USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Высокотехнологичные МСП-компании получат не менее 15 млрд рублей льготными кредитами под 3%

68
0
0
0


Корпорация МСП открыла прием заявок от малых и средних предприятий на участие в программе кредитования высокотехнологичных компаний. Она предусматривает предоставление до 500 млн рублей по льготной ставке 3% годовых. Ожидается, что в 2023 году поддержку получат более 100 предприятий на общую сумму не менее 15 млрд рублей, о чем сообщает минэкономразвития РФ.

«В 2022 году для высокотехнологичных субъектов МСП минэкономразвития были запущены новые специализированные инструменты – это программы «доращивание» и льготное кредитование. Например, по программе льготного кредитования высокотехнологичных МСП было заключено кредитных договоров на 15 миллиардов рублей. А по программе «доращивания» продуктов под требования крупных корпораций заключено договоров о предоставлении гранта на общую сумму 4,7 миллиардов рублей. Кроме того, в прошлом году запущен новый механизм – стратинициатива «Взлет – от стартапа до IPO», которую реализует минэкомразвития, а курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. Ее цель – сформировать пул новых технологических лидеров за счет создания условий для «выращивания» стартапов. К 2024 году в рамках стратинициативы планируется создать около 1,5 тысячи новых стартапов и поддержать технологические компании и предпринимателей на общую сумму 55 миллиардов рублей», — отмечает замминистра экономического развития РФ Максим Колесников.

Льготная программа кредитования высокотехнологичного МСП реализуется МСП банком совместно с минэкономразвития в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO». Так, например, среди заемщиков, получивших финансирование в МСП Банке, высокотехнологичная инжиниринговая компания «АЭРОГАЗ». Ей открыта кредитная линия на 500 млн рублей, которые компания планирует направить на пополнение оборотных средств для контрактов с крупнейшими представителями газового и нефтяного рынка. Другой заемщик из сферы инноваций – первая высокотехнологичная компания Челябинска НПО «Пневмаш», которая получила 100 млн рублей.

В соответствии постановлением правительства РФ от участников требуется соблюдение ряда критериев. Помимо соответствия 16 приоритетным отраслям, компании должны относиться к субъектам МСП, иметь годовую выручку от 100 млн рублей и ее среднегодовой прирост не менее 12%, а также владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности.

«По итогам реализации программы льготного кредитования высокотеха в 2022 году внесены изменения, упрощающие условия участия в ней. Так, сокращен перечень обязательных документов для подтверждения инновационности проекта. Сняты ограничения по количеству кредитных договоров в рамках программы и упрощены условия расчета темпов роста выручки и определения основного вида деятельности заявителя. Также специалисты Корпорации МСП помогают подготовить необходимый для банка пакет документов», - рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В настоящее время заявки принимаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ, далее они направляются в МСП Банк. Приоритетными для получения финансовой поддержки являются предприятия из 16 отраслей. Претендовать на поддержку может МСП, который связан с искусственным интеллектом, коммуникационными технологиями, интернетом вещей, новыми производственными и генетическими технологиями, биотехнологиями и фармацевтикой, технологии новых материалов и веществ.

Все заявки рассматривает экспертный совет, в который помимо Корпорации МСП входят представители регионов, «Сколково», Фонда содействия инновациям, Агентства стратегических инициатив и другие.

Фото: ru.freepik.com

0
0
68
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть