USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+7

Наб.Челны

+5

USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+7

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

ЧИТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ. ЧАСТЬ 39.

49
0
0
0

Предлагаю вашему вниманию статью, которая была опубликована в газете «Знамя Коммунизма» 26 ноября 1988 года.

Статья подписана в том числе известными людьми Набережных Челнов, неравнодушными к судьбе города людьми…

Среди них Вячеслав Степанович Нилов – председатель Набережночелнинской организации Союза архитекторов РСФСР.

Имя Нилова В.С. хорошо известно в городе.

Но мало кто знает, что в период с 1986 по 1990 годы Вячеслав Степанович Нилов работал на КАМАЗе в должности заместителя директора КАМАЗа по капитальному строительству.

Именно он создал здание генеральной дирекции КАМАЗа на Автозаводском проспекте таким, каким мы его видим сейчас.

Подробнее познакомиться с биографией Нилова Вячеслава Степановича можно здесь -

https://museum.kgasu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=778:2018-05-31-13-12-49&catid=5:2013-04-18-07-18-23&Itemid=10

Прочитайте статью, опубликованную 30 лет назад, и вы увидите, что волновало архитекторов и строителей по застройке центра нашего города.

Например, переживания авторов статьи по поводу отсутствия памятника Владимиру Ильичу Ленину на пересечении проспектов Ленинского (ныне - Сююмбике) и 50-летия СССР (ныне – Хасана Туфана).

А ведь был в планах, но так и не был воздвигнут...

Версия в формате pdf здесь -

https://vestikamaza.ru/upload/iblock/5b5/5b5c33387b5509358956c27b08ae2b2d.pdf

Внизу на фотографиях проспект 50-летия СССР.

0
0
49
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Маршрут номер 3 конечно весёлый стал. Дорога от начала Московского проспекта до ГЭСа стал занимать порядка 1.5 часов. Это абсолютный рекорд, даже на трамвае быстрее. А все из за бредово выстроенного жк Притяжение. Либо не стоило его вообще там не строить или нормально порешать с прямым продолжением Московского проспекта . В текущем виде какая то кишка не суразная получилась.
Новейшая маршрутная сеть: части автобусов возвращены их номера и маршруты
07.11.2025 12:23
Очередная,заказная " мулька"
Челнинцы стали больше верить в карьерные возможности города
07.11.2025 10:44
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть