USD

80,2548

EUR

93,5049

Казань

+20

Наб.Челны

+20

USD

80,2548

EUR

93,5049

Казань

+20

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Жители Елабуги обратились к Путину с петицией в поддержку Ильшата Гафурова

1389
0
0
0

Некто Юрий Ларионов инициировал сбор подписей на сайте change.org в поддержку арестованного ректора КФУ Ильшата Гафурова. Как следует из текста, к президентам РФ Владимиру Путину и РТ Рустаму Минниханову обращаются жители Елабужского района с просьбой посодействовать в объективном расследовании уголовного дела.

Авторы обращения приписывают Гафурову огромный вклад в развитие Елабуги: бывший мэр, по их мнению, содействовал снижению преступности, восстановлению исторической части города, созданию особой экономической зоны, развитию туристического потенциала города и многим другим экономическо-социальным процессам.

«Уходя в Казань ректором Казанского (Приволжского) федерального университета, Ильшат Рафкатович оставил Елабугу цветущим, развивающимся городом с совершенно спокойной криминогенной обстановкой, Елабужский муниципальный район стал одним из самых обеспеченных в России социальными, культурными и промышленными объектами. Именно он - Ильшат Рафкатович - еще в середине 90х был основным «двигателем» идеи создания особой экономической зоны в Елабуге», - говорится в тексте петиции (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим. ред.) На момент публикации под обращением подписалось 760 человек.

Примечательно, что на этом же интернет-ресурсе лежит и другая петиция, датированная 2015 годом. Ее автор доктор социологических наук Искандер Ясавеев обращается к занимавшему на тот момент пост премьер-министра РФ Дмитрию Медведеву с требованием снять Гафурова с должности.

«За шесть лет нахождения в этой должности Ильшат Гафуров, в прошлом мэр Елабуги, создал в Казанском университете обстановку страха, лицемерия, запрета на критику и высказывание своего мнения. Преподавателей деморализуют требованиями публикаций "любой ценой" в журналах из списка базы данных «Скопус», повышающих рейтинг университета. Именно рейтинг и возможности привлечения и освоения финансовых средств, а не развитие науки и преподавания интересуют ректора КФУ», - писал Ясавеев. Преподаватель КФУ отмечал также, что под руководством Гафурова были сокращены площади университетской библиотеки имени Лобачевского: два первых этажа достались банкам и школе государственного и муниципального управления для госслужащих. Также были ликвидированы уникальные структурные подразделения: факультет татарской филологии и истории, институт сравнительных исследований модернизации обществ. При этом, как отмечает Ясавеев, с коллективом вуза преобразования не обсуждались. В части влияния Гафурова на инфраструктуру Казани социолог описывал вырубку прилегающего к университету парка «Ленинский сад» ради строительства парковки и тоже без учета мнений университетских сотрудников. Тогда за снятие Гафурова и возвращение к выборной системе ректоров проголосовали 1,73 тыс. подписантов.

Фото: kpfu.ru.

0
0
1389
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ни научного, ни преподавательского авторитета. Из команды Ганиева, "плеть", а не "прияник".
Исполнять обязанности директора НЧИ КФУ назначен зам по образованию
21.08.2025 15:07
О да это очень опасная ситуация, когда на обочине стоит грузовик да еще в темное время суток. У водителя просто не остается времени на реакцию объехать.
Водитель Hyundai погиб после столкновения с грузовиком на трассе М-7
21.08.2025 15:05
Болтун - находка для врага!
В ТФК "КАМАЗ" провели учения по отражению атаки дронов
21.08.2025 14:25
А где остановочный павильон?
С остановки «Бульвар Энтузиастов» исчезнет торговый павильон
21.08.2025 13:59
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: хакеры уточняют потери Киева - 1,7 миллиона человек; Израиль мобилизуется для захвата города Газа
Сводка СВО: Штаты приступили к депортации украинских беженцев; ЕС хочет отправить на Украину войска как гарант безопасности
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть