Компания «Камдорстрой» сегодня приступила к строительству дороги в поселок многодетных Подсолнухи под Набережными Челнами. Дорога соединит микрорайон с кольцом улицы Машиностроительной. Протяженность трассы, по оценке специалистов, составит около 4,8 км, открыть ее планируется к сентябрю.
Дорожники начали с расчистки территории от снега и устройства противопаводковой защиты. По сообщению администрации Тукаевского района, путь отсыплют щебнем и не станут покрывать асфальтом. Известно, что стройка обойдется республиканскому бюджету примерно в 90 млн рублей, из которых 50 миллионов выделены в этом году, а 40 млн рублей не были освоены в прошлом. Полноценная асфальтовая трасса оценивается администрацией района примерно в 310 млн рублей.
Борьба жителей поселка за строительство дороги длится уже не первый год: состоялось несколько судов, публичный резонанс вызвало видеообращение сельчан к президенту РФ Владимиру Путину, а в минувшем году следственный комитет взялся расследовать причины бездействия властей Тукаевского района в этом вопросе. К нынешним работам районную администрацию обязало решение суда.
Гость 148