USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17

USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Замглавы минтранса заявил о замещении 70% импортного ПО компаниями РФ

59
0
0
0


Российские компании заместили примерно 70% импортного программного обеспечения в транспортной сфере, где-то доля доведена до 100%, заявил замглавы минтранса РФ Андрей Никитин. При этом в случае возврата западных разработчиков в эту отрасль необходимо продумать степень их локализации в РФ и допуска к проектам, чтобы избежать рисков повторного их ухода, отметил он.

«Мы уже сегодня на 70% как минимум заместили импортное ПО, где-то на 100%. У нас есть прекрасные системы и для покупки билетов, и для отечественных систем бронирования. У нас есть масса решений, которые успешны», - сказал он в ходе демо-дня ИЦК на транспорте.

Никитин добавил, что необходимо понимать, где конкурировать с западными разработчиками программного обеспечения, а "куда мы их пускать не готовы, и эти решения должны отраслью вырабатываться". По словам замминистра, отрасли стоит выработать границы для возможного допуска иностранных вендоров с учетом национальной безопасности и технологического суверенитета.

«Если это рынок, то какая степень локализации "цифры" должна быть у западных вендеров? Должна ли быть ситуация, при которой, как в 2022 году, они просто все отключили и убежали? Наверное, нет»,- отметил Никитин.

Он добавил, что необходимо также экспортировать отечественные системы в транспорте на рынки дружественных стран. «Говоря об импортозамещении, надо говорить об экспорте наших систем, когда мы не просто что-то заместили, а когда наши партнеры, наши коллеги, это применяют», - сообщил он.

Фото: m24.ru

0
0
59
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Верните оценки в жюри! Потому что была всего одна плохая команда, та, которая оценивала игру. Не так шутки обсуждали после игры, как спорное наличие нескольких команд в топе. По редактору, может быть не дергать человека из другого города на это дело? Командам на редактуре говорит, что актуал города и КамАЗа не знает, всем оставил шутки на одни и те же темы. Работа жюри и редактора для части команд уже убила весь смысл играть зимой в игру. Профсоюз молодцы, видео с открытия оригинальное и смешное.
Кубок осеннего фестиваля КВН ПАО «КАМАЗ» выиграли «Заводчане» с «НЕФАЗа»
09.09.2025 11:15
Вообще-то 650...
Под Мензелинском найдены следы производства меди времен строительства египетских пирамид
09.09.2025 10:44
В снт " ивушка" дети 9-10 лет гоняют на питбайках и мотоциклах с разрешения председателя
Подросток без водительских прав насмерть сбил пешехода между Челнами и Бурдами
09.09.2025 10:33
Отделять государство от любых религиозных институтов... да забудьте вы об этом, как о страшном сне. Про демократию ещё вспомните... У нас законы уже 10 раз переделывали, конституцию меняли... этот принцип давно уже не работает. Попы давно уже состоят на гос.службе...
Учащиеся православной гимназии переедут в новый корпус в октябре
09.09.2025 10:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть