USD82.1665 EUR94.8366
Казань
25 °C
Наб.Челны
25 °C
24 июн в 09:22

Льготную семейную ипотеку в России могут сократить с 30 до 15 лет

2010
6
0
Назад к новостям

Правительство России готовит изменения в государственную программу семейной ипотеки. Главное из них – сокращение срока действия льготной ставки с 30 до 15 лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ, разосланный банкам. По новым предлагаемым правилам, после 15 лет ставка по кредиту повысится до рыночной. Изменения коснутся кредитов, оформленных с 1 июля 2026 года.

Сейчас банки выдают семейную ипотеку под 6% годовых. Государство из бюджета возмещает недополученные доходы по таким кредитам. По новым правилам банки будут получать возмещение не более 15 лет. Далее годовой процент будет рассчитан по формуле «ключевая ставка + 2 п.п.» для кредитов на обычное жилье и «ключевая ставка + 2,5 п.п.» — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Важный момент — прежние условия по семейной ипотеке (ставку 6%) оставят для кредитов, по которым заемщик сразу внес половину стоимости квартиры.

Кроме того, условия по кредитам будут зависеть от региона приобретения жилья и количества детей в семье. Ставка может составлять от 2 до 12% годовых и снижаться при рождении детей.

Так, в столичных регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) они составят 12% — для семей с одним ребенком, 10% — с двумя детьми, 8% — с тремя, 6% — с четырьмя и 4% — для семей с пятью и более детьми. В остальных регионах — не более 6 млн рублей для семей с одним ребенком, до 8 млн с двумя детьми и до 10 млн с тремя и более.

Еще одно новшество – повышение ставки для заемщиков, которые не оформили регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления семейной ипотеки. Ее могут поднять до уровня «ключевая ставка + 3–3,5%».

Фото: Известия /Полина Фиолет

2010
6
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3487

добрый день! а в сторону 52 комплекса транспорта не будет?

После праздника челнинцев отвезут домой по девяти маршрутам вчера в 15:29
Гость 3480

в апреле нужно думать об этом, а в августе уж осень скоро. само рассосётся. руководство молодцы. отработали и решили проблему.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками вчера в 15:18
Гость 3436

В городе ходите по бетону! В парке - грунтовые дорожки- это кайф!!!

Челнинцы просят обустроить окраину парка Прибрежный и новый вход вчера в 15:11
Гость 3474

В лесу надо ходить в резиновых сапогах по колено

Врачи КДМЦ спасли 12-летнюю девочку после укуса гадюки вчера в 15:05
Комментарии6

Гость 2285 24 июн в 12:33
Ответить (0)

То есть жильё хотят сделать максимально не доступным... вы на цены посмотрите и на реальные зарплаты людей.

Гость 3043 24 июн в 12:45
Ответить (0)

всё для нас

Гость 3043 24 июн в 12:45
Ответить (0)

всё для нас...

Гость 1295 24 июн в 16:40
Ответить (0)

Раньше могли рассчитаться за 30 лет, а теперь смогут за 15. В этом состоит заметное улучшение условий жизни трудящихся, особенно многодетных семей, так нуждающихся в защите.

Гость 789 25 июн в 03:35
Ответить (0)

За 30 лет не побороли инфляцию и каждый день какие-то непонятные выкрутасы, запутали и запугали уже молодёжь, демографие "кирдык".

Гость 2788 25 июн в 12:45
Ответить (0)

На что только не пойдут, лишь бы защитить "бедненьких" финансовых спекулянтов.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК