Под городом подразумеваются Набережные Челны.
Но наш город исторически связан не только с КАМАЗом, но и со строительством - Нижнекамского химического комплекса (НКХК)
Каким образом?
Во-первых, после октябрьского 1956 года Постановления Совета Министров ТАССР, подготовленного на основе материалов комиссии Министерства нефтяной промышленности СССР, когда было принято решение о резервировании земельного участка под строительство нефтехимкомбината, и майского 1958 года Пленума ЦК КПСС, когда было принято решение о строительстве химкомбината на Нижней Каме уже в июне 1958 года состоялся выезд комиссии на место предполагаемого строительства.
В проекте комиссии рассматривались три варианта площадок.
Первый вариант – в районе деревни Орловка¸ возле Набережных Челнов.
Второй вариант – в Биклянском лесу.
Третий вариант – в районе деревни Соболеково.
Во-вторых, именно в нашем городе на улице Центральной, в здании Набережночелнинского стройбанка, в начале 1960 годов размещалась дирекция НКХК.
В феврале 1961 года состоялся переезд сотрудников дирекции в Набережные Челны из здания Казанского химического завода имени В.В.Куйбышева.
Внизу на фотографии здание банка – белый дом с колоннами.
В-третьих, когда в 1969 году в Совете Министров СССР принимали окончательное решение о строительстве КАМАЗа именно в Набережных Челнах, то одной из причин в пользу нашего города было и строительство шинного завода для нужд КАМАЗа (начато в октябре 1973 года)
Внизу на фотографии главный сборочный конвейер Автосборочного завода.
Гость 3614, спасибо за достоверную информацию
Челнинцев приглашают на бесплатный концерт Mary Gu вчера в 17:40"440 метров амбиций: Wildberries построит самый высокий небоскреб Москвы" за чей счет)? правильно мсп?
Ощущаете ли вы на себе сбои в работе Wildberries ? вчера в 17:17Гость 1295, движение это хорошо, только вот у вб какое движение и за чей счет? комиссии такие что работать 5-10% прибылью только возможно при условии что нет возвратов и штрафов ))) озон не сильно лучше, попробовал оба, ещё и должен остался им. выплаты через месяц к примеру зато летуаль и грузовичков купить как здрасти например...
Ощущаете ли вы на себе сбои в работе Wildberries ? вчера в 17:14Казалось бы хуже не куда, ан нет....есть еще куда падать))))
В России возникли перебои с поставками автомобильных масел вчера в 16:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!