Под городом подразумеваются Набережные Челны.
Но наш город исторически связан не только с КАМАЗом, но и со строительством - Нижнекамского химического комплекса (НКХК)
Каким образом?
Во-первых, после октябрьского 1956 года Постановления Совета Министров ТАССР, подготовленного на основе материалов комиссии Министерства нефтяной промышленности СССР, когда было принято решение о резервировании земельного участка под строительство нефтехимкомбината, и майского 1958 года Пленума ЦК КПСС, когда было принято решение о строительстве химкомбината на Нижней Каме уже в июне 1958 года состоялся выезд комиссии на место предполагаемого строительства.
В проекте комиссии рассматривались три варианта площадок.
Первый вариант – в районе деревни Орловка¸ возле Набережных Челнов.
Второй вариант – в Биклянском лесу.
Третий вариант – в районе деревни Соболеково.
Во-вторых, именно в нашем городе на улице Центральной, в здании Набережночелнинского стройбанка, в начале 1960 годов размещалась дирекция НКХК.
В феврале 1961 года состоялся переезд сотрудников дирекции в Набережные Челны из здания Казанского химического завода имени В.В.Куйбышева.
Внизу на фотографии здание банка – белый дом с колоннами.
В-третьих, когда в 1969 году в Совете Министров СССР принимали окончательное решение о строительстве КАМАЗа именно в Набережных Челнах, то одной из причин в пользу нашего города было и строительство шинного завода для нужд КАМАЗа (начато в октябре 1973 года)
Внизу на фотографии главный сборочный конвейер Автосборочного завода.
Ты эту информацию из 5-го класса зачем спамишь - ты так хочешь доказать что ты себе на пенсию не заработал? Твои хотелки - земля нахаляву. Я себе и своим детям землю купил, а ты хочешь бесплатно и что-то по этому поводу нашел в конституции.
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию сегодня в 17:16Провоцирует на побои? Он вообще адекватный? Нормальный человек никогда не будет бить другого ни при каких обстоятельствах.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:37Гость 91, раз своих нет, вот и едут сюда "ценные парни". Во времена моего детства (это 80-е) деревенские парни из соседних с Челнами деревень тоже казались немного необычными. Необычные манеры одеваться, говорить, вести себя, все это было для них присуще, как и для нынешних мигрантов. Пройдет лет 30 и общество не заметит, как они социализируются и будут занимать совсем другие ниши, нежели теперь.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!