USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Челнинец предложил назвать новый татарский драмтеатр «Очпочматор»

795
0
11
0

Всего в администрацию города пришло более 200 предложений.

Начальник управления культуры Набережных Челнов Румиль Карамиев во время сегодняшней онлайн-конференции с журналистами рассказал про голосование за выбор названия новому татарскому драматическому театру, которое проходило с 1 по 15 июня. Итоги будут объявлены на следующей неделе.

Как отметил чиновник, жители города приняли активное участие - пришло 187 заявок с более 200 названиями, например, «Жилкэн», «Ак калфак», «Курай», «Серле сандык», «Нур», «Могжиза», «Ихлас», «Акчарлак», «Замандаш», «Нэфис», «Дуслык», или же честь писателей - Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Туфана Минуллина, Шауката Биктемирова, Фаниса Яруллина, Хасана Туфана. Самой юной участнице шесть лет, а самой возрастной - 70 лет. По признанию выступающего, неожиданным стало предложение жителя Набережных Челнов назвать строящееся здание  «Очпочматор».

Также чиновник заявил, что открытие театра планируется в конце августа, а в октябре, ноябре труппы проведут первые спектакли, всего до конца года планируется поставить пять спектаклей.

Напомним, сейчас в здании бывшего ночного клуба «Колизей», которое расположено в поселке ЗЯБ, ведется строительство нового татарского драматического театра. Общая стоимость объекта оценивается в 1 млрд 149 млн рублей.

0
11
795
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
когда дадут воду на ГЭСе уже 14 июля?
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
14.07.2025 11:30
В УК " челныстройремонт " ,в субботу один дежурный сантехник. Да и тот ходит " шабашки" делает. Ждали аварийную 4 часа. В результате вызвали по объявлению сантехника. И платно решили все проблемы
ГЖИ назвала управляющие компании Челнов, на которые жалуются чаще всего
14.07.2025 11:00
уже есть прецедент-на автобусе Октябрьский-Казань который едет через Сорочьи горы, 1 чел из всех пассажиров отказался платить 100р за проезд по платке Альметьевск-Алексеевское, по которой водитель хотел проехать чтобы сэкономить время и из-за этого автобус поехал по старой дороге Оренбург-Казань. люди жмутся отдать 100 за лучшую езду. а что уж автолюбителям за скоростной проезд доплачивать ок 653р(15л бензина или 150 км если грубо посчитать)
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:20
как плотину расширить можно? построить дамбу и сооружения гэс рядом с прежними?))) я против взимания платы за проезд по м7 через наш город. бизнес перевозок и логистики тогда совсем подорожает и придется все это платить нам. вчера только проехал по ней днем-пусто. уже местами срезают треснувшие и просевшие слои асфальта, всюду столбы подключают к сетям. машин местами встречается 2-3 на км. поток все равно через Челны идет. потому что на обходе кромке пары-тройки АЗС ничего нет, нет сервиса, туалетов, кафешек, даже остановиться и отдохнуть, это как коридор без ничего. для тех, кто без остановки хочет промчаться мимо городов.
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:11
Комментарии

11

Ваш комментарий
23.07.2020 21:34
Гость 717

27 марта 2020 года умер поэт Туфан Минуллин, много написал для детей, очень любил их.

Ответить (0)
03.07.2020 15:11
Гость .35

Чего голову ломают,"Драм театр" и в Африке "Драм театр"постоянно что-то придумывают.что-то добавить что-то убрать и т.д. Предлагаю вариант Народный Татарский "ДРАМ ТЕАТР"

Ответить (0)
03.07.2020 13:03
Гость .35

Коллизей это древнее название места проведения всяких "шоу".

Ответить (0)
03.07.2020 13:00
Гость .35

Очпочмак название годится для кафе, пусть придумают получше название, а не называть традиционными блюдами татаров!

Ответить (0)
03.07.2020 12:51
Гость 249

когда у человека вместо мозга желудок то и названия окружающим объектам он дает соответствующие

Ответить (1)
03.07.2020 13:01
Гость .35

Да, уж, у кого что перевешивает тем он и руководствуется в жизни

03.07.2020 10:56
Гость .35

Так и оставят Коллизей ,солидарна спредыдущим. Тюбитейку тоже как только хотели обозвать, в итоге так и осталось.

Ответить (1)
03.07.2020 11:04
Гость .35

По мне , лучше - КОлизей, тоже за)

03.07.2020 10:45
Гость .35

Беляшём называть не стоит, а вот Коллизей тоже хорошо

Ответить (0)
03.07.2020 10:30
Гость .35

Я думаю что победю я, Мое название Юбилейный.

Ответить (1)
03.07.2020 10:42
Гость .35

Затасканное название, и магазины продуктовые были и чнго только не было , примитивное название

Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть