USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Всё в дом, всё в дом…»: город подсчитал, сколько заработал на аренде и продажах

779
0
0
0

На пятую часть упали в этом году доходы муниципального бюджета от управления имуществом, хотя по сравнению с 2020-м динамика осталась положительной. Почти на 130 миллионов сократились арендные платежи за землю, которые приносят основную прибыль, есть снижения и по другим позициям. Общая стоимость муниципального имущества за год снова выросла на 5 миллиардов. 

РАЗБЕЖАЛИСЬ АРЕНДАТОРЫ

Как и сколько денег город получает из неналоговых источников, если исключить также акцизы и всевозможные административные штрафы, рассказывал сегодня на деловом понедельнике один из главных казначеев исполкома - начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин. Спикер отчитывался об итогах прошлого года – сколько земель и помещений продали, сколько сдали в аренду, сколько приняли на баланс. Если вспомнить доклад управления финансов Набережных Челнов на крайней сессии горсовета, а также реакцию мэра Наиля Магдеева на него, в общей сложности город заработал около 1 млрд рублей. Как сегодня доложил Гизатуллин, 884,8 млн рублей из этой суммы поступило по линии его управления.

За 2022 год доходы города очень заметно упали – на 21%, что следует из инфографики исполкома. Напомним, что прошлогодние 1,12 млрд рублей тоже не свалились на Челны, как манна небесная: они были получены из тех же источников, но тогда план был перевыполнен на 16%, а в этом году - на 1,4%.



Радует, однако, то, что три четверти всех доходов, или 76% (было 74%), относятся к возобновляемым: это арендная плата, права на размещение киосков и рекламных щитов, процент от прибыли МУПов и иные, менее значимые источники, которые продолжат работать и в будущем. Главный поток обеспечивает, конечно, земля: за прошлый год ее арендаторы принесли в бюджет 558,1 млн рублей (в 2021 году - 686,5 млн рублей) – больше половины всех собственных неналоговых доходов города. Продажа земель в собственность тоже обеспечивает внушительную долю: за год город лишился 84,6 гектара по 153 договорам на сумму 186 млн рублей.

Почти на порядок меньше приносят здания и помещения. Коммерческих арендаторов у города сегодня 534, они снимают 44,8 тыс кв. м. площадей, из которых большая часть (37,9 тыс. кв. м.) стоит на балансе не исполкома как такового, а муниципальных организаций. Всего по этим договорам город выручил 84,1 млн рублей. Гораздо больше муниципальных помещений передано в безвозмездное пользование – просто потому, что такова форма существования социальных учреждений. В их пользовании, а также у некоммерческих организаций сегодня остается 256,5 тыс. кв. метров. Продажей имущества исполком не злоупотреблял – с молотка ушли лишь несколько объектов общей стоимостью 5,4 млн рублей: автомойка на Комарова, доля выморочного дома и участка, причал на нижнем бьефе водохранилища, на который долго не могли найти покупателя.

На сегодня общая стоимость всего муниципального имущества равна 36,2 млрд рублей. Из этого капитала 5,2 млрд рублей пришли на баланс в прошлом году, как новые объекты и, частично, подарки в виде оборудования и техники, кем-то переданных. К объектам относятся, в частности, те же «Мастеровые», построенные за счет федерации и отданные на обслуживание Челнам, а также несколько детских садов и школ, парковая инфраструктура, светофоры, ливневка; техника – это отданные Москвой эвакуаторы, установленные на входах в учреждения металлодетекторы и прочее.

Магдеев на капитализацию муниципалитета обратил особое внимание, подчеркнув, что с 2016 года имущество Челнов подорожало вдвое. 2016-й, напомним, первый полный год, который Наиль Гамбарович отработал в статусе мэра автограда.



«Вот посмотрите: объем муниципального имущества с 2016 года увеличили практически в два раза! – указал он на слайд от земельного управления, - Было 15 миллиардов рублей, стало 36,2 миллиарда! О чем это говорит? О том, что мы много объектов социальной инфраструктуры строим: активно участвуем во всех программах, и муниципальные средства привлекаем. Все в дом, все в дом…»

ГОРОД ОТКОПАЛ 200 ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Часть динамики в вопросах капитализации, должно быть, обеспечила инвентаризация имущества, которую исполком ведет практически весь минувший срок Магдеева – какие-то земли и здания имелись у города и прежде, просто не были учтены. Чтобы имущество приносило доход, город должен знать, чем он располагает, и начинался процесс учета в период так называемых «земельных войн». Приняв хозяйство, Магдеев обнаружил бардак в отрасли, позволявший предпринимателям, приближенным к прошлой администрации, снимать пенку с муниципального имущества, и поручил переписать все участки и объекты, четко разделяя их на городские, частные и ничьи.

Сегодня инвентаризация продолжается уже по большей части для выявления последних, бесхозных объектов – этого требует от муниципалитета и Росреестр. Во-первых, изменилось законодательство, и многие приватизированные до 1996 года квартиры, участки, подсобные помещения формально оказались без собственников, что затрудняет их юридическое сопровождение. Во-вторых, Татарстан участвует в пилотном проекте Росреестра – ведомство формирует национальную систему пространственных данных.

Кроме заброшенных зданий и потерянных участков земельное управление ставит на баланс и объекты коммунальной инфраструктуры – новые или опять же, утратившие собственника. За прошлый год, по словам Гизатуллина, город принял на себя 200 таких объектов – трубопроводов, которые во втором квартале года муниципалитет планирует передать «Челныводоканалу». Были учтены, как бесхозяйные, восемь строений – насосная станция в СНТ «Бережок», мечеть, причальная стенка в «Междуречье», пара недостроев и прочее.



В свою очередь несколько объектов – еще одна насосная станция, гараж, склад – поставленные на учет в прошлом, в 2022-м году были уже зарегистрированы, как муниципальные. В пользу города отошли и 13 никем не унаследованных квартир, еще 5 оформляются сейчас.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

0
0
779
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть