USD81.1443 EUR93.4247
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
сегодня в 11:22

За год Челны собрали 116 миллиардов рублей в бюджеты всех уровней

314
1
2
Назад к новостям

По итогам 2025 года Набережные Челны собрали во все уровни бюджетов 166 млрд рублей, что на 26 млрд больше показателей 2024 года. Такие данные на аппаратном совещании в мэрии сегодня озвучила глава городской налоговой инспекции Диана Сагетдинова.

Основная часть поступлений пришлась на федеральный бюджет – 117 млрд рублей, что почти на треть больше прошлогоднего уровня. В бюджет Татарстана направили 38 млрд рублей, здесь зафиксировано небольшое снижение по сравнению с предыдущим годом. В бюджет города поступило 11 млрд рублей, рост составил около 15%. Еще 53 млрд рублей перечислено во внебюджетные фонды, что также выше показателей 2024 года на 9%.


Городской бюджет пополнялся в первую очередь за счет налога на доходы физических лиц, который принес 8,29 млрд рублей. По упрощенной системе налогообложения поступило 1,23 млрд, по патентной – 293 млн рублей. При этом налоговые льготы получили более пяти тыс. человек – это ветераны боевых действий, участники спецоперации и их семьи. Общая сумма такой поддержки превысила 17 млн рублей.

Отдельное внимание в течение года уделяли работе с долгами. За счет различных мер взыскания в бюджеты вернули более 11 млрд рублей. Значительную роль сыграла совместная работа с прокуратурой: проведено 33 комиссии по погашению задолженности на общую сумму 5,5 млрд рублей. Еще 536 млн рублей поступило благодаря тому, что налогоплательщики сами выполнили свои обязательства, без проверок.

Несмотря на то что задолженность по имущественным налогам сократилась почти на 20%, она остается ощутимой, отметила Сагетдинова.  На начало года ее объем составил 198 млн рублей. Основная часть приходится на транспортный налог – около 119 млн рублей. Долги по имуществу достигают 65 млн, по земле – порядка 14 млн рублей.

В числе систематических должников среди предприятий значатся ОАО «Булгарпиво», чья задолженность оценивается в 481,5 млн рублей, а также ряд дорожно-строительных компаний, включая АО «Камский трест по строительству автомобильных дорог и аэродромов», ЗАО «Камдорстрой Автобаза-48», ООО «РБР 16», АО «Мостоотряд № 113», АО «Электроспецмонтаж», ООО «Управление строительства дорог», ООО «Камский бетон». Их совокупный долг превышает 382,7 млн рублей.

Задолженность сформировалась и у группы компаний «Профит». По предприятиям ООО «Строй-Бетон», ООО «Прикамстройсервис», ООО СМП «Эверест», ООО «Строй-Деталь» и ООО «Строй-Комплект» сумма долга превышает 54 млн рублей.



Фото: nabchelny.ru

314
1
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1596

Нужно давно порядок навести с этими тонировками , штрафы увеличить не в 500 р, а в 10000 и съем тонировки при инспекторе , так же и с выхлопом, нашли тачку увезли на штраф стоянку , надоели тонированые , может он там в салоне бомбу перевозит или что-то еще!Еще бы навели порядок с пит байками!

За утро автоинспекторы составили более 30 протоколов за тонировку сегодня в 13:13
Гость 1911

"При этом инспектор не просто выписывает квитанцию, но и требует снять пленку." - не понятно, а что следует если водитель не снимет пленку?

За утро автоинспекторы составили более 30 протоколов за тонировку сегодня в 13:11
Гость 1265

Интересные вопросы, интересные ответы. Побольше бы таких статей. Спасибо.

Военный историк Алексей Исаев: «Попытка демонтажа страны с целью овладения ее ресурсами была неизбежной» сегодня в 13:11
Гость 1267

Гость 2142, ну сделай ТСЖ, покажи как народ сам справляется

За квартал рынок аренды в Челнах показал один из самых быстрых ростов в стране сегодня в 13:10
Комментарии1

Гость 1528 сегодня в 12:48
Ответить (0)

резюмируя, можно сказать, что доходы в федеральный бюджет выросли на 27 млрд., в республиканский бюджет снизились на 2 млрд., городской бюджет сформирован в основном за счет налогов на доходы физических лиц.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК