USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Встреча Нового Книжного года и подведение итогов работы Книжного Клуба

50
0
0
0

25 декабря Книжный клуб торжественно отметил проводы Старого и встречу Нового Книжных годов. Отчет об этом мероприятии - в этой заметке.

Уже третий (или четвертый?) год подряд Книжный Клуб проводит это традиционное мероприятие, на котором подводятся итоги работы клуба в прошедшем году и намечаются планы на будущий год.

Были разосланы по email приглашения покровителям, друзьям и просто "стейкхолдерам" (людям, которые непосредственно не участвуют в работе в работе Клуба, но читают заметки в блоге и/или поддерживают работу клуба добрым словом, мотивируют нас). К сожалению, многие не смогли придти. В частности, Игорь Николаевич Савельев - один из двух основателей Книжного клуба. Но прислал поздравление и пожелание. Спасибо, Игорь Николаевич!

На собрании были теплые слова в адрес Клуба и конструктивные предложения - учтем в следующем году!

Был и основной доклад председателя Книжного клуба, с презентацией, слайды которой приводятся ниже.

Начало 2019 года началось в Клубе началось с обсуждения книги Питера Тиля - одного из активных действующих лиц Кремниевой долины (его прообраз удостоился попасть в сериал "Кремниевая долина" - кстати, рекомендуем посмотреть всем, кто хочет узнать, как она работает изнутри, для этого нужно иметь возраст 18+ и быть толерантным к ненормативной лексике - как в оригинале, так и в переводе).

Затем "на Клубе" достаточно подробно обсуждались книги Харари - его трактовка истории человечества и прогнозы будущего представляют, по крайней мере, интерес из-за "холистического" (всеобъемлющего) подхода.

В феврале Книжном клубе проводился завершающий, 5-й этап "Звездного пути". (Об этом можно прочитать в блоге: https://vestikamaza.ru/posts/zavershayuschiy-5-y-etap-zvezdnogo-puti-v-knizhnom-klube)

Книга Гектора Макдональда "Правда. Как политики, корпорации и медиа формируют нашу реальность, выставляя факты в выгодном свете" удостоилась отдельного обсуждения (см.: https://vestikamaza.ru/posts/23-sposoba-vystavit-nelitsepriyatnye-fakty-v-vygodnom-svete-t-e-vrode-by-i-ne-vrat-no-pri-etom-i-ne-govorit-vsyu-pravdu)

Книга о сериале "Ходячие мертвецы" обсуждалась на собрании Клуба исключительно из-за того, что в рядах Клуба имеется один "фанат" этого сериала (ведь сериал-то неплохой!)

Автобиография датчанина Мортена Сторма, оказавшегося в рядах "Аль-Каиды", не могла не заинтересовать членов Клуба: почему в рядах террористов, воюющих в Сирии, так много выходцев из, казалось бы, благополучной Европы? Оказывается, "не все спокойно в датском королевстве..."

Классики марксизма-ленинизма (наверняка среди наших читателей есть такие, кто помнит их имена и фамилии) утверждали, что "нельзя жить в обществе и быть изолированным от общества" (как-то так.) Перефразируя, можно сказать, нельзя жить в одном Мире с Америкой и быть изолированным от нее. Попытка разобраться с противоречивой и неоднозначной фигурой нынешнего президента США и понять, что от него можно ожидать как самой Америке, так и России, Европе, всей планете, в конце-концов, предпринималась "на Клубе" через обсуждение целого ряда книг о Дональде Трампе.

Летом один из членов Книжного клуба летом был участником молодежного форума "Инженеры будущего". Естественно, на собрании клуба были он поделился своими наблюдениями о том, читают ли книги будущие инженеры, а если читают, то что? Более подробно см: https://vestikamaza.ru/posts/knizhnyy-klub-na-inzhenerah-buduschego. Кстати, заметка об "Инженерах будущего - одна из самых "посещенных".

Книга Уолтера Айзексона "Инноваторы" - самая потрясающая и интересная книга 2019 года по мнению членов Клуба. Мы рекомендуем ее включать в списки для обязательного чтения всех инженеров, от школьников до пенсионеров. В ней описана вся предыстория того, что мы сейчас называем "цифровизацией", с подробным описанием характеров людей, которые ее творили, и с не менее подробным описанием хронологии событий. Пожалуй, единственный недостаток книги - это то, что она описывает только американских и европейских инноваторов. Дополнить эту историю взглядом с "советской стороны" помогла книга Малиновского "История вычислительной техники в лицах". Более подробно об этом см: https://vestikamaza.ru/posts/ob-istorii-vozniknoveniya-internet, https://vestikamaza.ru/posts/ob-istorii-vozniknoveniya-internet-kommutatsii-paketov, https://vestikamaza.ru/posts/a-ved-pervyy-internet-mog-byt-i-sovetskim.

Одним из наиболее ярких и "медийных" инноваторов был Стив Джобс. Хорошим дополнением к книге "Инноваторы" стали автобиографические книги о нем: друга Стива Возняка, школьной подруги и впоследствии гражданской жены Крисанн Бреннан и ее дочери (и дочери Джобса также)Лизы Бреннан-Джобс. Каждая из книг под своим углом высвечивает черты этого выдающегося (и в тоже время обычного) человека. Стивен Джобс становится более понятен как в своей "гениальности", так и в своем "злодействе". (Следует отметить, что только в этом году члены Книжного клуба вышли на новый уровень профессионализма, читая книги целыми "пакетами", когда изучают какую-либо тему.)

Заметна тенденция: когда говорят о достижениях в "цифровизации" США, неизбежно задаются вопросом: "А как там Китай?" Мы тоже задались этим вопросом, и нам на глаза попалась книга "Свердержавы искусственного интеллекта", в которой такое сравнение и происходит. По мнению автора, сверхдержав AI сейчас всего две, и победит в "гонке AI" Китай. Более подробно см: https://vestikamaza.ru/posts/sverhderzhavy-iskusstvennogo-intellekta.

А ведь Китай не всегда был таким. В книге "Деревянные пушки Китая" (признаемся честно, книга прямо-таки заинтриговала своим названием) описывается чудовищное отставание Китая в технологиях (в т.ч. военных) еще в середине XIX века, что приводило к тяжелым поражениям от европейцев в период Опиумных войн. Оказывается, мы очень мало знаем об истории Китая... Более подробно см.: https://vestikamaza.ru/posts/derevyannye-pushki-kitaya

Тема истории денег вообще и биткойна в частности - интересна всегда, и интересна всем. Несколько заседаний Клуба мы посвятили одной из книг на эту тему.

В год столетия со дня рождения Михаила Калашникова - "народного самородка" и настоящего инженера - мы захотели поближе познакомиться с его жизнью и творчеством. Каково же было наше удивление, когда в его автобиографии мы обнаружили то, что сейчас называют "стартапом". Более подробно см.: https://vestikamaza.ru/posts/startap-mihaila-kalashnikova

В завершении года в Клубе обсуждали книгу Кори Пайна с провокативным названием "Живи. Вкалывай. Вкалывай. Вкалывай. Сдохни" - о "темной", точнее, другой стороне Кремниевой долины, которая открывается только тем, кто пытается добиться в ней успеха. Как утверждает журналист Кори Пайн, это очень трудно, почти нереально, это один шанс из 999999 ("девятки" добавьте по своему усмотрению). При этом жить придется в перенаселенных общагах и платить за это очень дорого (во всех смыслах). Конечно, это то, что там увидел этот автор. А вот другой журналист, Михаил Тататута, долгое время проживший в Америке, в своей книге "Русские и американцы. Про них и про нас, таких разных", про Кремниевую длину почти ничего не пишет. По его мнению, в США все хорошо, а если где и плохо - то только в России... (Sorry, это личное оценочное субъективное мнение одного из членов клуба).

В самом конце года наше собрание посетил один из спикеров проходившего на КАМАЗе обучения "CDO - специалист по управлению данными" Сергей Юрьевич Трушкин. В его лекциях встречалось много цитат из книг, многие из которых мы также читали и обсуждали в свое время. Выше приводится его рекомендованный список книг (неполный, наверное). Для нашего Клуба это событие - своеобразная "вишенка на торте", достойное завершение книжного года. Спасибо, Сергей Юрьевич! Общение с Вами было весьма полезным и плодотворным для членов Клуба.

И, напоследок, дарим всем вам Книжную елку (она "растет" в одном из отделов Департамента внешних связей ПАО "КАМАЗ").

Желаем всем счастья, здоровья и много-много хороших и полезных книг!

P.S. Очередное собрание Клуба состоится уже в следующем году, 29 января. Приходите, будет еще интереснее!

0
0
50
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть