USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
сегодня в 16:49

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек

128
0
2
Назад к новостям


За минувший год число легальных точек продаж алкоголя в Набережных Челнах сократилось на 15, включая 10 магазинов, закрывшихся насовсем из-за низкой рентабельности. К началу текущего года их осталось таким образом 743, из них 105 оказывают услуги общепита. Многие точки сетевые: все семь с половиной сотен прилавков работают в интересах 163 юрлиц, как уточнила сегодня в мэрии в рамках доклада по итогам 2025 года начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина.



Отрицательная динамика рынка – это результат баланса между открывающимися и закрывающимися точками, и в общей сложности за год на получение лицензии подавали заявление владельцы 32 точек, на продление – 37, на переоформление – 49. Отказать в лицензировании получилось лишь одному кафе Yeslee, расположенному в 9 комплексе Нового города.

За выдачу лицензий челнинский отдел ведомства за год собрал в бюджет Татарстана госпошлины на 8,35 млн рублей. Благодаря обновлению Налогового кодекса РФ эта сумма в 1,5 раза превышает аналогичные поступления за 2024 год. Как отметила Вафина, с сентября прошлого года владельцы алкомаркетов вынуждены платить за каждую точку отдельно и ежегодно, а раньше оплачивалась только деятельность юрлица как такового, независимо от числа магазинов. При таксе 65 тыс. рублей такое нововведение существенно ударило по карманам продавцов: если «Русалка», к примеру, за продление лицензии для четырех точек на два года раньше платила 130 тыс. рублей – по 65 тысяч за год, - то теперь с четырех точек вышло уже 520 тысяч.

Общими силами лицензированные продавцы Набережных Челнов продали за прошлый год 804,8 тыс. дал алкогольной продукции, что на 8% меньше, чем годом ранее. Доля региональной продукции в общем объеме держится стабильно – это 348,9 тыс. дал (было 345 тысяч). На каждого челнинца пришлось 14,7 литра алкоголя (было 16,1 литра). Что касается пива, за год в автограде было реализовано 4,5 млн дал – на 1% больше, чем в 2024-м. Доля местных производителей – 1,24 млн дал.



Бюджет Татарстана от продаж алкоголя и пивной продукции в сумме пополнился на 26 млрд рублей (было 24 миллиарда). Учитывая заинтересованность республики в этих поступлениях, а также ограничение возможностей инспекторов федеральным законодательством, штрафные санкции уже не впечатляют. С прошлого года проверка магазина для Госалкогольинспекции возможна только при наличии достаточных «индикаторов риска», указывающих на непосредственную угрозу здоровью граждан. Таких проверок случилось три – две точки были оштрафованы на 75 тыс. рублей и 100 тысяч, одна получила предупреждение за первое нарушение. Еще один магазин - «Хочу еще!» на улице Усманова - не смог продлить лицензию благодаря региональному закону, который запрещает торговать алкоголем в Набережных Челнах в помещениях, имеющих выход во двор. Кроме того, 17 точек Госалкогольинспекция проверила по требованиям прокуратуры на удаленность от образовательных учреждений, но все они оказались в легальной зоне. Четыре символических штрафа по 2 тыс. рублей ведомство выписало безотносительно лицензирования – за продажу «фанфуриков». В суд же за год территориальный отдел отправил 18 материалов, 16 решений по ним вынесено на сумму 333 тыс. рублей, все деньги взысканы.

Через неделю, отметим, число точек продаж алкоголя несколько увеличится – к «наливайкам» и алкогольным отделам с 15 апреля присоединятся летние кафе.

Фото: nabchelny.ru 

128
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки сегодня в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК