В период с 1969 по 1988 годы численность города выросла с 25 000 до 500 000 человек. В 1980-х в Набережных Челнах ежегодно открывались по 5-6 детских садов и яслей и их всё равно не хватало для многочисленной армии маленьких камазят. Существовала огромная очередь на получение путевки в ясли и детские сады. Например, в 1988 году её численность достигала 24 000 человек.
Некоторые камазовцы, чтобы пристроить своих детей в детский сад, по ночам работали сторожами.
А утром снова шли к станкам. Что оставалось делать?
На «КАМАЗе» придумали детские комнаты у проходных.
Родитель, начинающий работу позже, берёт ребёнка с собой и оставляет его на 1,5-2 часа в детской комнате, откуда его затем забирает тот, кто смену закончил.
Мам и пап, работающих в разные смены, это частично спасало.
Внизу открытие детской комнаты при Литейном заводе.
В дверях стоят Минигалеев Ринат Минишаихович и Якобсон Анатолий Иосифович – директор Литейного завода.
В дверях стоит Чичкань Александр Николаевич – секретарь партийного комитета Литейного завода (1987-1989)
Но детские комнаты не решали всех проблем.
На КАМАЗе в конце 1980-х было решено открывать детские сады на дому.
КАМАЗ первым решился на новое дело.
Ни одно предприятие не делало подобного ни в Татарии, ни во всём Советском Союзе!
Инициатива камазовцев была одобрена Президиумом ВЦСПС, Государственными комитетами СССР по труду и социальным вопросам и по народному образованию.
В управлении дошкольных учреждений КАМАЗа было разработано и утверждено Положение о яслях-садах на дому.
С работницами КАМАЗа – воспитателями были подписаны договоры.
Женщины, решившие стать воспитателями, переводом увольнялись с прежней своей работы.
Кто брался за это дело и как оно было организовано рассказывает Л. Корякова в газете «Рабочий КАМАЗа» от 30 августа 1989 года.
В 1989 году в Набережных Челнах работали 43 садика на дому.
Их посещало 345 детей.
В квартирном саду было не более 8-10 ребятишек.
Посмотрите подборку фотографий, показывающих быть квартирных детских садов в Набережных Челнах.
Конец 1980-х годов.
Гость 1926, проезжая часть на Усманке тоже в плачевном состоянии. В районе 48, 49 комплексов уже брюхом ползешь по колее, автомобили постоянно буксуют...Видимо ждем весны, когда само растает....
«Летальный исход обеспечен»: челнинцы массово жалуются на бомбардировку снегом и льдом с крыш сегодня в 08:23Без сомнения можно уже теперь сказать, что Атом будет абсолютно прорывным автомобилем, способным просто перевернуть автомобильный рынок.
«Атом» прошел испытание холодом в Сургуте сегодня в 08:20Гость 1263, один ты дартаньян
ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 08:09К остановкам не подойти, конкретно Домостроительная, дорогу для автомобилей почистили , снег скинули на пешеходную дорожку, приходиться по сугробам пробираться, еще и гололед!!! как бедные бабулечки пробираются к остановке не представляю
«Летальный исход обеспечен»: челнинцы массово жалуются на бомбардировку снегом и льдом с крыш сегодня в 07:58
Гость
23 апр 2019 в 09:43
Я 1992 году получала путевку в детский сад, уже было настолько свободно, что дали и мужу и мне путевки. Муж на литейке работал, а я на автосборочном.
Гость
24 апр 2019 в 05:32
Самое счастливое детство, а не как сейчас в айфоне или на планшете мир познают
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!