и пап, работающих в разные смены, это частично спасало.

Внизу открытие детской комнаты при Литейном заводе.

В дверях стоят Минигалеев Ринат Минишаихович и Якобсон Анатолий Иосифович – директор Литейного завода.

В дверях стоит Чичкань Александр Николаевич – секретарь партийного комитета Литейного завода (1987-1989)

Но детские комнаты не решали всех проблем.

На КАМАЗе в конце 1980-х было решено открывать детские сады на дому.

КАМАЗ первым решился на новое дело.

Ни одно предприятие не делало подобного ни в Татарии, ни во всём Советском Союзе!

Инициатива камазовцев была одобрена Президиумом ВЦСПС, Государственными комитетами СССР по труду и социальным вопросам и по народному образованию.

В управлении дошкольных учреждений КАМАЗа было разработано и утверждено Положение о яслях-садах на дому.

С работницами КАМАЗа – воспитателями были подписаны договоры.

Женщины, решившие стать воспитателями, переводом увольнялись с прежней своей работы.

Кто брался за это дело и как оно было организовано рассказывает Л. Корякова в газете «Рабочий КАМАЗа» от 30 августа 1989 года.

В 1989 году в Набережных Челнах работали 43 садика на дому.

Их посещало 345 детей.

В квартирном саду было не более 8-10 ребятишек.

Посмотрите подборку фотографий, показывающих быть квартирных детских садов в Набережных Челнах.

Конец 1980-х годов.

108
2
37
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 719

Всё из за баб опять. Пусть ей тоже назначят.Она ж мотиватор и причина.

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз сегодня в 11:40
Гость 724

Здорово, что на КАМАЗе проводятся такие награждения. Хорошая инициатива!Всех поздравляю с наградами! Все молодцы!

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года сегодня в 10:45
Гость 574

болеть стали чаще

За неделю заболеваемость ОРВИ в Челнах выросла на 67% сегодня в 10:32
Гость 808

Вообще комментарии гостей 655 и 905 не в тему. Электрическая энергия самая дешёвая, даже с учетом аккумуляторов. По этому трамвай троллейбус и метро одни из самые дешёвых средств передвижения. Проложить рельсы для трамвая + контактную группу либо проста контактную группу? Теперь реалии Челнов - тут даже по всему маршруту делать контактную группу не нужно - сделал по основным проспектам и все. И сам троллейбус будет дешевле электробуса, за счет меньшего количества аккумуляторов. По этому лично мое субъективное мнение - это самый оптимальный вариант между трамваем и классическим автобусом на ДВС (даже газовым)

Оренбург тестирует камазовский троллейбус с автономным ходом сегодня в 10:26
Комментарии2

Гость 23 апр 2019 в 09:43
Ответить (0)

Я 1992 году получала путевку в детский сад, уже было настолько свободно, что дали и мужу и мне путевки. Муж на литейке работал, а я на автосборочном.

Гость 24 апр 2019 в 05:32
Ответить (0)

Самое счастливое детство, а не как сейчас в айфоне или на планшете мир познают

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk