USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-5 °C
24 окт 2024 в 08:28

Дело умершей после родов учительницы может быть переквалифицировано на более тяжкую статью

2998
4
0
Назад к новостям

Уголовное дело по факту смерти роженицы Алены Мухаметовой из Набережных Челнов может быть переквалифицировано на более серьезную статью. Изначально возбужденное по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») оно может быть изменено на статью 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Если это произойдет, максимальное наказание по делу увеличится с 3 лет лишения свободы до 10.

Как сообщил брат погибшей женщины Юрий Филипов, основной причиной переквалификации стало применение во время родов метода Кристеллера — запрещенной в большинстве стран техники механического выдавливания плода. Именно это, как утверждают родственники после получения видеозаписи из родзала и медицинских документов, привело к тяжелым последствиям. После родов у 36-летней роженицы были диагностированы переломы ребер и желудочно-кишечное кровотечение.

«Следствие ведется год и семь месяцев, но для нас до сих пор нет важных новостей, – рассказал Филипов «Челнинским известиям». – Главная причина в том, что не закончена судебно-медицинская экспертиза из Москвы. Причина – в нехватке специалистов. На этот раз документы обещали представить в четвертом квартале этого года. Ждем…».

Для защиты интересов семьи был нанят адвокат из Санкт-Петербурга. Также Филипов обращался к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под личный контроль. Продвижением дела занимается брат покойной, поскольку ее мужу нужно заботиться о двух дочерях-школьницах. Младший сын, выживший после родов, находится под постоянной опекой бабушки, так как у него часто случаются приступы эпилепсии. Он испытал нехватку кислорода при рождении и был признан инвалидом.


2998
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2058

Гость 1454, надо не просто давать, но и доносить, что это и зачем. и как использовать. иметь навык это не плохо. плохо, что это безотвественно дают детям.

Подросток в Челнах расстрелял из пневматики окна трамвая вчера в 17:00
Гость 2057

Гость 1607, вот прямо вот взял и специально сбил? В голову не приходит, что у молодого водителя такого умысла не было???

Водитель «Лады» насмерть сбил пенсионера, который шел вдоль дороги вчера в 16:50
Гость 1826

Удушье? Жива? Значит головной мозг убит полностью? Восстановить работоспособность мозга невозможно? А что за такая конструкция? Кто отвечает за конструкцию? Кто то заработал за мизерную зарплату уголовную ответственность. Сколько дадут сроку?

Шестилетняя девочка попала в реанимацию с детской площадки Замелекесья вчера в 15:42
Гость 2055

Гость 1275, точнее политика такая за 26 лет

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:35
Комментарии4

Гость 349 24 окт 2024 в 12:42
Ответить (1)

Ворон ворону глаз не выклюет...

Гость 761 24 окт 2024 в 13:14
Ответить (0)

а и выклюет, да не вытащит

Гость 245 25 окт 2024 в 09:00
Ответить (0)

и мать угробили, и ребёнка инвалидом сделали..

Гость 487 25 окт 2024 в 09:03
Ответить (0)

Да уж, точно также хотели у меня выдавить плод в роддоме на ГЭСе в 1997 году, я пнула врача, который уже поднялся надо мной и склонился чтобы выдавливать плод, а я всего лишь по ряду причин была очень голодная, не было сил, умоляла чтобы мне достали из пакета мою шоколадку и положили в рот, но этого не сделали, в итоге я все же родила сама и потеряла сознание. И слава БОГу с нами все в порядке!!!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk