За передачу данных во всех версиях электромобиля «Атом», разработанного в Набережных Челнах компанией «Кама», будет отвечать оператор мобильной связи Т2.
Как сообщают в обеих компаниях, eSIM-профиль интегрирован в электрокары с разграничением технического и пользовательского трафика. Технический обеспечивает передачу телематических данных: статус батареи, электродвигателя, датчиков и других систем. Изолированный канал позволяет безопасно обновлять ПО и поддерживать его функции без риска внешнего вмешательства или утечки информации. Пользовательский канал открывает владельцу «Атома» доступ в интернет и работу мультимедийных сервисов. Услуги будут оплачиваться пользователем оператору через личный кабинет.
«Проект, реализованный с электромобилем «Атом» – не просто локальный кейс, это технологический задел для создания и дальнейшего внедрения инновационных решений для автомобилестроения, - говорит руководитель департамента по развитию корпоративного бизнеса МР «Волга» Т2 Юрий Загайнов. - На базе этого опыта мы уже готовы предлагать автопрому масштабируемые цифровые разработки. Наша цель – стать для отрасли не просто оператором связи, а значимым технологическим партнером».
Фото: пресс-служба АО «Кама»
Гость 2285