USD74.7738 EUR85.1823
Казань
11 °C
Наб.Челны
13 °C
04 апр 2019 в 04:15

Блог Александра Чухонцева: знаете ли вы? Часть 16

158
0
3
Назад к новостям

Сегодня всё чаще, по сравнению с 1990-тыми, звучит девиз 1980-х годов: «КАМАЗ – это город, город – это КАМАЗ».

Под городом подразумеваются Набережные Челны.

Но наш город исторически связан не только с КАМАЗом, но и со строительством - Нижнекамского химического комплекса (НКХК)

Каким образом?

Во-первых, после октябрьского 1956 года Постановления Совета Министров ТАССР, подготовленного на основе материалов комиссии Министерства нефтяной промышленности СССР, когда было принято решение о резервировании земельного участка под строительство нефтехимкомбината, и майского 1958 года Пленума ЦК КПСС, когда было принято решение о строительстве химкомбината на Нижней Каме уже в июне 1958 года состоялся выезд комиссии на место предполагаемого строительства.

В проекте комиссии рассматривались три варианта площадок.

Первый вариант – в районе деревни Орловка¸ возле Набережных Челнов.

Второй вариант – в Биклянском лесу.

Третий вариант – в районе деревни Соболеково.

Во-вторых, именно в нашем городе на улице Центральной, в здании Набережночелнинского стройбанка, в начале 1960 годов размещалась дирекция НКХК.

В феврале 1961 года состоялся переезд сотрудников дирекции в Набережные Челны из здания Казанского химического завода имени В.В.Куйбышева.

Внизу на фотографии здание банка – белый дом с колоннами.

В-третьих, когда в 1969 году в Совете Министров СССР принимали окончательное решение о строительстве КАМАЗа именно в Набережных Челнах, то одной из причин в пользу нашего города было и строительство шинного завода для нужд КАМАЗа (начато в октябре 1973 года)

Внизу на фотографии главный сборочный конвейер Автосборочного завода.

158
0
3
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2901, приходишь на склад , а там искусственный интеллект и больше ничего.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:42
Гость 1295

Раньше могли рассчитаться за 30 лет, а теперь смогут за 15. В этом состоит заметное улучшение условий жизни трудящихся, особенно многодетных семей, так нуждающихся в защите.

Льготную семейную ипотеку в России могут сократить с 30 до 15 лет вчера в 16:40
Гость 1295

Естественно, эта рамка должна обеспечивать удобство для граждан, чтобы и жить и платить было легче и веселей.

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 16:38
Гость 1295

Поистине жизнь - то налаживается.

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК