Юрист нацпарка Чулпан Гумерова разъясняет этот вопрос. По ее словам, согласно закону «Об особо охраняемых природных территориях» пребывание на территориях национальных парков гражданских лиц допускается только при наличии соответствующего разрешения. «Этот закон непривычен, и понятно, что он вызывает массу эмоций. Тем не менее, это требование закона, которому мы обязаны подчиниться, - сообщает юрист. - Практика взимания денег за посещение особо охраняемой природной территории существует во всём мире давно. Во многих национальных парках России данный законопроект вступил в полную силу. В скором времени он будет внедрен и в национальном парке «Нижняя Кама».
Режим парка делал его доступным для всех желающих. Особенно в последние годы, когда в России стремительно начал своё развитие экологический туризм, увеличился поток посетителей. Результатом нерегулируемого туризма и высокой рекреационной нагрузки стал ущерб заповедной природе, и было бы логичнее назвать данную плату - компенсационным платежом за наносимый посетителями вред особо охраняемым природным комплексам и объектам.
Средства, полученные от посещения парка туристами, планируется направить на обеспечение деятельности парка, благоустройство и поддержание инфраструктуры, охрану лесов от пожаров, научные исследования, а также на иные природоохранные мероприятия.
Нами предложен дифференцированный размер платы в зависимости от целей и времени нахождения на его территории, а также в зависимости от категории посетителей. Размер платы за посещение национального парка «Нижняя Кама» определен в размере 50 рублей. На бесплатной основе имеют право въезда и нахождения лица, владеющие на праве собственности объектами недвижимого имущества на территории национального парка и лица, имеющие оформленные в установленном действующем законодательством порядке земельные отношения (договор аренды), а также категории социально-ограниченных физических лиц, внесённых в Порядок выдачи и оплаты разрешения, либо не за полную плату.
Но разрешение на посещение национального парка «Нижняя Кама» не дает право на посещение заповедных и особо охраняемых зон. Туристы могут находиться только в рекреационной зоне. Оплата посещения также не даёт право на бесплатное получение платных услуг, предоставляемых национальным парком.
Специалистам парка предстоит колоссальная работа по внедрению нововведений, чтобы туристы и местные жители не испытывали неудобства в связи с введением новых правил. На начальном этапе привлекать к административной ответственности посетителей без разрешительных документов не планируется».
Фото: nkama-park.ru
Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!
После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.
Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет
«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей
Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!