USD79.3146 EUR92.8621
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-5 °C
04 апр 2019 в 04:15

Блог Александра Чухонцева: знаете ли вы? Часть 16

78
0
3
Назад к новостям

Сегодня всё чаще, по сравнению с 1990-тыми, звучит девиз 1980-х годов: «КАМАЗ – это город, город – это КАМАЗ».

Под городом подразумеваются Набережные Челны.

Но наш город исторически связан не только с КАМАЗом, но и со строительством - Нижнекамского химического комплекса (НКХК)

Каким образом?

Во-первых, после октябрьского 1956 года Постановления Совета Министров ТАССР, подготовленного на основе материалов комиссии Министерства нефтяной промышленности СССР, когда было принято решение о резервировании земельного участка под строительство нефтехимкомбината, и майского 1958 года Пленума ЦК КПСС, когда было принято решение о строительстве химкомбината на Нижней Каме уже в июне 1958 года состоялся выезд комиссии на место предполагаемого строительства.

В проекте комиссии рассматривались три варианта площадок.

Первый вариант – в районе деревни Орловка¸ возле Набережных Челнов.

Второй вариант – в Биклянском лесу.

Третий вариант – в районе деревни Соболеково.

Во-вторых, именно в нашем городе на улице Центральной, в здании Набережночелнинского стройбанка, в начале 1960 годов размещалась дирекция НКХК.

В феврале 1961 года состоялся переезд сотрудников дирекции в Набережные Челны из здания Казанского химического завода имени В.В.Куйбышева.

Внизу на фотографии здание банка – белый дом с колоннами.

В-третьих, когда в 1969 году в Совете Министров СССР принимали окончательное решение о строительстве КАМАЗа именно в Набережных Челнах, то одной из причин в пользу нашего города было и строительство шинного завода для нужд КАМАЗа (начато в октябре 1973 года)

Внизу на фотографии главный сборочный конвейер Автосборочного завода.

78
0
3
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 687

Гость 574, можешь ничего не делать... спокойно усесться в кресле и наблюдать, как тебя обносят всякие маргиналы. Ну этом же весь смыл работы магазина...

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом вчера в 15:35
Гость 687

Гость 591, знаешь мне мудрые люди дали совет... не спорь с дураками, они стащат до своего уровня, а потом задавят своим опытом.

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом вчера в 15:30
Гость 588

Гость 1043, как и любой человек, который принимает решения и берет на себя ответственность.

Верховный суд РТ не отпустил Рамиля Муллина из-под стражи вчера в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk