USD

79,7530

EUR

91,2990

Казань

+18

Наб.Челны

+17

USD

79,7530

EUR

91,2990

Казань

+18

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Жители нового дома через суд заставили строителей модернизировать вентиляцию

1009
0
1
0


Покупатель квартиры в доме 64/05 Набережных Челнов при помощи соседей доказал в суде функциональные недостатки вентиляционного канала и обязал застройщика с его подрядчиками смонтировать дополнительное оборудование на крыше.

Переехав в купленную квартиру, истец обнаружил постоянный приток холодного воздуха на кухне. Через вентиляцию был слышен гул ветра, на кухню поступала строительная пыль и внешние запахи. Он подал иск к застройщику дома ООО СЗ «Новое поколение». Судья опросил представителей разработчика проекта ООО «Стройпроектсервис» и монтажников вентиляции ООО «Бурвент», а также эксперта, который исследовал проблему, и свидетеля, живущего в том же подъезде.

Сосед истца рассказал, что по совету застройщика жители всего подъезда провели эксперимент: они одномоментно открыли окна в своих квартирах на проветривание, чтобы проверить, исчезнет ли обратная тяга. Проблема не решилась. После этого проектировщик и директор «Бурвент» согласились с претензией, хотя дом прошел экспертизу и был введен в эксплуатацию.

В итоге проектировщик взял две недели на то, чтобы разработать специально для дома 64/05 индивидуальный турбодефлектор. На его заказ и изготовление уйдет еще два месяца – установка оборудования, по расчетам организаций, должна решить проблему обратной тяги. Суд отложил рассмотрение дела на срок, необходимый для тестирования предложенной технологии.

Фото: kupifonarik.ru

0
1
1009
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
у кого отобрали?
«Лидер PSK»: на двух заводах "КАМАЗа" отобрали лучшие кайдзен-идеи за квартал
22.05.2025 15:02
Где эти перекрёстки, в какой дыре? Нормальный горожанин и не заметит этого отключения
На двух перекрестках по Московскому до вечера отключены светофоры
22.05.2025 15:01
Показали б чо- нибудь стоящее, а то приторно- никакущие фильмецы навроде чебурашки с легким привкусом навозца
Расписание уличных кинопоказов на лето
22.05.2025 14:59
ЕГЭ - это единый государственный экзамен. Он не довела, а довел
Выпускники челнинской школы торжественно передали общественный туалет младшим преемникам
22.05.2025 14:58
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.09.2023 13:13
Гость 804

Молодцы жители! Всем бы так активно отстаивать свои права!

Ответить (0)
Сводка СВО: по словам Лаврова, на «сейчас перемирие, а там посмотрим» Россия не согласится; Москва за сутки отбила 24 БПЛА
Пилоты «КАМАЗ-Мастера» взяли на буксир космический корабль
Сводка СВО: Трамп выступил против санкций; Киев готовил теракты на майское перемирие
Сводка СВО: Киев эвакуирует часть Сумской области; у Байдена нашли рак
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть