USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Ильдар Шамилов: «Семь человек инфицированы. Они могли бы сохранить здоровье…»

4090
0
2
0

Еще несколько дней назад на "КАМАЗе" фиксировался лишь один сотрудник с диагнозом Covid-19, инфицированный в конце мая. Источник заражения – один из родственников пациента – был установлен, состояние больного и угроза распространения коронавируса через него контролировались. Сегодня, буквально пару дней спустя, диагноз подтвержден уже у семерых. Как рассказал "Вестям КАМАЗа" заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" по безопасности Ильдар Шамилов, картина заболеваемости при этом существенно отличается от прошлогодней.

«В прошлый период резкого роста заболеваемости, в мае-июне 2020-го года коронавирус поразил в основном людей старше 40 лет, и мы в приоритетном порядке выводили на удаленную работу возрастных работников, - напомнил Ильдар Асхатович, - Кроме того, в прошлом году распространение имело выраженную локализацию – самым заметным вспышкам подверглись логистический центр и автомобильный завод. Теперь все иначе: во-первых, все семеро инфицированных – люди достаточно молодые, от 26 до 38-ми лет. Во-вторых, они представляют самые разные подразделения "КАМАЗа", нет никакого явного очага, который можно было бы блокировать».

Шамилов отмечает, что введенные в феврале 2020-го года строгие требования к соблюдению мер защиты против коронавируса на "КАМАЗе" поддерживаются поныне, хотя и требуют значительных ресурсов. За всеми переболевшими ответственные специалисты продолжают наблюдать пофамильно. «Система эффективна, но мы все же живем не на другой планете, а за пределами завода люди соблюдают ограничения не так дисциплинированно, как того требует ситуация, - считает главный по безопасности, - Сегодня в магазинах уже редко встретишь человека в маске, более того – маска временами даже вызывает удивление окружающих. Поэтому никаких дополнительных ограничений мы не вводим – нужно лишь тщательно соблюдать установленные и, самое главное, нужно воспользоваться тем инструментом, которого в прошлом году у нас не было – вакциной».

С сожалением спикер апеллирует к цифрам: из порядка 35 тыс. работников "КАМАЗа" на сегодняшний день приняли решение о вакцинации только 10,3 тыс. человек. Инфицированные в последние дни тоже сожалеют сегодня - о том, что не успели привиться. Двое откладывали поход к врачу на июль и август, чтобы привиться перед отпуском, третий ссылается на некое недомогание. «Не лучше ли вакцинироваться, чем постоянно тратить средства компании на позиционную борьбу с коронавирусом, а личные средства - на лечение? Практика удаленной работы, в частности, на "КАМАЗе" отработана во всех аспектах и нормативно она не отменена, однако возвращаться к ней не хотелось бы. Нынешние заболевшие могли бы оставаться здоровыми, если бы вовремя вакцинировались», - констатирует Шамилов.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
2
4090
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

2

Ваш комментарий
30.06.2021 12:08
Гость 705

гарантии не заболеть после вакцинации 100% нет

Ответить (0)
23.06.2021 14:12
Гость 855

Почему никто из тех, кто отказывается от вакцинации не думает о своих близких? И я сейчас не про возможность заразить, хотя это главный аспект. Ведь болеют не всегда в больницах, есть те, кто лежит дома, а значит их надо лечить и ухаживать за ними. Кто-то должен быть дома, на карантине с больным. Это большая нагрузка, даже если болеют легко. Тяжело и физически, и психологически. Откуда столько эгоизма в людях?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть