USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Жильцы 48/20 заселились: «Все сделано просто здорово, а где-то даже лучше, чем было»

3570
0
4
0

Как и было обещано мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым, пострадавшие жители дома 48/20 встретят Новый год в своих отремонтированных квартирах –сегодня их торжественно заселили. Заодно решился и вопрос с похоронами погибшего Владимира Рочева, за которым молва закрепила роль виновника взрыва.

«ОН ЗДЕСЬ ЖИЛ И ТРУДИЛСЯ…»

Предполагаемого 70-летнего виновника взрыва в доме 48/20 Владимира Рочева все-таки похоронит муниципалитет, и похороны состоятся завтра. Об этом заявил сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, наблюдая за торжественным заселением жильцов 11 подъезда в их обновленные квартиры.

«Что касается Владимира Васильевича, все необходимые следственные действия уже проведены, - сообщил мэр, не озвучив, впрочем, итогов расследования о причастности Рочева к взрыву, - Мы приняли решение его похоронить силами нашего города. У него нет ни родных, ни близких. Завтра мы доставим его в Набережные Челны. Безусловно, город берет все это дело на себя. Он здесь трудился, он посвятил нашему городу свою жизнь, поэтому, я думаю, мы сделаем все, как говорят, по-людски – предадим его земле». Прежде, напомним, город не планировал брать похороны на себя, а Магдеев заявлял, что они состоятся за счет государства.


При хлопке газовоздушной смеси 25 октября Рочев получил множество переломов и до 85% ожогов тела. Медики приняли решение транспортировать его в РКБ Казани. В медучреждении пострадавшего подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В его лечении участвовал главный ожоговый хирург России Андрей Алексеев, который консультировал своих татарстанских коллег по телемосту. Однако усилия врачей оказались тщетными: спустя неделю после трагического события мужчина умер. За телом так и никто не приехал…

Тем временем правоохранители отрабатывали несколько версий случившегося, в том числе роль Рочева – мужчина числился на учете в наркодиспансере, как злоупотребляющий алкоголем. Кроме того, в расчет брались и иные обстоятельства: у самого Рочева были конфликты из-за жилплощади с соседкой Галиной Загриевой – матерью погибшей в результате взрыва 22-летней Аделины Загриевой. Рочев считал, что Загриева намерена завладеть его квартирой. Пенсионер не раз писал на этот счет заявления в полицию, но доказать свои подозрения не мог.

Следователи завели на Рочева дело по подозрению в убийстве и планировали взять его под стражу, однако мужчина скончался в больнице.

«КВАРТИРА УЮТНАЯ. ВСЕ СДЕЛАНО ПРОСТО ЗДОРОВО»

К восстановительным работам строители ГК «Профит» Марселя Мингалимова приступили уже на следующий день после трагедии. В разговоре с журналистами Мингалимов напомнил об опыте своей компании в подобных делах: «Профит» заново отстраивал квартиры в доме 48/05 в июне 2010-го года – тоже после взрыва бытового газа, - и занимался восстановлением дома 53/28 в 2016-м.

На этот раз Магдеев ставил перед подрядчиком задачу закончить с квартирами к 25 декабря, да и сам Мингалимов, по его словам, сократил срок еще на 5 дней, однако по факту объект передан владельцам только сегодня – вероятно, из-за задержек с покупкой бытовой техники для жильцов. За это время строители восстановили конструкцию двух верхних этажей 11-го подъезда, поменяли все инженерные сети, кроме газопровода, восстановили фасад дома, отделали квартиры и укомплектовали их мебелью. Главными трудностями для строителей, по словам Мингалимова, стали стесненные условия работы и необходимость считаться с мнениями жильцов. К сказанному первый замруководителя исполкома Илья Зуев добавил, что еще одной проблемой при восстановлении были постоянные минусовые температуры.

Строители с нуля восстановили 6 квартир в 11-ом подъезде, а в остальных провели косметический ремонт, как и в четырех квартирах 10-го и 12-го подъездов. При этом площадь жилья не сократилась. На восстановление пошли деньги из резервного фонда городского бюджета. За два месяца работ представители исполкома провели семь очных встреч с пострадавшими.

Несмотря на активную работу муниципалитета, в декабре в социальных сетях Набережных Челнов появились возмущения жильцов дома 48/20 по поводу отложенного заселения, однако сегодня они благодарили как исполком, так и строителей за их труды. В частности, жительница 11-го подъезда Айгюль Тимиргалеева высказалась от лица своих соседей: «Большое горе. Конечно, тяжело выразить словами те чувства, которые мы испытывали после взрыва газа у наших соседей. Даже не верится, что за такой короткий промежуток времени получилось сделать столь многое. Мое ощущение - это чудо: дом восстановился, как в сказке».

Андрей Сивалобов, чья квартира сильно пострадала, остался доволен результатами работ. Мужчина рассказал журналистам, что до ЧП он на протяжении года делал ремонт, но взрыв уничтожил все его труды. «Все сделано просто здорово, а где-то даже лучше, чем было. Квартира теперь очень уютная. Сегодня заезжаем. Новый год будем праздновать здесь всем подъездом, – челнинец отметил, что минувшие два месяца его семья жила в камазовском общежитии. – Там все было прекрасно, но представьте: жить в изолированной квартире и вдруг оказаться в общежитии... Это все-таки сложно».

После церемонии Магдеев заглянул и к семье Ивановых, в которой от взрыва пострадали два брата: старший, 17-летний Евгений с травмами попал в реанимацию ДРКБ Казани, а младшего, 11-летнего Артемия врачи оставили с ушибами в Набережных Челнах, в КДМЦ. Каждому мэр подарил по ноутбуку.

0
4
3570
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
30.12.2021 14:27
Гость 262

Похороны будут торжественные?

Ответить (0)
30.12.2021 14:19
Гость 263

Счастья всем в Новом году, семейного тепла и благополучия.

Ответить (0)
30.12.2021 13:05
Гость 157

Они думали, что наказали неплатильщика, отрезав его от системы газоснабжения. А оказалось, что наказали ни в чем не повинных соседей, которым непосчастливолось жить рядом с неплатильщиком. У меня тоже такой неплатильщик выше меня живет. Его отрезали от водоснабжения, и вот он топит постоянно меня и всех, кто живет ниже него. Наказали , называется. А мы тут при чем, если он не платит? Зачем нас наказывают?

Ответить (0)
30.12.2021 12:25
Гость 20

Ну ладно хоть так.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть