USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

История Челнов: Нижнекамский химкомбинат мог быть построен в селе Орловка

92
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, как связан Нижнекамский химический комплекс с Челнами, пишут «Вести КАМАЗа».

«Наш город исторически связан не только с КАМАЗом, но и со строительством – Нижнекамского химического комплекса (НКХК). – утверждает Александр Чухонцев. – Каким образом?».

На фото ниже: Храм святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Орловка.

Во-первых, после октябрьского 1956 года Постановления Совета Министров ТАССР, подготовленного на основе материалов комиссии Министерства нефтяной промышленности СССР, когда было принято решение о резервировании земельного участка под строительство нефтехимкомбината, и майского 1958 года Пленума ЦК КПСС, когда было принято решение о строительстве химкомбината на Нижней Каме уже в июне 1958 года состоялся выезд комиссии на место предполагаемого строительства.

В проекте комиссии рассматривались три варианта площадок.

1. В районе селе Орловка¸ возле Набережных Челнов;

2. В Биклянском лесу;

3. В районе деревни Соболеково.

Во-вторых, именно в нашем городе на улице Центральной, в здании Набережночелнинского стройбанка, в начале 1960 годов размещалась дирекция НКХК.

В феврале 1961 года состоялся переезд сотрудников дирекции в Набережные Челны из здания Казанского химического завода имени В.В.Куйбышева.

Внизу на фотографии здание банка – белый дом с колоннами.

В-третьих, когда в 1969 году в Совете Министров СССР принимали окончательное решение о строительстве КАМАЗа именно в Набережных Челнах, то одной из причин в пользу нашего города было и строительство шинного завода для нужд КАМАЗа (начато в октябре 1973 года)

Внизу на фотографии главный сборочный конвейер Автосборочного завода.

Материал - в источнике.

0
0
92
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
что-то по видео в салоне и не скажешь что выстрелы были "предупредительными в воздух", он как будд-то по колёсам целит
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 16:12
Самый прикол, я что то не увидел выстрела предупреждающего, пистолет направлен на машину изначально...
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:41
Эй, Малчик, стой!!! Стой, Малчик, тебе говорю!!!
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:39
Вот заглавная фотография поста - сделана в 65 комплексе. Прямо в 65 комплексе есть хорошая охраняемая стоянка за 250 рублей/сутки. Идти от стоянки до любого дома 65 комплекса - максимум 10 минут. Думаете кто-то ставит авто туда? Нет, ставят на газон. Думаете, кто-то ставит авто в 5 минутах от дома, на отдаленных дорогах? Я ставлю, еще кто-то ставит, еще кто-то ставит. А кто-то, наплевав на всё, на соседей, на Природу, на красоту дворов, на здоровье соседей - ставит свой двухтонный драндулет на газон, всеми четыремя колесами заезжая и превращая траву в грязное мессиво. Утром выезжает и вся эта грязь огромными кусками летит на дорогу, где высыхает и поднимается земляной пылью в воздух, которым мы дышим. И у наших детей потом болезни легких, астмы, туберкулезы и прочее. Потому таких деятелей я всегда фотографирую и всегда отсылаю в Народный Контроль. Чего и вам желаю - фотографируйте тех, кто плюет на Вас, на Ваших детей, на Ваши дворы. Пусть платят штрафы.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
19.11.2025 15:27
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть