USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Следком возбудил дело после жалоб жителей поселка «Подсолнухи» на бездействие властей Тукаевского района

283
0
1
0

Следственный комитет РФ обратил внимание на открытое письмо от многодетных семей, проживающих в поселке «Подсолнухи» возле Набережных Челнов.

В письме, которое приведено ниже полностью, жители поселка обратились с просьбой принять безотлагательные меры реагирования, утверждая, что местные власти препятствуют организации транспортного сообщения в районе и намеренно не исполняют решение суда. Таким образом, по мнению поселковцев, нарушаются их права и законные интересы.

Следственными органами СУ СК России по Республике Татарстан была организована доследственная проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело за халатность. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР по РТ тщательно разобраться во всех обстоятельствах произошедшего и доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела.

Текст письма:

«15 февраля 2021 года в Тукаевском районном суде Республики Татарстан (материал 13-9/2021 и 13-10/2021, судья О.П. Зверева) запланировано судебное заседание по заявлению исполкома об отсрочке исполнения решения суда от 2019 года,  дело номер 2а-740/2019 по нашему коллективному иску о том, что исполком и администрация Тукаевского района обязаны организовать транспортное сообщение.

Спустя 2 года решение суда не исполняется, судебные приставы и суд бездействуют, исполнение решения суда не контролируют. Следственный комитет на заявления о возбуждении уголовного дела в отношении исполкома и администрации за злостное неисполнение решения суда не отвечает и прокуратура тоже мер не предпринимает.

Однако данное заявление об отсрочке имеет лишь такое название, но, по существу, таковым не является, так как отсутствует сам предмет отсрочки. В своем заявлении исполком ссылается на отсутствие денег в бюджете, в связи с чем просит суд дать им год, чтобы они вообще ничего не строили. В их заявлении отсутствует информация о том, сколько улиц они построят за этот год, который они просят.

Суть заявления об отсрочке должна заключаться в том, что ответчику необходимо время для того, чтобы исполнить решение суда, поэтому обычно при таких решениях ответчик просит отсрочку к примеру 1 год, за который он построит все улицы, которые указаны в решении суда и, тем самым, оно будет исполнено - вот именно такой должен быть предмет разбирательства в суде при таких заявлениях, а никак в нашем случае: просят год, чтобы вообще ничего не строить, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете.

Доводы об отсутствии денег в бюджете исполкома не являются аргументом, и уже были рассмотрены и отклонены судом первой и апелляционной инстанции. В силу ст. ст. 139 и 140 БК РФ органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Если сравнить их апелляционную жалобу и нынешнее заявление об отсрочке, то там основа доводов абсолютно одинаковая. Если суд удовлетворит такое заявление, то фактически отменит решение о понуждении их организовать транспортное сообщение, так как на следующий год они снова обратятся в суд за такой отсрочкой на основании отсутствия денег, и тогда уже суд удовлетворит их заявление на основании судебной практики по предыдущему заявлению - вот так они каждый год и будут такое заявление подавать. То есть, в итоге довод об отсутствии денег в бюджете местного исполкома станет основанием для освобождения их от исполнения решения суда. Поэтому сейчас под видом заявления об отсрочке суд 15.02.2021 заведомо, под давлением этого же заявителя планирует освободить их от исполнения решения суда, удовлетворив их заявление и тем самым вынести заведомо ложный судебный акт, который повлечёт массовый ущерб неопределенного круга лиц, повлечёт отсутствие проезда для скорой и пожарной и т п. 

В связи с этим мы обратились лично к председателю следственного комитета Бастрыкину А.И. , в квалификационную коллегию судей по РТ и  к председателю Тукаевского районного суда Зиннатову Р.Ф. с просьбой принять незамедлительные меры реагирования.

Также хотим добавить, что если в бюджете исполкома отсутствуют деньги на исполнение решение суда, то этот факт говорит о том, что они продолжают бездействовать и злостно не исполняют решение суда, так как они должны эти деньги в бюджет запланировать, запросить их из Республики и закон им это  полностью позволяет. Если они это делать не могут, то значит они не должны работать на таких должностях. Однако факт строительства улицы Заречная в Большой Шильне и строительства на этой улице моста через реку говорит о том, что они всё могут сделать если захотят, ведь на "зарековку" ушло около 130 млн рублей. В связи с чем данные факты доказывают обман со стороны ответчика и бездействие. ».

0
1
283
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
27.04.2021 09:32
Гость 3

Чинушняк в подсолнухах не живет,негуляет,не пьет,любовниц не возит.И скажите нафиг им эти подсолнухи всякие

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть