USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: в Челнах работали детсады на дому и при заводах

85
0
2
0

О бурном росте населения Набережных Челнов в 1970-1980-х не знает только ленивый и равнодушный к истории города человек.

В период с 1969 по 1988 годы численность города выросла с 25 000 до 500 000 человек. В 1980-х в Набережных Челнах ежегодно открывались по 5-6 детских садов и яслей и их всё равно не хватало для многочисленной армии маленьких камазят. Существовала огромная очередь на получение путевки в ясли и детские сады. Например, в 1988 году её численность достигала 24 000 человек.

Некоторые камазовцы, чтобы пристроить своих детей в детский сад, по ночам работали сторожами.

А утром снова шли к станкам. Что оставалось делать?

На «КАМАЗе» придумали детские комнаты у проходных.

Родитель, начинающий работу позже, берёт ребёнка с собой и оставляет его на 1,5-2 часа в детской комнате, откуда его затем забирает тот, кто смену закончил.

Мам и пап, работающих в разные смены, это частично спасало.

Внизу открытие детской комнаты при Литейном заводе.

В дверях стоят Минигалеев Ринат Минишаихович и Якобсон Анатолий Иосифович – директор Литейного завода.

В дверях стоит Чичкань Александр Николаевич – секретарь партийного комитета Литейного завода (1987-1989)

Но детские комнаты не решали всех проблем.

На КАМАЗе в конце 1980-х было решено открывать детские сады на дому.

КАМАЗ первым решился на новое дело.

Ни одно предприятие не делало подобного ни в Татарии, ни во всём Советском Союзе!

Инициатива камазовцев была одобрена Президиумом ВЦСПС, Государственными комитетами СССР по труду и социальным вопросам и по народному образованию.

В управлении дошкольных учреждений КАМАЗа было разработано и утверждено Положение о яслях-садах на дому.

С работницами КАМАЗа – воспитателями были подписаны договоры.

Женщины, решившие стать воспитателями, переводом увольнялись с прежней своей работы.

Кто брался за это дело и как оно было организовано рассказывает Л. Корякова в газете «Рабочий КАМАЗа» от 30 августа 1989 года.

В 1989 году в Набережных Челнах работали 43 садика на дому.

Их посещало 345 детей.

В квартирном саду было не более 8-10 ребятишек.

Посмотрите подборку фотографий, показывающих быть квартирных детских садов в Набережных Челнах.

Конец 1980-х годов.

0
2
85
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сил вам и терпения! Мы доверяем врачам,самое дорогое,что у нас есть,детей! И вот такой печальный результат. Самое обидное,что виновных нет. Мама одна со своей бедой
Ребенок стал инвалидом после заражения инфекцией в больнице Челнов
19.06.2025 16:12
Молодежь про балет по телевизору даже и не поймет...
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:06
А что делать жителям деревень? Никто не подскажет? Проводной интернет-то не в каждой деревне есть. Когда провайдерам говоришь, что в деревне живешь, они сразу со своими предложениями отваливаются, хотя обычно от них фиг отвяжешься (кстати, лайфхак!).
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:01
У нас что не сделают, все через ухо получается. Так же и с коронавирусом было: сначала всех по домам разогнали, а потом посчитали, что, оказывается деньги в бюджете не из воздуха появляются, чтобы они были, хорошо бы, чтобы предприятия и торговля работали и начали отыгрывать обратно. И вирус уже не такой страшный был, и вакцину срочно разработали. Здесь тоже: сначала всех подсадили на интернет-зависимые сервисы, а потом резко интернет отрубили, а про альтернативы никто даже не задумался. Я все понимаю, есть опасность, но это как с огнестрельным оружием: бандит себе пистолет или автомат всегда найдет где купить, а простой человек, случись чего, от бандита отстреляться не сможет, так как ему не положено владеть оружием. Так и тут: кому надо - он найдет способ запустить дрон и управлять им, хоть все вплоть до электричества и водоснабжения отключите: раз уж он смог дрон и взрывчатку найти, он и на старлинк потратится, только посмеется с этих наших ограничений.
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 15:58
Комментарии

2

Ваш комментарий
24.04.2019 05:32
Гость

Самое счастливое детство, а не как сейчас в айфоне или на планшете мир познают

Ответить (0)
23.04.2019 09:43
Гость

Я 1992 году получала путевку в детский сад, уже было настолько свободно, что дали и мужу и мне путевки. Муж на литейке работал, а я на автосборочном.

Ответить (0)
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть