USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-12 °C
17 дек 2024 в 07:42

За травлю прохожих суд отправил хозяина питбуля работать

2647
20
0
Назад к новостям


Владелец американского питбультерьера, февральским вечером натравивший свою собаку на двух прохожих по очереди, получил в итоге год принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Таково общее наказание за оба эпизода, определенное для гражданина Халикова Р.Н. горсудом Набережных Челнов.

Напомним, в первом из двух инцидентов, уложившихся в полчаса – с 19.20 до 19.50 вечером 21 февраля - следствие усмотрело не только умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, использованных в качестве оружия (п.п. «б» и «в», ч.2, ст. 115 УК РФ) и не только угрозу убийством (ч.2 ст.119 УК РФ) , но и мотив национальной ненависти. В тот вечер Халиков, будучи нетрезвым, натравил своего питбуля по кличке Амур на незнакомого 63-летнего мужчину. Бойцовская собака повалила прохожего на землю и все могло закончиться для него хуже, если бы супруга пострадавшего не выбежала к подъезду и криками не отогнала собаковода. Следствие тогда установило, что Халикова не устроила национальность оппонента, что он и засвидетельствовал в русофобских оскорблениях. Помимо собачьих укусов потерпевшему досталось несколько ударов поводком. Тяжесть нанесенного ему физического ущерба суд оценивал по сроку реабилитации – мужчина, напомним, был госпитализирован в тот вечер, но полное восстановление заняло не больше трех недель, поэтому и статья Халикову досталась облегченная.



Во втором эпизоде, однако, националистических мотивов в действиях осужденного замечено не было. Едва отойдя от первого поверженного противника, он тут же натравил Амура на второго прохожего – собака исправно исполнила команду и покусала человека. Укусы не повлияли на его трудоспособность, что позволило и в этом случае применить нетяжелую статью УК. Кроме этого, сразу после задержания Халиков написал заявление о явке с повинной, признал вину по обоим инцидентам, а перед потерпевшими извинился и предложил оплатить лечение. Амур, со слов его хозяина, был отправлен знакомому охотнику, якобы на отстрел.

Стороны в итоге примирились. Оба потерпевших в суде ходатайствовали о прекращении уголовного дела - их общая позиция, как передает пресс-служба городского суда, была учтена.

Фото: darminaopel.ru

2647
20
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии20

Гость 873 17 дек 2024 в 12:11
Ответить (1)

ну и зря, что не посадили. если бы это была не зима, а лето то и последствия от укусов были бы куда серьезнее... сколько можно уже выводить бойцовских собак без намордника? обсуждали эти вопросы и ДУМА, ничего не изменилось

Гость 322 17 дек 2024 в 12:54
Ответить (0)

намордник на хозяина нужно одевать, чтоб команды не мог отдавать

Гость 828 17 дек 2024 в 12:29
Ответить (1)

Расстреливать такого надо - Халикова.

Гость 349 17 дек 2024 в 12:46
Ответить (0)

Ну да, а тех кто светофор на красный свет переходит, сажать на электрический стул...

Гость 300 17 дек 2024 в 12:38
Ответить (0)

А собака тут причем. Хозяину надо было кое что отстрелить.. собака лишь выполняла команды этого изверга.

Гость 808 17 дек 2024 в 12:39
Ответить (1)

Такая собака сравни оружию. То есть за применение оружия наказание ерундовое. Позор нашей системе правосудия.

Гость 349 18 дек 2024 в 09:42
Ответить (0)

А вы специалист по оружию??? Какому оружию можно отнести собаку...?

Гость 245 17 дек 2024 в 12:56
Ответить (1)

за такие серьёзные статьи по первому эпизоду особенно, гражданин должен был сесть и надолго, и ни о каком примирении сторон в статье о национальной ненависти быть не может. воистину российский суд самый гуманный в мире

Гость 749 17 дек 2024 в 13:25
Ответить (0)

Может это только в Челнах так можно?

Гость 805 17 дек 2024 в 13:15
Ответить (3)

Зачем разрешать заводить таких страшных собак?!! Они в руках неадекватов - смертельное оружие!! На оружие разрешение выдают, а на бойцовских собак почему нет?!!! А вообще надо запретить таких собак, только для охраны спец. объектов!!

Гость 250 18 дек 2024 в 09:38
Ответить (0)

Любая собака может укусить- это раз. В этом случае собака укусила не по собственному желанию- это два. По статистике (Европа) на первом месте по укусам немецкая овчарка, на втором ротвейлер, на долю собак, т.н. бойцовские породы приходится не более 1,5% всех укусов - это три. Для охраны спец объектов используются собаки защитно-караульные, с другими врожденными качествами- это четыре. Вас вот не смущает, что НО конвоировали и убивали заключенных. Но вы против собак, которых выводили для боев на питах против таких же собак, у которых в крови есть только зооагресия.

Гость 349 18 дек 2024 в 09:39
Ответить (0)

В руках неадекватов и водяной пистолет может бы страшным оружием...

Гость 431 18 дек 2024 в 09:55
Ответить (0)

Есть разница, когда тебя укусит ротвейлер и когда - шпиц? Касаемо запретов - во многих странах запрещены как ротвейлеры, так и немецкие овчарки и амстаффы

Гость 376 17 дек 2024 в 13:17
Ответить (0)

Тут надо понимать, что не собака виновата, а хозяин - дурачок.

Гость 491 17 дек 2024 в 15:55
Ответить (0)

Применение сторон должно быть так :хозяина собаки затравили собаками и он же выплачивает компенсацию

Гость 842 18 дек 2024 в 13:56
Ответить (0)

Я так понимаю на видео 48/13 домик

Гость 16 18 дек 2024 в 14:02
Ответить (2)

Кто что, а собакофилы уже тут Оружие тоже самое не стреляет, однако за его оборотом установлен контроль, и за Вашими любимыми "собачка не виновата" тоже контроль необходим Увлечение такими породами собак это прямой повод ставить граждан на учет за антисоциальные наклонности.

Гость 349 18 дек 2024 в 15:29
Ответить (0)

Ещё один диванный эксперт, который оружия то ни когда в руках не держал, решил поделиться своими умозаключениями... Может ещё топоры и ножи будем по лицензии покупать...? И эти люди на полном серьёзе несут такой абсурд...

Гость 431 18 дек 2024 в 17:25
Ответить (0)

Поинтересуйся на досуге, что такое законы BSL в США, эксперт. Ну если у тебя весь досуг не занят умными комментами в разных местах

Гость 818 18 дек 2024 в 14:53
Ответить (0)

Меня поражает такой приговор, это что извинился и все, а травил на людей зачем, при чем тут национальность? Если этот человек русофоб, то он не остановится на этом и извинения его ложные. Заплатил за лечение а моральный ущерб кто будет оплачивать? Испуг остается надолго, не стоит заводить таких собак вообще и лучше бы выдавалось разрешение на крупные породы собак в том числе бойцовские. Понятно что кому то они нравятся, я тоже люблю собак, но травить на человека просто потому что он тебе не нравится это уж слишком. Собака конечно не виновата она выполняла команду которую дал "любимый хозяин", за все действия несет ответственность человек, а не животное, за что его отстреливать? Выпил и был неадекватным, ага, это хитрый и подлый человек, не известно что он натворит в следующий раз.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk