Мастер цеха элеватора Набережных Челнов признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем смерть рабочего. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа.
ЧП произошло в июне прошлого года. С тот день двое рабочих по согласованию с мастером, который тогда временно исполнял обязанности начальника цеха, проводили очистку шнека в силосе. По данным следствия, мастер допустил ряд серьезных нарушений: не оформил наряд-допуск на опасные работы, не провел подготовительные мероприятия и не остановил работу всего силосного корпуса, который не имел разрешения на ввод в эксплуатацию. По версии следкома, в результате один из рабочих попал под внезапно включившийся шнек и от полученных травм скончался на месте.
Напомним, что в день трагедии прокуратура сообщала о смерти рабочего в карете скорой помощи. Собеседники «Вестей КАМАЗа» дополняли картину ЧП некоторыми подробностями: шнек диаметром около 600 мм тогда заклинило, и мужчина пытался вернуть его в строй, не выключив.
Фото: прокуратура РТ






