История от студента-практиканта «КАМАЗа».
Пользователь «CHETOK» разместил на портале Pikabu забавную историю времен строительства Набережных Челнов. Предлагаем ее вашему вниманию:
«В 1986 году проходили мы практику по специальности на заводе «КАМАЗ». Ребята мы были в основном безбашенные, отслужившие в армии (да, тогда из институтов забирали служить) - хоть на чёртовы кулички поедем. Работали и на сборке, и на агрегатном - по две недели. Тяжело было, особенно в ночные смены.
Иногда ходили на телеграф - позвонить домой, сказать, что всё в порядке, может, даже денежек попросить выслать.
Решил я позвонить своей бабушке. Сижу, жду... Вдруг по громкоговорителю объявляют: Город такой-то, номер такой-то - «С вами не желают разговаривать, будете повторять звонок?». Я, естественно, в непонятках - моя любимая бабушка со мной разговаривать не хочет... Посидел, подумал. Подхожу на стойку: «Да, - говорю, - буду». Через некоторое время ожидания опять: «С вами говорить отказываются». Ладно. В этих непонятках так и пробыл до окончания практики и приезда домой.
Вернулся, прихожу в гости к бабушке с тортиком, сидим чай пьём. Никак не решаюсь спросить, почему же она со мной разговаривать отказывалась. Потом она уже сама начала: «Вот ты родителям звонил, говорил, что всё нормально, а мне не мог никак. Номер телефона позабыл?». Я в шоке. Говорю, звонил тебе, так ты же сама отказывалась со мной разговаривать, я так и не понял почему?!».
И выяснилось вот что.
Тогда город Набережные Челны, где и расположен завод «КАМАЗ», назывался Брежневым. Так решили увековечить память Леонида Ильича за вклад в развитие грузового транспорта СССР. И бабушке телефонистки говорили: «Сейчас с вами будет говорить Брежнев. Принимайте звоночек». Бабушка, будучи уже очень пожилым человеком, пугалась предложению поговорить с покойником, пусть и с таким знаменитым. А потому настойчиво отказывалась от этого.
Конечно, я виноват в этой ситуации. Говорил: «Поеду на «КАМАЗ», на практику», но город не называл.
P.S.: Привет ребятам из Набережных Челнов, привет работникам завода «КАМАЗ»! Я жил у вас, работал вместе с вами. С Новым годом! «КАМАЗ», вперёд!».